Что такое архонты? История Византийской империи

Что такое архонты? Откуда пошло это слово? Как с ним связана история Византии? Сейчас это слово употребляется в значении, лишь отдаленно напоминающем то, которое придавалось ему изначально. Более того, за счет распространения в массовой культуре и сознании понятие "архонт" и вовсе утратило часть своего семантического значения.

что такое архонты
В статье мы попробуем разобраться, что правильно вкладывать в значение слова "архонт" и уместно ли его употреблять так, как приучает нас современная культура. Дело в том, что для большинства понятие "архонт" ассоциируется с представителем духовенства, в то время как изначальное значение этого слова было полностью обращено к мирской жизни.

Игровой вариант: насколько он близок к реальности

Возможно, многие слышали слово «архонт», но не задумывались, что же оно значит и что такое архонты в действительности. У этого слова множество значений, связанных с религией и историей. Так, в религиозных текстах иногда говорится, что это злые духи-мироправители. Даже в серии игр Star Craft у расы инопланетян, протосов, есть особый воин, который является соединением душ двух тамплиеров и именуется он архонтом. Его появление на поле боя внушает трепет и благоговение. В то же время архонта можно встретить в серии XCOM, где он представлен творением инопланетян, надсмотрщиком за людьми.

древнегреческий полис
Естественно, этот вариант только условно можно считать синонимом изначального понятия, которое обозначалось словом "архонт". Здесь синонимичность настолько условна, что человек, не знающий первоисточника, может начать неверно толковать это понятие.

Что такое архонты с позиции истории

С древнегреческого это слово переводится как "начальник", "правитель", "глава". Именно так назывались правители Афин. Примечательно, что именно после смерти царя Кодра этим титулом одаривал древнегреческий полис своих руководителей. Это был своего рода аналог слова "царь". То есть законы архонта Кодра имели такое значение для процветания государства, что подданные решили сохранить этот титул в качестве дани уважения и памяти своему правителю.

Вначале титулом архонта владели три лица – эпоним (он держал в руках исполнительную власть), басилей (заведовал культом греческих богов и был скорее религиозной фигурой) и полемарх (военачальник афинских войск, в ведении которого были все военные вопросы города-государства).

Однако в дальнейшем древнегреческий полис ввел еще шесть архонтских должностей, которые назывались "тесмотеты", или "фесмотеты".

история византии
В их обязанности входил ежегодный пересмотр законов, изыскание в законодательстве противоречий, некоторые судебные и также все прочие функции, которые не попадали под юрисдикцию первых трех архонтов.

Первые архонты королевских кровей

Изначально архонтами могли стать лишь Кодриды, родственники и потомки царя Кодра, в дальнейшем разрешилось вступать в должность аттийской аристократии – эвпатидам. Реформы Солона позволили становиться архонтами не только аристократии, но и всем другим слоям населения, кроме бедняков.

Первым архонтом был сын царя Кодра – Медонт. Начиная с него, титул передавался от отца к сыну и являлся пожизненным.

С течением времени свободолюбивые и демократичные афиняне урезали власть и сроки правления архонтов. Так, после некоторого времени период правления ограничивался десятью годами, а еще через сто лет править архонт мог лишь год. После завоевания Греции римлянами архонтами называли провинциальных чиновников, назначаемых Римом.

Продолжение истории архонтов после Эллады

Но что такое архонты в временной и исторической перспективе? Как уже было сказано выше, в древних Афинах это должность правителя и высшего чиновничества полиса, вначале наследственная, но в дальнейшем ставшая выборной. Однако не стоит забывать, что и у наследницы Рима и Эллады тоже были архонты, правда, значение этого слова слегка отличалось от первоначального.

Византийские архонты

В истории Византии под этим понятием подразумевались высшие слои общества: как миряне, так и в поздневизантийский период клирики. Однако известно, что император и вселенский патриарх не входили в их число, что было довольно необычным явлением. Архонты подчас противопоставлялись народу и служили синонимом правящего класса. Интересно то, что их права и обязанности, а также положение в социальной иерархии общества не было полностью однозначным и урегулированным со стороны государства. Как следствие такого непрочного и неоднозначного положения, в отношении архонотов использовалось прецедентное право.

Виновны или нет?

По мнению некоторых историков, история Византии показывает, что частично падение империи было связанно именно с деятельностью архонтов. По их суждениям, эта элита хотя и отличалась общностью и единым направлением действий, но все-таки была немонолитной, разрозненной и имела внутренние раздоры. Склоки и дрязги ярче всего проявились в тех моментах, которые касались отношений с западными соседями. Источником противоречий было кардинально разное отношение к унии. Апофеозом таких противоречий стало столкновение на Ферраро-Флорентийском соборе.

В ранней же истории Византии архонтами именовались правители государств (архонтий), которые имели различную степень зависимости от империи. Примечательно то, что их жены именовались архонтиссами, то есть они тоже становились представительницами отдельного социального класса.

архонты афин

Введение новых должностей

Позже императоры использовали практику Афин и создали систему должностей. Среди них выделялись следующие: архонт аллагии (командующий византийской армии), архонт влаттии (начальник державной мастерской, которая изготовляла и обрабатывала самые ценные ткани), архонт соли (начальник имперской солеварни, в обязанности которого входил контроль за добычей и продажей соли). Также в отношении некоторых правителей соседних государств применялся титул «архонт архонтов», или «царь царей», который использовался для их возвеличивания над остальными. Из дошедших до нас исторических источников известно, что таким титулом обладали три царя Армении, что показывало их главенство среди держав Закавказья.

После уничтожения империи архонтами стали наименовать представителей православного духовенства, которые возглавляли греческие общины не только в духовном, но и в светском обществе под властью турок.

должность архонта

Заключение

Давайте рассмотрим, что такое архонты, опираясь на те данные, которые мы уже имеем и которые были изложены в статье. С учетом всего вышеперечисленного можно сказать с уверенностью, что это греческая должность высшего чиновника, имеющего конкретные функции при Афинском государстве. Архонты Афин формировали правительство древнегреческого полиса вплоть до римского завоевания. В Византийской империи вначале этот термин служил названием для местных правителей, признававших своим сюзереном императора в той или иной мере. Впоследствии под именем архонтов образовался высший слой подданных Византии. Среди них было много не только мирян, но и служителей духовенства.

законы архонта
При этом должность архонта использовалась и непосредственно при императорском дворе, а также во внешней политике Византии по отношению к сопредельным государствам. Должность архонта получили Ашот I, Смбат I и Ашот II в качестве признания их государств доминирующими в Закавказском регионе. В дальнейшем, после уничтожения Византии, титул архонта стал обозначать церковное дворянство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.