Телеведущая Лариса Кривцова: биография, семья, карьера

С детства Лариса Кривцова мечтала о театральных подмостках, но судьба привела её на телевидение. Став в 90-х годах ведущей популярной программы "Первого канала" «Доброе утро», она покорила зрителей своей искренностью и доброжелательностью. Впоследствии Кривцова возглавляла дирекцию утренних программ, занималась продюсированием, создавала собственные проекты. Сегодня любимая многими зрителями ведущая уступила место на голубом экране своим более молодым коллегам, но она по-прежнему интересуется тем, что происходит на отечественном телевидении.

лариса кривцова

Детство, молодость и мечта о сцене

Лариса Валентиновна Кривцова родилась в первый день января 1949 года в Вильнюсе. Её отец был военнослужащим, поэтому семья неоднократно переезжала из одного города в другой. Наконец, Кривцовы обосновались в Ярославле. Здесь Лариса пошла в школу и начала посещать театральный кружок. Девочке безумно нравилось участвовать в спектаклях, и в старших классах она решила поступить в местное театральное училище.

Однако строгие родители профессию актрисы считали несерьёзной и уговорили дочь выбрать себе более солидную специальность. Под их давлением Кривцова стала студенткой филологического факультета Ярославского педагогического института, который с отличием окончила в 1974 году. После этого девушка поступила в аспирантуру и стала готовиться к научной карьере, однако тяга к искусству у неё по-прежнему оставалась.

Чтобы хоть как-то прикоснуться к прекрасному, она активно посещала институтский театр. На его сцене Лариса Валентиновна играла Женю Камелькову в спектакле по произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие» и первую женщину Адама в «Божественной комедии» по Данте Алигьери.

Когда Кривцова училась в аспирантуре, мечта о профессиональной сцене неожиданного стала для неё реальностью. Режиссёра студенческого театра пединститута пригласили преподавать в Ярославское театральное училище. Ему предстояло поставить спектакль, однако актрису на главную роль никак не получалось отыскать. И тогда режиссёр вспомнил про Ларису Кривцову, которая была хорошо ему знакома по студенческому театру, и пригласил её сразу на третий курс актёрского отделения театрального училища. Лариса Валентиновна с радостью приняла его предложение, однако учёбу в аспирантуре не бросила.

программа доброе утро

Актёрская карьера, первое замужество

После окончания театрального училища и аспирантуры Лариса Кривцова, биография которой описывается этой статье, решила жить отдельно от родителей и уехала из Ярославля. Поселившись в Калининграде, девушка устроилась на работу в местный театр, а через некоторое время вышла замуж за своего коллегу по сцене. Служение искусству в провинции не приносило Ларисе морального удовлетворения, а совместная жизнь с мужем не складывалась. Расставшись с ним, она решила вернуться в Ярославль к родителям. С этого момента её жизнь делает крутой поворот.

Приход на ярославское телевидение, второй брак

Прогуливаясь по улицам Ярославля, Кривцова встретила свою давнюю подругу. Узнав, что Лариса находится в поисках работы, та предложила ей поработать режиссёром театральных спектаклей на местной телестудии. Так будущая ведущая впервые попала на телевидение. На новой работе она легко освоилась и быстро стала продвигаться вверх по карьерной лестнице. Руководство телеканала предложило её кандидатуру на место председателя комитета по телевидению и радиовещанию. Чтобы попасть на эту должность, Кривцова вынуждена была поступить на факультет журналистики при Высшей партийной школе в Москве, который окончила в 1986 г. В период своего обучения в столице она встретила Валерия Кривцова, с которым в юношеские годы у неё был роман. Вскоре она вышла за него замуж и 25 декабря 1986 г. родила сына Евгения.

доброе утро на первом

Переезд в Москву, работа на МТК

Замужество и рождение сына перечеркнуло карьеру Ларисы на Ярославской телестудии. Перебравшись к мужу в Москву, она целый год не могла найти себе достойной работы, пока не устроилась в съёмочную группу телепередачи «Взгляд». В 1991 г. Кривцову взяли журналистом в программу «Добрый вечер, Москва!» на канале МТК.

Потрудившись совсем немного, она была утверждена на должность ведущей, однако после первой же записи молодую женщину отстранили от работы. Виновниками неудачи Кривцовой стали большие пластмассовые серьги, которые она надела в эфир. Когда начинающая телезвезда поворачивала головой, они сильно звенели, заглушая голоса гостей студии. Это не понравилось руководству телеканала, и Кривцову убрали с эфира.

Но ненадолго. Вскоре Ларису Валентиновну всё-таки позвали вести передачу «Добрый вечер, Москва!» и даже сделали её руководителем. Параллельно с этой работой она создавала собственные проекты «Жизнь столицы» и «Московское время — 850». С телеканалом МТК Кривцова сотрудничала до 1997 г. и вынуждена была уйти из-за разногласий с высшим руководством.

лариса кривцова телеведущая 1 канала в 90 годах где работает сейчас

Ведущая «Доброго утра»

В декабре 1997 г. Ларису Кривцову пригласили вести популярную программу «Доброе утро» на "Первом канале" (в то время ОРТ). Она работала в выпусках, выходящих в эфир по четвергам. В отличие от других московских телеведущих, не позволяющих себе перед камерой лишних эмоций, Лариса Валентиновна никогда себя не сдерживала. Её чрезмерная открытость, искренность и заразительный смех часто подвергались критике со стороны коллег. Однако Кривцова продолжала оставаться собой, чем и покорила поклонников отечественного телевидения. Программа «Доброе утро» с её участием всегда собирала у голубых экранов десятки миллионов зрителей по всему СНГ. Бессменной ведущей телепередачи Кривцова была вплоть до 2003 года. Кроме этого, она занимала должность директора утренних программ на "Первом канале".

лариса кривцова телеведущая

Собственные проекты

Несмотря на загруженность на работе, Кривцова нашла время для организации собственной телемастерской «Студия—А», к которой присоединились многие её знакомые телевизионщики. Сначала Лариса Валентиновна снимала фильмы и программы на заказ, но после того, как студия стала приносить неплохой доход, телеведущая начала придумывать собственные проекты. В 1998 году в разгар своей работы в программе «Доброе утро» на "Первом канале" Кривцова с коллективом «Студии—А» приступила к созданию телевикторины «Ай, да Пушкин!», посвящённой юбилею великого поэта. Программа, которую Лариса вела лично, выходила в эфире ОРТ на протяжении 1998—1999 годов. В 2000 году телеведущая приступила к созданию своего очередного телепроекта — викторины «Россия: колокола судьбы».

Работа над «Большой стиркой»

В 2001 году Лариса Кривцова и Андрей Малахов обратились к руководству "Первого канала" с идеей о создании ток-шоу «Большая стирка». Производителями телепередачи выступили «Студия—А» и «Новая компания». На роль ведущего был утверждён Андрей Малахов, а продюсером стала Кривцова. «Большая стирка» считается самым удачным проектом Ларисы Валентиновны. Продюсером ток-шоу она выступала до 2004 года, после чего её на этой должности сменила Наталья Никонова. Уйдя из проекта, Кривцова продолжила общаться с Малаховым, считая его необычайно талантливым и обаятельным ведущим.

лариса кривцова и андрей малахов

Деятельность Ларисы Валентиновны в конце телевизионной карьеры

Программа «Доброе утро» сделала Кривцову любимой и узнаваемой многими, поэтому, когда в 2003 году телеведущая стала вести на "Первом канале" шоу «Город женщин», она сразу же привлекла к нему внимание многомиллионной аудитории. В этот же период она выступила с предложением создать проект «Встань и иди». В 2004-2007 годах Лариса Валентиновна занимала должность генерального директора издательского дома «Город женщин». Благодаря её идеям на отечественном телевидении появились такие передачи, как «Модный приговор», «Контрольная закупка», «Малахов+». В 2010 году Кривцова попробовала свои силы в новом амплуа, выступив сценаристом фильма «Обитель».

Сын и муж Кривцовой

Талантливый режиссер и продюсер Лариса Кривцова - телеведущая 1 канала в 90 годах. Где работает сейчас? На сегодняшний день Ларисе Валентиновне 67 лет. Она является директором созданной ею "Студии—А". На телевидении Кривцова оставила после себя достойного приемника в лице собственного сына.

29-летний Евгений Кривцов пошёл по стопам матери. Окончив факультет международной журналистики МГУ, он стал успешным телеведущим, корреспондентом, продюсером, режиссёром и сценаристом. В начале карьеры он вёл программы «Большие буквы», «Техно», «Личное время». Сегодня Евгений активно занимается созданием документальных фильмов. Есть у молодого человека работы и в художественном кино. В 2010 году он сыграл Даниила Нарядова в киноленте «Обитель». В 2011 году фильмография сына Ларисы Кривцовой пополнилась ролью фотографа в третьей части сериала «Зверобой».

лариса кривцова биография

С мужем Ларисе Валентиновне повезло ничуть не меньше, чем с сыном. Валерий Евгеньевич Кривцов всю жизнь занимался научной деятельностью, долгое время возглавлял факультет высоких технологий и инноваций МФТИ. Хоть супруг знаменитой ведущей никогда не имел отношения к телевидению, он всегда поддерживал её идеи и никогда не ревновал к работе. В этом и заключается секрет счастливой семейной жизни Кривцовых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
С удовольствием прочитала статью про Ларису Кривцову. Посмотрела передачу "Маршрут проложен" и поинтересовалась - Евгений сын Ларисы? Я раньше если утром смотрела передачу с ведущей Ларисой Кривцовой, то день удастся как говорят. Я не ошиблась - она хороший человек и достойная семья. Все как нужно!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.