«Выжатый лимон»: значение фразеологизма

«Выжатый лимон», - слышат люди и спрашивают себя, а что это за состояние такое? Это относится к телу или духу? Сегодня разберем, что это такое, а также как преодолеть состояние выжатого лимона.

Смысл

Значение выражения «выжатый лимон» разгадать несложно: это человек, который долго изнурительно работал и теперь чувствует себя так, как будто его пропустили через соковыжималку. Все, что у него было, он отдал работе. Мысленно сравните свежий цитрус и тот, что прошел через соковыжималку, - и поймете, что имеется в виду.

выжатый лимон

И да, надо понимать, что состояние «выжатый лимон» - это не просто усталость, это предельная ее степень. Например, человек не отдыхал, не был в отпуске 5 или 10 лет. И ему настолько опротивела работа, что он уже не находит никаких скрытых резервов для ее выполнения, а сознанию такое состояние является как предельная степень лени. Поэтому если человек не хочет что-то делать, то пришло время задуматься, а может быть, дело не так уж просто, и он уже давно в состоянии использованного цитруса?

Употребление

Надо сказать, что выражение чрезвычайно демократично и не нуждается в разделении на физический и интеллектуальный труд.

Человека жизнь выжимает по-разному: это может быть и нянечка, которая ухаживала за детьми, а к концу дня так вымоталась, что упала на кровать без задних ног. Кто скажет, что нянечка не дошла до состояния «выжатый лимон»?

выжатый лимон фразеологизм

Есть и другой пример: учитель проверяет тетрадки учеников, конечно, там школьные сочинения. И работает он без устали, но только на исправление ошибок все равно уходят силы. А представьте, если он занимается этим пять или восемь часов подряд? Поневоле почувствуешь себя изможденным.

М. А. Булгаков и фразеологизм

Есть и пример, который хорошо знаком тем, кто любит экранизированную классику. У М. А. Булгакова в романе «Мастер и Маргарита» есть глава «Великий бал у Сатаны». В качестве хозяйки вечера Воланд привлек Маргариту. Сколько именно времени она принимала гостей князя мира сего, неизвестно, но совершенно точно можно сказать, что после этого девушка чувствовала себя как выжатый лимон (значение фразеологизма разобрано чуть выше), хотя, конечно, нигде об этом впрямую не сказано, но подразумевается.

Недаром провожатые Маргариты (Фагот и Бегемот) сказали, что хуже подобной работы и придумать ничего нельзя. С ней не может сравниться ни работа топором где-нибудь в деревне, ни обслуживание людей в общественном транспорте. Да, все так. Принимать бесконечно долго отборных негодяев – работа еще та. Если проводить современные параллели, то с ней не может сравниться даже работа в офисе, которая легка физически, но совершенно изнурительна умственно, интеллектуально.

От теории к практике. Причины состояния постоянной усталости

Естественно, что человек, который думает: «Чувствую себя как выжатый лимон», хотел бы знать не только значение выражения, но и как избавиться от подобного состояния. Готовы сообщить, причем совершенно безвозмездно, т. е. даром. Ведь рассматриваемое состояние говорит о неправильном построении жизни человека не в моральном, но в физическом смысле – распорядок дня, например.

выжатый лимон значение фразеологизма

Поэтому кратко обсудим причины:

  • Физические причины (заболевания, которые не имеют ярко выраженных внешних признаков).
  • Психологические причины (переутомление, стресс, конфликты на работе, бессонница или беспокойный сон).

Способы избежать состояния «выжатого лимона»

Причины всем более или менее известны, но что делать?

  • Ужин, обед и завтрак в одно и то же время. Соответственно, ложиться спать и подниматься тоже необходимо, подчиняясь графику.
  • Душ 2-3 раза в день. При этом, конечно не подразумевается, что надо именно мыться. Этот душ принимается для того, чтобы снять напряжение, стресс и усталость, сонливость. Для тех, кто работает дома, – 3 раза в день, для остальных – до работы и после.
  • Здоровое, сбалансированное питание. Этот пункт, наверное, всем надоел, но о нем нельзя не сказать. Возможно, состояние постоянной усталости, которое передает выражение «выжатый лимон» (фразеологизм), продиктовано отсутствием витаминов в пище, поэтому надо восполнить этот баланс.
  • Контролируйте свой вес, так как ожирение нередко является причиной ночного храпа. В свою очередь, храп не позволяет человеку выспаться, и он, уже проснувшись, ощущает себя «выжатым лимоном».
  • Если человек чувствует себя усталым, то ему нужно хорошенько нагрузить свое тело, пойти в спортзал или заняться физкультурой. Каким бы странным выходом это ни казалось, но лучший отдых – это не лежание на диване перед телевизором, а смена деятельности. После работы - в спортзал, там хотя бы час физических нагрузок сделают из уставшего человека человека бодрого и довольного жизнью.

чувствую себя как выжатый лимон

Это может прозвучать странно: человек ощущает себя «выжатым лимоном» не потому, что он много работает, а потому что, скорее всего, ему не нравится то, что он делает. Поэтому надо найти хобби, которое будет приносить радость. Если не получилось реализоваться в работе, нужно обрести себя за ее пределами.

Еще один кардинальный способ почувствовать вкус к жизни – уйти в отпуск

Как говорил Оскар Уайльд, единственный способ победить соблазн – это поддаться ему. Поэтому если человек хочет полениться, то следует уступить этому желанию. Лень возникает как реакция на переутомление и предельную пресыщенность работой. И если изо дня в день человек чувствует себя уставшим, то стоит подумать, а давно ли он отдыхал? Если ответ на вопрос вызовет затруднения, то надо срочно собирать чемоданы и отправляться в жаркие страны, нежиться на пляже, заводить курортные романы. Одним словом, выйти из круга линейного маршрута "работа-дом". Вообще, смена обстановки здорово тонизирует человека, если у него есть возможность хотя бы раз в год уезжать в неизвестном направлении подальше от всего.

выжатый лимон человек

«Выжатый лимон» - человек, который страдает от хронической усталости, кому не хватает витаминов и строгого распорядка дня, а также регулярных физических нагрузок. «Выжатому лимону», в принципе, хорошо бы вернуть вкус к жизни, насытить существование впечатлениями. Рутина и пресыщенность, конечно, не голод или жажда, но и они убивают человека, семьи, даже целые государства (вспомните судьбу Римской империи).

Надеемся, читатель простит нам вольность, что мы не только поговорили о значении выражения, но и о том состоянии, которое стоит за ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.