Описание и инструкция по применению: "Альбарел"

Что представляет собой медикамент «Альбарел»? Инструкция по применению и описание этого лекарства будут рассмотрены ниже. Также мы поведаем вам о том, в какой форме выпускается данный препарат, чем он примечателен, как отзываются о нем пациенты.

инструкция по применению альбарел

Состав, описание, форма

В какой форме изготавливается рассматриваемый медикамент? Что об этом говорит инструкция по применению? «Альбарел» - это круглые, двояковыпуклые таблетки белого цвета, которые имеют одинаковую гравировку с обеих сторон в виде знака «H».

Лекарство упаковано в блистеры по 10 штук и картонную пачку соответственно.

Что входит в состав препарата «Альбарел»? Инструкция по применению сообщает, что действующим элементом данного средства является рилменидин. Также оно состоит из неактивных вспомогательных ингредиентов в виде карбоксиметилкрахмала натрия, МКЦ, парафина твердого, лактозы, магния стеарата, коллоидного безводного кремния диоксида, талька и белого воска пчелиного.

Фармакология

Что представляет собой упомянутый препарат? Что об этом гласит инструкция по применению? «Альбарел» является антигипертензивным средством, а также производным оксазолина.

После применения медикамент вступает во взаимосвязь с имидазолиновыми рецепторами периферических и корковых вазомоторных центров, в том числе почечных центров. Взаимодействие рилменидина с этими элементами способствует ингибированию симпатомиметической активности периферических и корковых центров, что в конечном итоге ведет к понижению АД.

Особенности лекарства

Препарат «Альбарел», аналоги, инструкция по применению которого представлены далее, оказывает гипотензивное действие (зависит от принятой дозировки средства) на диастолическое и систолическое АД в положении стоя или лежа. Доказано, что назначение этого лекарства в терапевтических дозах (то есть 1 или 2 мг в день) эффективно при лечении умеренной и легкой артериальной гипертензии.

альбарел инструкция по применению и описание

Согласно утверждениям специалистов, действие этого средства сохраняется на протяжении суток. Более того, оно особенно эффективно во время физических нагрузок.

Продолжительное применение лекарства привыкания не вызывает.

Свойства препарата

Чем примечательно такое средство, как «Альбарел»? Инструкция по применению, отзывы специалистов гласят, что прием этого лекарства в терапевтических дозах никак не влияет на работу сердца, а также не вызывает задержки воды и натрия в организме и не нарушает метаболическое равновесие.

Данный препарат снижает ОПСС без каких-либо изменений сердечного выброса. Также следует отметить, что электрофизиологические индексы и сократимость миокарда на фоне приема этого лекарства остаются без изменений.

Рассматриваемое антигипертензивное средство не вызывает ортостатической гипотензии (включая пожилых людей), не оказывает влияния на почечный кровоток, не нарушает физиологической реакции (компенсаторной) сердечного ритма на физические нагрузки, а также не влияет на жировой и углеводный обмены, фильтрационную фракцию и клубочковую фильтрацию.

Кинетика

Всасываются ли таблетки «Альбарел»? Инструкция по применению утверждает, что упомянутое лекарство полностью и очень быстро абсорбируется из кишечника. После приема однократной дозы препарата его наибольшая концентрация в плазме наблюдается спустя 2 часа.

таблетки альбарел инструкция по применению

Абсолютная биологическая доступность лекарства составляет 100%. Также следует отметить, что оно не подвергается первому прохождению через печень.

Равновесное состояние у пациента устанавливается лишь с 3-го дня регулярного приема таблеток. У людей с артериальной гипертензией, которые находятся на лечении в течение нескольких лет, концентрация препарата в плазме остается стабильной.

Данный медикамент выделяется с материнским молоком. Его метаболиты обнаруживаются в моче лишь в следовых количествах. Время полувыведения лекарства составляет около 8 часов. Этот период не меняется даже при повторном назначении таблеток.

Показания

В каких случаях рассматриваемый препарат назначают пациентам? Что об этом говорит инструкция по применению? «Альбарел» - это антигипертензивное средство, которое активно используют при артериальной гипертензии.

Запреты к назначению

Использовать медикамент «Альбарел» запрещается при:

  • беременности;
  • выраженной депрессии;
  • почечной недостаточности (тяжелой);
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к рилменидину или же другим составляющим лекарства.

альбарел аналоги инструкция по применению

Также следует отметить, что это лекарство не применяется в педиатрической практике.

Таблетки «Альбарел»: инструкция по применению

Лечение данным средством следует начинать лишь после консультации с доктором. Если у пациента нет возможности обратиться к доктору, то перед приемом лекарства необходимо внимательно изучить инструкцию. Согласно ей, для достижения необходимого эффекта больному достаточно принять одну таблетку перед завтраком. Если такая дозировка «Альбарела» не улучшила состояние пациента, то ее увеличивают до 2 таблеток в сутки (принимают накануне завтрака и ужина).

Лечение рассматриваемым средством длительное.

Несмотря на то что отмена этого медикамента обычно не вызывает побочных эффектов, прекращение терапии должно происходить постепенно, с плавным снижением дозы.

Действия побочного характера

Какие побочные реакции вызывает рассматриваемое антигипертензивное средство? Что об этом утверждает инструкция по применению? «Альбарел» может провоцировать такие нежелательные явления, как:

  • сердцебиение, ортостатическая гипотензия, эффект холодных конечностей (в единичных случаях);
  • астения, повышенная усталость при выполнении физических упражнений, сонливость, тревожность, бессонница либо депрессия, судороги (в единичных случаях);
  • тошнота, боль в эпигастрии, запоры, ощущение сухости во рту, диарея;
  • зуд, кожная сыпь.

Нельзя не отметить и то, что на фоне приема этого лекарства у некоторых пациентов наблюдались периферические отеки, приливы и расстройства половой функции.

альбарел инструкция по применению отзывы

Передозировка средством

Что будет при употреблении большого количества таблеток «Альбарел»? Инструкция по применению, дозы этого средства были представлены выше. При превышении последних у пациента может развиться выраженная артериальная гипотензия и различные нарушения в психике. В этом случае пострадавшему назначают промывание желудка и проводят симпатомиметическую терапию.

Взаимодействие с другими препаратами

Крайне не рекомендуется принимать таблетки «Альбарел» с алкогольными напитками и ингибиторами МАО. Также специалистами были выявлены следующие проявления лекарственного взаимодействия рассматриваемого препарата:

  • с диуретиками, вазодилататорами и антигистаминными средствами происходит потенциация эффекта препарата;
  • с трициклическими антидепрессантами отмечается снижение антигипертензивного эффекта лекарственного средства;
  • с препаратами, которые угнетают действие ЦНС, наблюдается усиление сонливости.

Особые сведения

Если препарат используется людьми, недавно перенесшими инсульт или инфаркт миокарда, за ними необходим постоянный медицинский контроль.

Ввиду хорошей переносимости таблеток «Альбарел» их можно назначать пациентам пожилого возраста, а также больным сахарным диабетом.

альбарел инструкция по применению дозы

Если требуется прекратить лечение, то дозировку лекарственного средства необходимо уменьшать постепенно. При этом следует помнить, что в большинстве случаев отмена медикамента не сопровождается какими-либо побочными явлениями.

Запрещается назначать «Альбарел» одновременно с ингибиторами МАО и спиртосодержащими продуктами.

Клинических сведений об эффективности и безопасности применения лекарства у детей и несовершеннолетних недостаточно. В связи с этим назначать данный препарат этой категории пациентов не следует.

В терапевтических дозах «Альбарел» не оказывает никакого влияния на психомоторные реакции человека. Если препарат был принят в больших количествах или вместе с лекарствами, угнетающими деятельность ЦНС, то в этом случае пациенту запрещается садиться за руль автотранспорта, а также заниматься другими опасными видами деятельности.

Аналоги и отзывы

Аналогов у рассматриваемого препарата не очень много. Среди самых доступных и наиболее популярных можно отметить «Тенаксум». Данный медикамент также представляет собой антигипертензивное средство, принадлежащее группе оксазолинов. Он имеет схожий список противопоказаний и побочных реакций, однако является более дорогостоящим.

альбарел инструкция по применению лечение

Что касается отзывов пациентов об этом препарате, то они немногочисленны. Как и врачи, потребители утверждают, что это очень эффективное средство, предназначенное для устранения артериальной гипертензии. Также к достоинствам медикамента относят его длительный терапевтический эффект, в том числе и при физических нагрузках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.