Хондроз поясничного отдела позвоночника: симптомы, лечение, причины и диагностика

Как проявляется хондроз поясничного отдела позвоночника? Симптомы, лечение, признаки заболевания будут рассмотрены ниже. Также вы узнаете о том, как диагностируется эта болезнь, почему она вообще развивается.

хондроз поясничного отдела позвоночника симптомы лечение

Основная информация

Как лечить поясничный хондроз, и что это за болезнь? Ответы на эти вопросы вы получите в материалах данной статьи.

Хондрозом называют заболевание, которое связано с дегенеративно-дистрофическим разрушением хрящевой тканей в межпозвонковых дисках, расположенных в различных частях позвоночника. Эта болезнь является начальной стадией остеохондроза. Последний развивается в том случае, если деструктивные процессы распространяются и переходят на близлежащие кости и ткани.

Так что такое хондроз поясничного отдела позвоночника (симптомы, лечение представлены далее)? Главное отличие этого заболевания от остеохондроза заключается в том, что такая патология развивается, но при этом не выходит за хрящевые ткани суставов.

Особенности болезни

Что делать, если у вас развивается хондроз поясничного отдела позвоночника? Симптомы, лечение этой болезни должен выявлять и определять только опытный доктор. При первых же признаках болезни следует сразу обратиться к специалисту. Это связано с тем, что при несвоевременном лечении дистрофическая патология может привести к истончению хрящевых дисков и, как следствие, к последующему превращению гиалиновой структуры в волокнистую.

Нельзя не отметить и то, что постепенное развитие рассматриваемой болезни вызывает образование тканей фиброзного типа, а также закостенение и обызвествление хрящевых слоев, которые примыкают к позвонкам. В результате такого патологического процесса может произойти довольно серьезное поражение межпозвонковых дисков.

хондроз поясничного отдела позвоночника симптомы лечение лекарство

Причины болезни

Почему возникает это заболевание? Каковы его причины? Хондроз поясничного отдела позвоночника (симптомы, лечение болезни известны немногим) развивается из-за:

  • избыточного веса, ожирения;
  • возрастных особенностей (чаще у людей старше 53 лет);
  • частых и сильных психологических стрессов;
  • аномальной осанки;
  • подъема тяжестей, особенно при слабых мышцах;
  • переохлаждения поясницы или же всего тела;
  • тяжелой работы с динамическими и статическими перегрузками;
  • ненормального рациона и режима питания;
  • гипотонии;
  • неравномерной нагрузки мышц с разной стороны;
  • частого нахождения в неудобной позе;
  • заболеваний, приводящих к аномальному питанию позвоночных дисков;
  • врожденных или приобретенных патологий опорно-двигательной системы.
    причины хондроз поясничного отдела позвоночника симптомы лечение

Клиника

С чего начинается хондроз поясничного отдела позвоночника? Симптомы (лечение болезни должен определять только доктор) этого заболевания беспокоят пациентов не сразу. Развитие хондроза начинается с уменьшения тургора фиброзного кольца и студенистого ядра, что впоследствии приводит к выпячиванию диска вперед и изменению его форм (делает немного скошенной). Такой патологический процесс определяется только по рентгенограмме.

Согласно утверждениям специалистов, диски, которые утратили тургор, подвержены перегрузкам, что приводит к микротравмированию, а также ускорению атрофии ядра. Таким образом, плотная и рыхлая фиброзные ткани разрастаются и постепенно образуют уплощение хряща. При этом высота диска значительно уменьшается. Также происходит смещение позвонков. Нагрузка на них увеличивается, что ведет к постепенному формированию артроза.

В процессе всех дистрофических изменений человек начинает ощущать сильный болевой синдром в пояснице.

Хондроз поясничного отдела позвоночника: симптомы

Лечение, диагностика рассматриваемой болезни осуществляются только опытными специалистами. Ведь неправильная и несвоевременная терапия этого заболевания может усугубить и так нелегкое положение пациента.

хондроз поясничного отдела позвоночника симптомы лечение признаки заболевания

Так как проявляется хондроз поясничного отдела позвоночника? Симптомы (лечение болезни описано ниже) этого заболевания зависят от стадии его развития. Специалисты утверждают, что они могут проявляться с разной степенью выраженности.

В самом начале болезни ее признаки проявляются лишь после значительной нагрузки (физической). При этом человек чувствует боли в пояснице, которые могут уходить в ноги, ягодицы и крестцовую область.

Переход заболевания на другие стадии практически всегда приводит к развитию более выраженных ощущений. Как правило, они отмечаются в процессе ходьбы по лестнице, при длительном нахождении в неудобной позе, чиханье, сильном кашле и прочее.

Также человек чувствует проблемы с поясницей по утрам, после подъема с кровати. Чтобы привести свое состояние в норму, для пациентов требуется небольшая разминка.

Другие признаки

Как еще проявляется хондроз поясничного отдела позвоночника? Симптомы (лечение, признаки болезни описаны в данной статье) в виде болей возникают при попытке согнуть или разогнуть туловище. Также у пациента наблюдается онемение нижних конечностей.

На 3 и 4 стадиях у больного проявляются более серьезные признаки. К ним относят нарушения в работе мочеполовых органов, протрузию, патологии сосудов ног, грыжу, аномальную работу кишечника.

Острый тип этого заболевания обычно провоцируется переохлаждением или подъемом тяжести. При этом он проявляется сильной болью, которая отдает в ягодицу и крестцовую область. Такие ощущения усиливаются в процессе быстрой ходьбы или длительном стоянии.

Что касается хронического заболевания, то оно характеризуется продолжительными ноющими болями в пояснице, которые становятся более интенсивными при наклонах и физической нагрузке.

хондроз поясничного отдела позвоночника симптомы лечение диагностика

Как диагностируют?

Хондроз диагностируется довольно легко. Сначала врачи опрашивают и осматривают пациента, а затем направляют его на общие анализы. Также больному назначается МРТ и рентген поясничной области. Этих методов исследования вполне достаточно для того, чтобы выявить дистрофические изменения.

Хондроз поясничного отдела позвоночника: симптомы, лечение

Лекарство для лечения рассматриваемого заболевания должно назначаться врачом только после постановки правильного диагноза.

Как было сказано выше, при хондрозе человек испытывает довольно сильные поясничные боли. При этом они могут отдавать в нижние конечности и таз. Поэтому в первую очередь пациенту следует обеспечить полный покой (в том числе постельный режим).

Для уменьшения болевого синдрома больному назначают противовоспалительные средства и сильнодействующие анальгетики, которые вводят внутримышечно. Также пациенту может быть рекомендована мазь с согревающим и обезболивающим действием. К таким кремам относят «Кетонал», «Индометацин», «Нурофен», «Вольтарен» и «Фастум». Главной целью этих мазей является перевод приступа в стадию ремиссии. В этот период все лечение болезни направлено на нормализацию кровоснабжения и обмена веществ, подавление боли, укрепление мышечных и восстановление поврежденных тканей. Для этого могут потребоваться следующие методики:

хондроз поясничного отдела позвоночника симптомы лечение признаки

  • Медикаментозное лечение (прием обезболивающих лекарств, использование мази, а также НПВС, витаминных комплексов, седативных средств и спазмолитиков).
  • Физиотерапия, в том числе электрофорез, электромагнитные методы, лазерная терапия, вибрация, магнитно-волновые способы, ультрафиолетовое воздействие.
  • Лечебный массаж.
  • Мануальные методы, в том числе вытяжка позвоночника, релаксационный массаж, висцеральная терапия.
  • Лечебная физкультура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.