Муравей-бульдог: образ жизни и особенности поведения

Одним из самых крупных видов муравьев на нашей планете считается муравей-бульдог. Он же является и наиболее опасным. В момент укуса это насекомое впрыскивает в кровь жертвы порцию яда, способного вызвать сильнейшую, довольно продолжительную боль. Иногда наблюдается тяжелая аллергическая реакция. Укус одного муравья не смертелен, но нападение нескольких особей может привести к анафилактическому шоку и в некоторых случаях – к летальному исходу. Поэтому держаться от них лучше подальше.

муравей-бульдог

Описание

Австралия – это место, где наиболее часто встречается муравей-бульдог. Размер его туловища составляет в среднем 4 см. Оно покрыто короткими волосками. Первое, что бросается в глаза при взгляде на этих насекомых – их длинные (до 5 мм) челюсти. Они снабжены несколькими зазубринами, благодаря которым становятся настоящим орудием для ловли добычи. Кроме мощных челюстей у муравьев имеется жало, от которого гибнет немало людей и животных.

Внешне муравьи-бульдоги очень напоминают бескрылых ос. Сходство это особенно усиливают их большие глаза. Зрение у этих насекомых развито плохо, т. к. промышляют они в основном ночью, когда темно. Но селиться, тем не менее, предпочитают на хорошо освещаемых солнцем и теплых склонах. Одной интересной особенностью строения тела муравья-бульдога является звуковой орган, расположенный между сегментами брюшка. Он представляет собой полоску мелких зазубрин. При наезде одного сегмента на другой возникает звук, напоминающий стрекотание.

Образ жизни

Сообщество муравьев функционирует, основываясь на кастовом разделении всех его членов, в соответствии с которыми и распределяются роли. В одной колонии этих насекомых насчитывается до одной тысячи особей. Во главе стоит царица (матка), которая незначительно крупнее остальных обитателей муравейника и выполняет одну лишь функцию – создавать новое потомство. Рабочие особи бесплодны. Они строят ячейки для откладывания яиц маткой, ухаживают за личинками и занимаются добычей пищи.

муравей-бульдог фото

Эти муравьи населяют обычно лесные регионы. Гнездо сооружается на солнечной поляне. Его центральный вход достаточно широк и заметен издалека. При приближении какого-либо врага ему навстречу по сигналу тревоги выскакивает множество муравьев, которые тут же набрасываются на нарушителя, впиваясь в него. Благодаря такой мертвой хватке и получило это насекомое название «муравей-бульдог». Фото его мощных челюстей подтверждает такое имя.

Особенности поведения

Пение этих насекомых описано многими путешественниками, которым удалось его услышать. Муравьи начинают свое стрекотание практически одновременно и так же заканчивают. Через несколько секунд общий хор вновь возобновляет свое "пение". При этом далеко не каждый его участник поет в такт с соседями, но получается довольно складно.

Яд муравьев очень опасен – он способен разрушать кровяные клетки, вызывая состояние шока и быструю смерть жертвы. При этом свое жало насекомое может использовать неоднократно. Населяя пока только территории Австралии, Тасмании, Новой Каледонии, муравьи-бульдоги чувствуют себя там настоящими хозяевами. Перемещение этих видов в другие части света может привести к серьезным проблемам. Пока же чрезмерная агрессивность бульдогов не позволяет им обосноваться где-либо еще – благодаря своему бесстрашию и буйному нраву они атакуют все, что подает малейшие признаки жизни.

муравей-бульдог против скорпиона

В жесточайших схватках, когда выступает муравей-бульдог против скорпиона, красноспинного паука или медведки, он, как правило, выходит победителем, мгновенно поражая свою жертву.

Питание

Эти насекомые – самые настоящие хищники. Рабочие муравьи отправляются на охоту в одиночку и всю добычу несут в гнездо. В случае если она окажется слишком крупной, на помощь спешат другие особи. Охотится муравей-бульдог обычно на пауков и более мелких, чем он сам, насекомых. Взрослые несут части тела своей жертвы в гнездо и бросают их личинкам, которые высасывают корм. Как и другие муравьи, бульдоги могут кормить друг друга отрыгнутой из зобика пищей, но делают это нечасто.

Размножение

В определенный момент, когда самка готова к спариванию, она вылетает из гнезда, где ее встречает около сотни самцов. Спаривание с одним из них происходит на земле, после чего особи расстаются. У оплодотворенной самки в семенной полости остается сперма. Самец же вскорости погибает. Сперма служит для оплодотворения яиц, которые самка будет откладывать на протяжении всей своей жизни.

муравей-бульдог размер

Крылья после спаривания сразу исчезают, и родоначальница будущей колонии отправляется искать подходящее для кладки место, в качестве которого чаще всего служит какое-либо трухлявое дерево. Из яиц появляются на свет рабочие муравьи, которым предстоит заботиться о личинках и матке. Через два года царица вновь откладывает яйца, из которых вылупляются половозрелые самки и самцы. Функцией этих особей является образование новых колоний.

Муравей-бульдог живет в среднем от 1 до 3 лет. Продолжительность жизни матки составляет примерно 20 лет. Население муравейника практически полностью обновляется в течение года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.