Какие места посетить, когда в Санкт-Петербурге белые ночи? Почему происходит это явление и сколько длится?

Период белых ночей в Санкт-Петербурге особенно завораживает и манит к себе туристов. Когда сумерки окутывают город, в это время он буквально оживает. Все хотят насладиться этим необычным природным явлением, а еще именно тогда проводятся различные культурные мероприятия. Когда в Санкт-Петербурге белые ночи, что это такое, почему возникает и сколько длится это волшебное время?

Белые ночи: что это?

Это явление, когда солнце заходит за горизонт на столь небольшой промежуток времени, что не успевает абсолютно стемнеть. Вечерние сумерки постепенно сменяются утренним рассветом. В этот летний сезон можно наблюдать за необычайной красоты картинами природы. Можно прогуливаться до утра малолюдными улицами, созерцать ночную жизнь города, восхищаться старинной архитектурой, наблюдать за проходящими вдоль берегов Невы кораблями.

Белые ночи являются настоящим символом Петербурга. На это время приходится проведение различных развлекательных программ и культурных мероприятий. Санкт-Петербург и без этого очень красивый город, но улицы, оттененные сумраком таинственности и загадки, освещенные лучами практически не заходящего солнца, производят особо привлекающее и изумительное впечатление.

Почему в Санкт-Петербурге бывают белые ночи?

период белых ночей в санкт-петербурге

Этот город размещен на 60 параллели, что на шесть градусов отдаляется на юг от местоположения Северного Полярного круга. Это условная отметка, где в летний период наступает полярный день. В это время солнце почти не заходит за горизонт. Причина такого явления заключается в наклоне оси Земли к орбите. В летнее время Северное полушарие Земли наклонено к Солнцу, чем и объясняется очень длинный день в конце первого летнего месяца в северных широтах. Солнце, только успев спрятаться за горизонт, начинает опять из-за него выходить. Вот почему в Санкт-Петербурге белые ночи. А за Полярным кругом бывает время, когда солнце вообще не заходит за горизонт!

Ось Земли имеет наклон, поэтому на разные участки попадает разное количество света: в зимний период Север почти не освещается Солнцем, в то время как летом на него попадает большое количество света и тепла. Период белых ночей назван в науке «гражданскими сумерками» — промежуток, охватывающий время от захода солнца за горизонт до достижения солнцем нескольких градусов погружения под горизонт.

Когда наблюдать явление?

Дать однозначный ответ на вопрос о том, когда в Санкт-Петербурге белые ночи, не может никто.Одни заявляют, что первое явление уже можно наблюдать 25-27 мая. И в этом есть рациональное зерно: приблизительно в этих числах начало ночи не успевает произойти, так как можно увидеть лишь светлые сумерки, что постепенно переходят в утренний рассвет.

Другие же утверждают, что первая белая ночь в Петербурге наступает только 11 июня. Именно эта дата является официальным началом, когда в Санкт-Петербурге белые ночи.

Пришли к однозначному мнению, что 21-22 июня — дни, когда ночь самая светлая: солнце прячется за горизонт только на несколько градусов, а день длится почти 19 часов. Примечательно то, что при этом солнце дает достаточное количество света для того, чтобы делать хорошие фотографии, не используя вспышки. Во время белых ночей можно отчетливо наблюдать и запечатлеть известное разведение мостов над рекой Невой и проплывающие мимо корабли. Фотоснимки, созданные в это волшебное время, способны передать атмосферу загадочности и романтичности.

когда в санкт-петербурге белые ночи
Официально последним днем белых ночей считается второе июля, но, по наблюдениям свидетелей, этим явлением можно любоваться вплоть до 17 июля.

Празднования в этот период

Традиция праздновать белые ночи в Петербурге пришла еще со времени основания его Петром I. Сейчас начало праздничных мероприятий приходится на 27 мая. Этого праздника с нетерпением ждут все жители Санкт-Петербурга, так как именно тогда проводят массовые гуляния, проходят разнообразные выставки, концерты и фестивали.

почему в санкт-петербурге бывают белые ночи

Какие места стоит посетить?

Санкт-Петербург богат на живописные места, но среди них можно выделить несколько стоящих внимания, что приобретают невероятную красоту во время белых ночей.

Стрелка Васильевского острова считается одним из самых красочных мест Петербурга. Отсюда можно наблюдать за движением кораблей, вглядываться в дремлющие берега, украшенные светом огней.

Когда в Санкт-Петербурге белые ночи, не пропустите возможности пойти к Дворцовой площади. Перед вами откроется удивительный вид необычно ранней зари, освещающей вершину Александрийского столпа, и тонущего в утренней мгле фасада Зимнего дворца.

почему в санкт петербурге белые ночи
Парк трехсотлетия Санкт-Петербурга также является прекрасным вариантом для ночных прогулок. Финский залив, на берегах которого он расположен, создает иллюзию еще большей светлоты вокруг. С этого места открывается захватывающий городской пейзаж и вид на море.

Фестиваль «Алые Паруса» — грандиозный праздник, который организовывают белой ночью. Самое интересное происходит глубокой ночью: фрегат, оборудованный величественными алыми парусами, под яркие вспышки огней и салютов погружается в акваторию Невы. Все это действо происходит одновременно под утреннюю и вечернюю зарю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.