Груша для Ленинградской области: сорта, особенности ухода, выращивание и отзывы

Сочные, ароматные и вкусные груши любят и взрослые, и дети. Именно поэтому садоводы изо всех регионов нашей страны стремятся вырастить на своих участках эти плодовые деревья.

У дачников на юге России проблем с выбором подходящего сорта не возникает. Гораздо сложнее дело обстоит в северных районах. К примеру, садоводов интересует вопрос: какие сорта груши сажать в Ленинградской области? На этот и некоторые другие вопросы, касающиеся выращивания груш, мы постараемся ответить в данной статье.

груша для ленинградской области сорта

Сложности с выращиванием груш в Ленинградской области

На этих территориях почвы для обработки очень сложны. В основном это суглинки, плодородный слой которых не превышает 20 см. Вообще северные районы отличаются песочными грунтами, которые малопитательны и очень слабо удерживают влагу. Наиболее благоприятны для растений в этих районах торфяники. Однако эти почвы содержат слишком много кислот.

Ситуацию садоводам помогают исправить органические удобрения. Перед посадкой растения в почву добавляется перегной и недостающие компоненты. Несмотря на то, что грушевые деревья относятся к довольно прихотливым растениям, в последние годы разработаны отличные морозостойкие сорта, которые вполне комфортно чувствуют себя в сложных климатических условиях Ленинградской области.

сорта груш для ленинградской области отзывы

Основные правила посадки

О сортах этой культуры мы поговорим чуть позже, а сейчас хотелось бы остановиться на особенностях посадки, выращивания и ухода за данным фруктовым деревом.
Саженцы груши (сорта для Ленинградской области) можно сажать и весной, и осенью. Правда, специалисты считают второй вариант предпочтительнее. Во время осенней посадки с саженца должна опасть вся листва и замедлиться сокодвижение в стволе.

В конце августа предварительно намеченные для посадки места следует хорошо перекопать и добавить в почву удобрения (из расчета на 1 кв. м):

  • 6-8 кг компоста;
  • 40-60 г суперфосфата;
  • 20-30 г калия.

Для посадки желательно использовать саженцы, возраст которых - 1-2 года. Обратите внимание при покупке на целостность корней молодого деревца, его ствола и веток. Оно должно быть здоровым, эластичным, не иметь видимых изъянов. Лучшее время для посадки – вторая половина сентября, поскольку в октябре в средней полосе еще довольно тепло и растение менее болезненно приживется на новом месте.

лучшие сорта груш для ленинградской области

Непосредственно перед посадкой выкопайте небольшую ямку (немного больше размера корней саженца). Почва должна быть рыхлой, что обеспечит необходимый воздухообмен. От центра посадочной ямы на расстоянии 20 см вбейте колышек. Он станет опорой для правильного формирования деревца. Над поверхностью почвы он должен подниматься на 70 см.

Уход

Итак, на вашем участке появилась груша. Для Ленинградской области сорта, как правило, нуждаются в умеренном регулярном поливе – не более 10 литров в неделю. Исключением из этого правила может стать лишь сильная засуха. Кроме того, молодому деревцу необходима весенняя подкормка удобрениями.

Осенью, при последнем перекапывании, в почву вносят те же удобрения, что при посадке. Вокруг ствола груши, на расстоянии 30 см, выкопайте округлые канавки. В них равномерно распределите все удобрения.

Обрезка

Практически все сорта груш для Ленинградской области (отзывы садоводов подтверждают это) нуждаются в обрезке. Эта процедура необходима для получения хорошего урожая. Следует соблюдать определенные правила:

  1. Первая обрезка и формирование кроны молодого растения проводятся поздней осенью или ранней весной до того, как «проснутся» почки.
  2. Крона груши, в отличие от большинства плодовых деревьев, не требует значительной обрезки, поскольку она формируется естественным путем.
  3. Обрезку используют для создания полускелетных ветвей, усиления веток плодовых, а также для соподчинения ветвей.

Специалисты считают, что самыми подходящими видами кроны для этого дерева являются сферические и округлые. Садоводы с опытом нередко отдают предпочтение разреженно-ярусным кронам, имеющим 5-10 ветвей, которые располагаются ярусами.

 какие сорта груши сажать в ленинградской области

Ранние сорта

Когда садовод задумывается над вопросом, какой сорт груши выбрать для Ленинградской области, его в первую очередь интересует его морозостойкость и сроки созревания плодов. Лето в этих местах короткое, даже весной нередки утренние заморозки, да и осень наступает очень рано. Именно поэтому дачники в первую очередь отдают предпочтение ранним или среднеранним сортам.

Специалисты считают, что сегодня некоторые старые петербургские груши забыты садоводами совершенно незаслуженно. Конечно, им трудно конкурировать с новыми разработками селекционеров или с южными сортами. Северные плоды довольно мелкие – их вес не превышает 80 граммов, сохраняются в лежке не более 30 дней, существенно проигрывают южным аналогам по вкусу, но при этом имеют высокую зимостойкость и хорошо приспособлены к суровым климатическим условиям.

На Павловской станции ВИР сотрудники работают над выведением новых, более совершенных сортов, пригодных для выращивания в северных садах. Ниже мы представим вам лучшие сорта груш для Ленинградской области. Возможно, один из них понравится вам.

Пушкинская

Решение садоводов использовать ранние сорта груши для Ленинградской области вполне оправданно. Они позволяют за короткое лето вырастить урожай ароматных плодов.

Груша Пушкинская - это довольно мощное дерево, имеющее округлую, широко раскидистую крону. Цветение начинается в раннесредние сроки. Плоды имеют среднюю величину, кубаревидную форму и желтоватый, с румянцем окрас.
Мякоть плода сладкая и очень сочная, имеет небольшой терпковатый привкус. Урожайность данного сорта превышает среднюю. Плоды начинают созревать в начале сентября, сохраняются в лежке не более 10 дней. Сорт зимостойкий.

какой сорт груши выбрать для ленинградской области

Ранняя Павловская

Еще одна груша для Ленинградской области. Сорта, подходящие для этого региона, отличаются повышенной морозостойкостью. Не является исключением и этот сорт. Дерево отличается широкопирамидальной кроной. Цветение проходит в среднеранние сроки. Плоды довольно мелкие, светло-зелёные, с румянцем. Мякоть нежная, сладкая, хорошего вкуса, сочная.

Это зимостойкий и урожайный сорт. Первые плоды можно получить уже в конце августа. Они не отличаются лёжкостью (хранятся не более пяти дней).

саженцы груши сорта для ленинградской области

Памяти Яковлева

Великолепная и очень популярная груша. Для Ленинградской области сорта Оливье де Серр и Тема были скрещены селекционерами С. П. Яковлевым, Я. С. Нестеровым и П. Н. Яковлевым. В результате был получен этот раннеосенний сорт.

Дерево невысокое, отличается быстрым ростом. Крона шаровидная. Ветки растут под углом к стволу, немного позднее появляются кольчатки. Крона гладкая, иногда шелушащаяся, серого цвета.

Побеги вначале имеют светло-коричневый оттенок, нередко покрыты чечевичками и колючками. Почки конической формы, гладкие, немного отогнутые. Листья кожистые, яйцевидные, темно-зеленого цвета. Верхушка у них скрученная, крепятся к довольно длинному черешку. Цветки белые, собираются по шесть штук в соцветия, имеют раздельные лепестки.

 ранние сорта груши для ленинградской области
Плоды имеют широкую грушевидную или тупо грушевидную форму, с гладкой и блестящей кожицей. Вес достигает 150 г. Окрашены в светло-желтый или золотисто-желтый цвет. Плодоножка изогнутая, длинная. Плоды могут долго держатся на ветвях.

Созревают в первой декаде сентября, отлично хранятся до декабря. Мякоть кремовая или белая, полумаслянистая, сочная и сладкая. Плодоношение, как правило, начинается на третий год после посадки. Ежегодно урожайность растет. В семилетнем возрасте дерево дает до 20 кг груш.

Груша для Ленинградской области: сорта осенние

Многие садоводы предпочитают выращивать именно эти виды любимых плодов. В отличие от раннеспелых осенние сорта груш дают урожай с сентября по ноябрь. Они гораздо дольше, чем летние сорта, хранятся. Многие считают, что это универсальные плоды: их можно кушать свежими, варить из них варенье, джемы, компоты и т. д.

Груша Ленинградская

Дерево среднего размера с густой кроной широкопирамидальной формы. Сорт очень урожайный. Зачастую от большой нагрузки ветви ломаются.

Плоды мелкие (80 г). Их поверхность гладкая, желтовато-зеленого цвета. Мякоть удивительно нежная, кремового цвета, мелкозернистой структуры. Плоды обладают очень приятным вкусом. Урожай можно собирать в конце октября. Сорт зимостоек.

Северянка

Груша для Ленинградской области сорта Северянка привлекает многих садоводов компактными размерами дерева и высокой зимостойкостью. Небольшое дерево с широкой пирамидальной кроной. К четырем годам оно едва достигает пяти метров в высоту. Гораздо интенсивнее оно растет в ширину. Ветви растут под углом. Кора ствола и скелетных ветвей окрашена в серый цвет, гладкая.

лучшие сорта груш для ленинградской области

Цветение раннее, начинается во второй половине апреля. Плоды средней или малой величины (85-120 г). Они окрашены в насыщенный желтый цвет, без румянца. Правда, плоды, долгое время находящиеся под прямыми солнечными лучами, могут иметь нежный розоватый оттенок. Первый урожай дерево дает через пять лет с момента посадки. В возрасте двенадцати лет оно дает более ста килограммов ароматных плодов.

Отзывы

Мы представили вам наиболее популярные сорта груш для Ленинградской области. Отзывы опытных садоводов свидетельствуют, что данные сорта действительно отлично растут и развиваются в непростых климатических условиях.

Относительно того, какой сорт лучше, мнения разделились. В основном это связано с тем, что одни владельцы хотят получать ранний урожай, а другие предпочитают более поздние сорта, плоды которых могут храниться продолжительное время. Опытные садовники советуют принять компромиссное решение – если позволяет площадь участка, посадить два-три дерева с разными сроками созревания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.