Как сохранить драйвера при переустановке Windows 7 на ноутбуке без программ и без интернета? Как сохранить драйвера при переустановке Windows 7 на флешку?

«Семерка», хоть и выглядит достаточно интересно в плане оформления и безопасности, все равно не застрахована от критических ошибок, и ее частенько приходится переустанавливать с нуля. При этом далеко не каждый пользователь знает, как сохранить драйвера перед переустановкой Windows 7, например, при переходе с «экспишки», не говоря уже о той ситуации, когда возник критический сбой в самой Windows 7.

Давайте посмотрим, что можно предпринять в такой ситуации. В частности, рассмотрим вопросы, связанные с ситуацией, когда под рукой нет оригинального диска с драйверами и подключения к Интернету. Отдельно будет затронута и другая сторона: когда дело касается специализированных программ, работающих либо с интернет-соединением, либо без него. В вопросе о том, как сохранить драйвера при переустановке Windows 7 на ноутбуке например, как бы этого ни хотелось, сбрасывать со счетов их нельзя. Но обо всем по порядку.

Как сохранить драйвера при переустановке Windows 7: общие вопросы

Начнем, пожалуй, с самого понятия технологии, по которой производится сохранение резервной копии. Действительно, это именно резервная копия установленных драйверов, которые могут иметь версию, более высокую, нежели та, что содержится в оригинальной базе данных самой «семерки».

как сохранить драйвера при переустановке windows 7

Но и тут возникает некий парадокс. Конечно, при наличии соответствующей утилиты или собственных средств системы можно создать ее копию, но ведь там будет куча ненужного хлама, занимающего достаточно много места, а сам вопрос о том, как сохранить драйвера при переустановке Windows 7, в общем-то, даже отодвинется на второй план. Сама система, даже при условии восстановления, инсталлирует свои собственные компоненты, как говорится, невзирая на лица.

Зачем это нужно?

Тут напрашивается еще один животрепещущий вопрос. Многие спросят, мол, а зачем производить все эти операции? В качестве объяснения можно привести только то, что было сказано выше: база данных дайверов самой «семерки» даже при всех ее устанавливаемых пакетах апдейтов неспособна обновить или установить драйверы специфичных устройств. Да, она просто установит самый, по ее мнению, подходящий драйвер, и выдаст сообщение о том, что он самый лучший из всего, что есть в наличии.

как сохранить драйвера перед переустановкой windows 7

Но вот потом, при входе в тот же "Диспетчер устройств", пользователь вдруг увидит желтый фон с восклицательным знаком на каком-то устройстве, что будет свидетельствовать только о том, что оно работает неправильно или не работает вообще. Вот тут юзер и начнет задаваться вопросом о том, как сохранить драйвера при переустановке Windows 7, причем до того момента, когда начался процесс повторной инсталляции (раньше-то все работало хорошо).

Как произвести восстановление из копии

Теперь немного о том, что можно сделать с созданной копией (о ней поговорим чуть позже и подробнее). В принципе, при определенных настройках ее можно запросто сохранить в системном разделе (в том же оригинальном расположении (папка Drivers директории System 32 корневого каталога Windows) или в другом логическом томе, да хоть записать на обычную флешку или оптический диск – это уж как кому нравится.

как сохранить драйвера при переустановке windows 7 без программ

Сама же копия выглядит наподобие некоего архива или образа, распаковывая который и можно произвести интегрирование ранее установленных драйверов в систему. Как сохранить драйвера при переустановке Windows 7 на флешку, любой другой носитель или на винчестер, сейчас и посмотрим. Восстановление производится простым указанием места сохранения копии, а не собственного каталога базы данных системы.

как сохранить драйвера при установке windows 7

Многие, правда, утверждают, что собственными средствами системы сделать это невозможно, а придется задействовать кучу специальных программ. Позволим себе с этим не согласиться.

Как сохранить драйвера при установке Windows 7 без Интернета: основные методы

Конечно, если есть подключение к Интернету, вопрос о сохранении копий драйверов отпадает сам собой, ведь нет ничего проще, чем просто скачать обновленные программы с сайта производителя или разработчика. Но что делать, когда связь по каким-либо причинам нарушена или просто не работает? Тут на помощь как раз и приходят знания о том, как сохранить драйвера при переустановке Windows 7 без Интернета. Посмотрим, как это сделать простейшими методами.

Методика сохранения копий драйверов при помощи собственных средств Windows 7

Итак, мы вплотную подобрались к решению насущной проблемы, связанной с тем, как сохранить драйвера при переустановке Windows 7 без программ. Для этого следует использовать универсальный модуль (службу) Power Shell.

Для начала можно использовать систему поиска, где нужно просто прописать название службы, а затем кликнуть по результату. Запуск следует обязательно осуществлять от имени администратора, даже если вы являетесь админом на своем компьютере или ноутбуке. Сейчас не об этом.

как сохранить драйвера при переустановке windows 7 на ноутбуке

Далее в строке нужно прописать команду Export-WindowsDriver —Online —Destination «литера диска»:\DriverBackup (для дисков и системных разделов литера указывается без кавычек). Таким образом, можно задать сохранение копий драйверов в виртуальном разделе винчестера, который ничего общего с системным не имеет. Грубо говоря, если «Винда» установлена на диске C, но есть радел D, просто указываем его. Если конечная директория отсутствует, она в процессе копирования будет создана автоматически.

как сохранить драйвера при переустановке windows 7 на флешку

Да, сразу же обратите внимание на то, что копии драйверов будут сохраняться не в оригинальном виде, а в виде файлов типа oemNN.inf (.inf – расширения стандартного установочного файла драйвера). Что самое интересное, скопированы будут не только системные файлы и программы, но и сопутствующие им динамические библиотеки формата DLL. Так что, если увидите их появление в процессе копирования, не удивляйтесь.

Какие могут понадобиться программы?

Теперь пару слов о том, как сохранить драйвера при переустановке Windows 7 с использованием специализированного ПО.

как сохранить драйвера при переустановке windows 7 без интернета

Программ для создания копий сегодня существует достаточно много. Однако среди всего этого многообразия отдельно стоит отметить такие утилиты, как Slim Drivers, Double Driver, Driver Checker и им подобные. Создание копий всех установленных драйверов производится автоматически, причем в настройках можно задать конечную папку (даже съемный носитель).

Что лучше использовать в качестве носителя?

Что же касается данного вопроса, тут право выбора остается за юзером. Правда, в свете последних тенденций не рекомендуется использовать оптические диски, поскольку они подвержены слишком быстрому физическому износу. А вот внешние USB-накопители, хоть обычные флешки, хоть винчестеры, хоть карты памяти, для этого годятся куда лучше.

Тут вопрос главным образом будет упираться только в то, как восстановить драйвера из копии. И не все знают, что при выставлении устройства USB приоритетным для загрузки (если оно используется в качестве средства восстановления, например) его нужно вставить в слот или в порт еще до включения компьютерного терминала или ноутбука (иначе оно просто не определится, а система скажет, что отсутствует диск для загрузки (либо просто загрузит обычную «Винду»). Конечно, можно использовать и такое копирование, но лучше скопировать драйвера на системный загрузочный диск или другое устройство, а когда система начнет предлагать установку дайверов, указать их расположение именно на съемном носителе (если изначально драйверы были сохранены там или просто скопированы из основного места).

Можно ли не делать копию?

Само собой разумеется, что процессы создания копий драйверов достаточно трудоемки. С другой стороны, можно один раз создать копию, второй, и т.д. Но не каждый же раз заниматься подобными вещами?

как сохранить драйвера при переустановке windows 7

А вот тут, при наличии программ вроде Driver Booster и активном подключении к Интернету, копий лучше не делать вообще. Когда установленная утилита работает даже в фоновом режиме, она автоматически определяет, имеется ли новая версия драйвера, или, может, какой-то драйвер просто отсутствует. Установка будет произведена полностью в автоматическом режиме, причем именно с сайта производителя оборудования.

Вместо послесловия

Как видим, все не так уж и сложно, как могло бы показаться на первый взгляд. Что же касается выбора решения, тут лучше использовать сторонние утилиты, поскольку собственные средства системы хоть и выглядят привлекательно, но работать иногда отказываются, особенно в случае заражения компьютера вирусами. Впрочем, каждый выбирает сам, какое именно решение применить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.