Протасовская диета: шаг к стройной фигуре

Известный диетолог Ким Протасов в 1990 году разработал диету, которая популярна не только среди людей, желающих сбросить лишний вес, но и среди тех, кто стремится к очищению организма. Смысл диеты состоит в потреблении большого количества овощей и молочных продуктов с низким процентом жирности.

Суть диеты Кима Протасова

Протасовская диета рассчитана на тридцать пять дней. Первые две недели в ваш рацион должны входить сырые овощи, обязательно без добавления растительного масла. Кстати, потребление сырых овощей способствуют насыщению организма необходимыми витаминами. Причем, овощи при такой диете есть можно и нужно в большом количестве. В эти же 14 дней необходимо употреблять различные кисломолочные продукты, жирность которых от 4% до 6% (йогурты, сыр, кефир, творог). Покупая йогурты, обратите внимание, что в них не должно быть сахара и различных фруктовых добавок. Если вами соблюдается диета по Протасову, то вам необходимо ежедневно есть одно вареное яйцо и три зеленых яблока. Желательно яблоки есть днем с основным приемом пищи. Количество потребляемой жидкости в день должно быть не менее двух литров, в том числе, чая или кофе. Очень важным является ограничение в сахаре и соли, до полного их исключения на время диеты.

Далее приходит время для мяса, рыбы и снова овощей. В остальные 21 день диеты, помимо молочных продуктов и овощей, добавляйте в свой рацион курицу, морепродукты, постное мясо, не превышая 300 грамм в день.

В основном, снижение веса при такой диете идет в последние две недели. Через пять недель можно заменять яблоки на другие фрукты, а салаты заправлять маслом. Идеальным будет ограничивать себя в потреблении жиров до 35 грамм в день.

Протасовская диета: отзывы худеющих

По истечении тридцати пяти дней происходит заметное снижение веса. Помимо прочего, идет привыкание к новому рациону, перестройка организма на новый уровень работы. Да и самому человеку уже не так хочется сладкого или жирного, что благотворно влияет на дальнейший плавный переход от диеты Протасова к обычному рациону питания.

Протасовская диета нормализирует обмен веществ и работу поджелудочной железы, поскольку в рационе отсутствуют углеводы, способные повысить уровень сахара в крови.

Ежедневное и в большом количестве потребление молочных продуктов дает организму необходимое количества белка, кальция, что, в свою очередь, приводит к потере жировой ткани и наращиванию мышечной.

Благодаря большому количеству овощей, не содержащих крахмал, налаживается работа кишечника, однако, не стоит увлекаться такой диетой людям, страдающим хроническим гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, поскольку им необходимо потребление пищи, содержащей крахмал.

Рецепты блюд по диете Протасова

Легко и просто приготовить блюда, которые предусматривает Протасовская диета, используя несложные ингредиенты.

Возьмите помидоры, болгарский перец, огурец и зелень, далее все ингредиенты перемешайте и заправьте солью и уксусом. Не лишним будет в этом салате вареное яйцо.

Салат из сыра, заправленный йогуртом – отличное блюдо при Протасовской диете. Также перемешиваются сыр, зелень, чеснок и сок лимона, добавляется йогурт. Если такой салатик выложить на помидоры, порезанные кружочками, то будет еще и красиво.

Можно приготовить соус из кефира, чеснока, соли и черного перца. В этот соус макайте разные овощи, нарезанные палочками.

Попробуйте запечь в духовке стейк семги с йогуртом в фольге. Такое блюдо прекрасно подойдет на третьей неделе диеты.

Следуя нехитрым правилам, которые имеет Протасовская диета, вы сможете уменьшить нежелательный вес, улучшить свое самочувствие, подарить своему организму легкость, а себе – прекрасное настроение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.