За что было исключение СССР из Лиги Наций

Лига Наций была основана в 1919-1920 годах, чтобы избежать повторения разрушительной войны. Участниками Версальского соглашения, созданного этой организацией, были 58 государств. Целями Лиги были поддержание всеобщего мира в рамках основополагающих принципов Пакта, принятых его членами: развивать сотрудничество между народами и гарантировать им мир и безопасность.

В течение первых лет существования Лиги Наций были отмечены большие успехи. В соответствии с положениями Пакта, несколько международных разногласий - между Швецией и Финляндией, а также между Грецией и Болгарией - решены мирным путем. Соглашение, подписанное в Локарно, в октябре 1925 года, которое ознаменовало начало франко-германского примирения, было возложено на Лигу.

исключение ссср из лиги наций

Кто не вошел в состав Лиги Наций

Страны, которые не вошли в Лигу: США, Саудовская Аравия. Позже из-за несоблюдения Версальского договора вышли такие страны, как Германия, Италия, Япония, также было исключение СССР из Лиги Наций.

В начале образования Лиги СССР не входил в состав стран, хотя всячески поддерживал эту организацию, принимая активное участие в саммитах и переговорах. В сентябре 1934 года СССР присоединилось к Лиге в качестве постоянного ее члена. Причина исключения СССР из Лиги Наций крылась в вооруженной атаке на Финляндию.

исключение ссср из лиги наций дата

Политические события в Москве, приведшие к военным действиям

Сталин беспокоился, что граница с Финляндией проходила очень близко от Ленинграда, что, по его мнению, угрожает национальной безопасности. Советский лидер поначалу не хотел начинать военную кампанию и вел переговоры о мире и военной помощи. Сталин был готов уступить финнам значительную часть Карелии, взамен от них требовали перенести границу от Ленинграда вглубь своей территории и предоставить СССР несколько островов на финнской территории под военные базы.

исключение ссср из лиги наций 1939

Как произошло исключение СССР из Лиги Наций

Предложение Москвы вызвало раскол в финском руководстве, и вверх взяли те, кто не хотел никаких компромиссов с большевиками. В ноябре 26 числа 1939 года около 16:00 на территории советской погранзаставы в районе Корейской деревни Майнила с Финской территории был якобы устроен обстрел, по официальным источникам 4 человека убиты 8 раненых.

Финские пограничники утверждали, что снаряды прилетели из советского тыла. Через час в Майниле была проведена комиссия в составе МКВД, которая быстро определила вину финской стороны. Такой обстрел дал формальный повод Москве напасть на территорию финнов, под видом защиты своей земли. Именно поэтому произошло исключение СССР из Лиги Наций (1939 год).

28 ноября Москва выходит из договора о ненападении, на следующий день следует заявление о разрыве дипломатических отношений. 30 ноября 1939 года войска Советского Союза пересекли финскую границу с большим перевесом живой силы и техники. В историю это противостояние вошло под названием «Война с белофиннами». Начало ее не было объявлено, и даже очевидный обстрел финской территории советскими войсками московские лидеры отрицали.

причина исключения ссср из лиги наций

Терпение Лиги Наций лопнуло

Москва создала информационную пропаганду, что финское правительство является врагом своего населения. Союз объявил себя не агрессором, а освободителем. Но Москве мало кто поверил. 14 декабря исключение СССР из Лиги Наций поддержали 7 членов Совета из 15. Несмотря на меньшинство поддержавших, решение вступило в силу. На заседании проигнорировался основной рычаг воздействия против агрессора - применение экономических санкций. Делегаты таких стран, как Греция, Китай и Югославия воздержались при проведении голосования, а представители Ирана и Перу на совещании, где было исключение СССР из Лиги Наций, не присутствовали.

14 декабря исключение ссср из лиги наций

Надвигалась Вторая мировая война

Эта был самый масштабный за всю историю человечества кровопролитный конфликт с применением ядерного оружия, который вовлек 62 государства в боевые действия, а это 80% земного шара. Вторая мировая война началась незадолго после того, как все наблюдали исключение СССР из Лиги Наций. Не стоит забывать кровопролитную войну в Финляндии, где полностью был стерт с лица страны город Хельсинки.

После начала Второй мировой оказалась очевидной несостоятельность Лиги, и последним, что удалось рассмотреть, это исключение СССР из Лиги Наций. Дата этого события выпала на 14 декабря 1939 года, а к январю 1940 года Лига остановила всякую деятельность в отношении урегулирования политических вопросов.

исключение ссср из лиги наций

Какие неудачи потерпела организация

Несмотря на хороший старт, Лиге Наций не удалось предотвратить ни вторжения в Маньчжурию Японией, ни аннексию Эфиопии Италией в 1936 году, а захват Австрии Гитлером в 1938 году обессилили Лигу Наций по предотвращению дальнейшего мирового конфликта. Лига Наций прекратила свою деятельность с 1940 года.

Такие провалы только доказывают несостоятельность договоренностей между политическими силами. Мировые соглашения придерживаются, пока это выгодно обеим странам или пока не будет возможности вести военные конфликты. Поэтому страны-участницы наблюдали исключение СССР из Лиги Наций (1939 год).

Успехи Версальского договора

Провал коллективной безопасности Лиги Наций не упускает из виду ​​успехи в том, что было достигнуто с самого начала. Под ее эгидой было проведено значительное количество саммитов, межправительственных совещаний экспертов в Женеве в таких областях, как финансовые вопросы, здравоохранение, социальные дела, транспорт и коммуникации и пр. Эта плодотворная работа была подтверждена ратификации более ста конвенций членами-государствами. Беспрецедентную работу в интересах беженцев, осуществляемых норвежским деятелем Ф.Нансена с 1920, также следует подчеркнуть.

исключение ссср из лиги наций дата

Почти 100 лет назад произошло исключение СССР из Лиги Наций, дата этого события, как уже говорилось выше, выпала на 14 декабря 1939 года. Сегодня преемницей Лиги считается ООН.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.