Шанхайский всемирный финансовый центр в Шанхае

С тех пор как у людей появилась возможность строить небоскрёбы, они занимаются этим не покладая рук. Архитекторы всех стран стремятся спроектировать и возвести здание, которое побило бы все рекорды. Одним из таких исполинов является Шанхайский всемирный финансовый центр. Его ещё называют «чудом Китая». И это действительно так, ведь при первом же взгляде на фото видна красота небоскрёба, а эстетическая сторона имеет немаленькое значение в полноценном облике города.

Shanghai World Financial Center (SWFC) – это четвёртое по высоте здание в мире, которое уступает легендарному Бурдж-Халифу в Дубае, Абраж аль-Баиту в Мекке и Тайбэю в Тайване. Также стоит отметить, что Китай всячески развивается в направлении строительства небоскрёбов. И уже сейчас может составить здоровую конкуренцию лидеру в этом вопросе – ОАЭ.

Шанхайский Всемирный Финансовый Центр

Проектирование и история строительства SWFC

Шанхайский всемирный финансовый центр китайцы начали строить в конце лета 1997-го. Однако уже в следующем году возведение небоскрёба замедлилось из-за финансового кризиса. Так, осуществление проекта растянулось на 10 лет. Возобновилось активное финансирование только в 2003-м. Тогда приступили к внутренней отделке помещений, которая заняла 12 месяцев. Изначально планировалось строительство 460-метрового здания в 94 этажа. Но в 2003 году проект пересмотрели и скорректировали эти цифры до 492 и 101 соответственно.

В 2005 вновь вносят поправки в ранее разработанный план строительства. На этот раз дело коснулось «окна» на вершине небоскрёба. Сейчас, как можно видеть, оно имеет трапециевидную форму, но изначально было круглым, 46 м в диаметре. На пересмотре проекта на этот раз настояли сами китайцы, в том числе и мэр Шанхая. Забегая немного вперёд, отметим, что возводила небоскрёб – Шанхайский всемирный финансовый центр – японская строительная компания Mori Building Corporation. И это стало неким ознаменованием возобновления дружеских отношений между двумя странами. Но всё же мэр Шанхая отказался от круглого «окна» на небоскрёбе, так как считал, что оно напоминает восходящее солнце – символику Японии. А потому пришлось делать его трапециевидной формы. На этом и сошлись, тем более что такие изменения пошли на благо: уменьшилась сумма проекта и упростилась его реализация.

Компания, занимающаяся инвестированием, возжелала установить шпиль на здании, чтобы SWFC смог побить рекорд тайваньской башни. Однако разработчик и архитектор категорически отвергли такую идею. Возможно, у них были свои основания, но в комментарии авторы проекта сказали, что для SWFC достаточно существующих размеров, чтобы быть красивым и величественным небоскрёбом. Шанхайский всемирный финансовый центр, дата постройки которого припадает на 2008 год, по итогу имеет ранее запланированную высоту и этажность. Его общая внутренняя площадь составляет почти 378 тысяч квадратных метров. Также он оснащён 33 эскалаторами и 31 высокоскоростным лифтом.

Шанхайский Всемирный Финансовый Центр:фото

Особенности финансового центра и меры безопасности

Главная особенность небоскрёба заключается в том, что он может выдержать землетрясение в 7 баллов. Были проведены необходимые проверки, которые документально подтверждают этот факт. С целью повышения устойчивости здания, под обзорными площадками были оборудованы два амортизатора массы.

Каждый двенадцатый этаж Shanghai World Financial Center – защищённый. То есть 12, 24, 36 и так далее. Они предназначены для защиты людей во время пожара или других ЧП до того момента, пока не прибудут спасатели. Этажи имеют усиленный железобетонный каркас, делящий строение на секции и повышающий его прочность. Внедрение в проект такого масштаба защиты увеличило общую стоимость небоскрёба на 200 миллионов долларов США. Но учитывая, что теракт в Нью-Йорке, когда уничтожили башни-близнецы, произошёл в период строительства SWFC, японские проектировщики, не желая повторить печальный опыт американцев, решили сделать всё, чтобы максимально обезопасить граждан от возможных угроз.

Также здесь есть лифты, установленные по бокам здания, и лестница, опять же, защищённая. В случае теракта или других непредвиденных обстоятельств, угрожающих жизни людей, они смогут воспользоваться всем этим для своего спасения.

Шанхайский Всемирный Финансовый Центр:адрес

Рекорды SWFC

Шанхайский всемирный финансовый центр не получил звание высочайшего здания в мире. Зато у него есть другие достижения, не менее приятные:

  1. Звание «Лучшего небоскрёба мира» (2008).
  2. Обладатель наивысшей смотровой площадки во всём мире. Она расположена на уровне 472 метров над землей.

«Здание-открывашка»: зачем нужно столь необычное окно на вершине?

Шанхайский всемирный финансовый центр, высота которого именно с этим «окошком» составляет 492 м, в народе прозвали «открывашкой» за причудливую форму. Однако проектировщики не стремились воссоздать копию кухонного предмета. На самом деле трапециевидное отверстие необходимо для уменьшения сопротивляемости воздуха.

Шанхайский Всемирный Финансовый Центр - высота

Что находится внутри SWFC?

Подземная часть небоскрёба представляет собой трехэтажный гараж для парковки машин, а с 1 по 5 ярус располагаются разнообразные магазины, конференц-центр и банкетные залы. С 7 по 77 уровни находятся офисные помещения, которые арендуют многие китайские (и не только) популярные компании, специализирующиеся на разных видах деятельности. Например, Шанхайский всемирный финансовый центр (фото выше) включает в себя офис фирмы Tomson Group Ltd. В общем-то, само название небоскрёба говорит о его предназначении – офисное здание. Но оно искусно «разбавлено» другими заведениями, что совсем не портит строение с точки зрения развития города.

Но чем центр поражает больше всего, так это наличием в небоскрёбе огромного респектабельного отеля под названием Park Hyatt Shanghai. Он занимает много этажей (79-93) и располагает 174 номерами и сюитами. В общем, здесь работают не менее 12 тысяч человек. Это сотрудники центра (Shanghai World Financial Culture & Media Center), магазинов, ресторанов, отеля, обслуживающий здание персонал, охрана и так далее.

Небоскреб Шанхайский Всемирный Финансовый Центр

Шанхайский всемирный финансовый центр: адрес

Небоскрёб располагается в главном и достаточно быстро развивающемся мегаполисе Китая – Шанхае. Его построили в деловом районе города Pudong, улица Shiji Dadao, 100. Вход свободный для горожан и туристов, но посещение смотровых площадок возможно только после оплаты входного билета.

Посетить SWFC, чтобы увидеть город

Лучшая возможность рассмотреть все прелести Шанхая – подняться на одну из смотровых площадок Shanghai World Financial Center. Всего их 3:

  1. На 94 этаже (423 м).
  2. На 97 этаже (439 м).
  3. На 100 этаже – это Обсерватория-Мост, располагающаяся на высоте 474 м над землёй.

Везде продуманы усиленные меры безопасности. Стоимость посещения колеблется от 120 до 150 юаней: чем выше подняться, тем дороже будет стоить. Детям и пенсионерам предлагаются скидки. Время работы: с 8:00 до 23 часов.

Шанхайский Всемирный Финансовый Центр: дата постройки

Шанхайский всемирный финансовый центр: отзывы туристов

Этот небоскрёб в Китае – уникальное архитектурное творение, которое имеет необыкновенный и привлекательный внешний вид, хотя и не обладает какой-то особой формой. Он просто красивый. Собираясь в путешествие по Китаю, обязательно нужно посетить Шанхай, чтобы забраться на самую вершину Всемирного финансового центра и осмотреть этот прекрасный мегаполис с его многочисленными небоскрёбами, которые пока ещё не догнали по высоте Shanghai World Financial Center. Зато вместе они образуют удивительно красивую картинку большого города.

Туристы, которые уже были здесь, рекомендуют посетить центр в Шанхае в вечернее время суток, когда уже станет темно. И не жалейте денег, чтобы подняться на верхнюю смотровую площадку. Время пролетает незаметно. Шанса вновь побывать здесь может больше не быть, а те впечатления, которые подарит панорамный вид, останутся в памяти на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.