Вероника колосистая (колосковая): описание, посадка, уход, применение в народной медицине

Вероника колосковая или, как ее называют колосистая, широко распространена в кругу садоводов. Увидев это растение у кого-нибудь в цветнике, сразу же возникает желание посадить такой же цветок и у себя. Но как его выращивать, какие места на клумбах он предпочитает и что о нем известно?

Описание растения

Вероника колосковая является многолетником и в зависимости от сорта может вырастать от 15 до 60 см. Стебель у растения крепкий, прямой и неветвящийся. Он густо усеян цветочками. При этом корни вероники тонкие и растут горизонтально. Размер листочков зависит от их расположения на стебле, длина от 1,5 – 8,5 см, а ширина 0,3 – 3 см. Края зубчато-пильчатые.

вероника колосистая

Цветет густой кистью, которая сужена к верху. Ее длина может быть от 5 до 30 см. Цветочки небольших размеров держатся на коротких, мохнатых цветоножках. Чашечка состоит из четырех продолговатых долей разных по длине. Чаще всего встречаются синие или ярко-голубые цветы. Но венчик бывает фиолетовым, розовым или белым.

После цветения вероника колосистая образует округлые коробочки с железистыми волосками. В них созревают гладкие, плоско-выпуклые семена яйцевидной формы. Их длина 0,75 мм, а ширина 0,5 мм.

Цветение начинается после 10-х чисел июня и продолжается около 35 дней.

Названия, встречающиеся в народе

вероника цветок
Как декоративное растение вероника колосистая широко распространена, поэтому в народе, разных местах она получила множество названий. Часто ее именуют полевые барашки, шалфей полевой, змеиная трава, Андреева трава, ганусок, купина, батожки, синецвет.

Декоративные качества

Вероника – цветок, который использовался в культуре еще в 1570 году. Сегодня она является хорошим украшением в миксбордерах. Но нередко ее высаживают, как одиночный цветок.

Также в каменистых садиках и около горок хорошо смотрится вероника. Цветок будет пышно цвести, если ему выделить солнечный участок. Если вы желаете сочетать с другими растениями, то она гармонирует с гвоздиками, камнеломками, далматской геранью, очитками.

вероника колосковая

Вероника колосистая: посадка и уход за растением

Посадить этот цветок на своем участке можно при помощи черенков или благодаря делению кустика. Также растение неплохо растет из семян. Стоит отметить, что цветок может давать самосев. В открытый грунт семена высеваются в начале осени, когда температура земли около 150С на глубину до 0,5 см. Уже на второй неделе есть ростки. Чтобы растение взошло и прижилось, ему нужна легкая почва средней влажности. Но многие садоводы отмечают, что вероника не настолько требовательна к земле, в которой растет.

Растение, выращенное из семян можно пересаживать на его постоянное место, на следующий год в конце лета или начале сентября. Хорошо если это будет солнечный участок или полутень. Между каждым саженцем рекомендуется соблюдать расстояние 30 – 50 см. Вероника колосистая зацветает на второй год после посева. Разросшийся куст можно разделить.

Растение не нуждается в зимнем укрытии, поскольку спокойно переносит морозы средней полосы России. Также вероника засухоустойчива, хотя если выдаются дождливые дни, она переносит и это. В весеннее время цветок поливается, только если на улице сухо. Хорошо если провести небольшое мульчирование около кустиков. Вероника колосистая, сорта выше 60 см нуждается в подвязывании к опоре.

вероника колосистая сорта

Растение может погибнуть от сильного переувлажнения зимой.

Использование в народной медицине

Вероника колосистая является не только красивым декоративным цветком. Она обладает лечебными свойствами и в народе ее используют во время простуды, туберкулезе, бронхите, болезнях печени, почек, желудка и мочевого пузыря. Также это растение облегчает ревматизм, период климакса, если имеются внутренние кровотечения, неврозы, бессонница или при сильной усталости. Некоторые применяют этот сорт вероники при сыпях и экземах.

Эта трава помогает во время перечисленных недугов, поскольку имеет противовоспалительное, ранозаживляющее и кровоостанавливающее действие. В некоторой степени колосковая вероника обладает антибактериальным свойством.

Сбор и заготовка сырья

В целях оздоровления применяется только надземная часть растения. Начинать заготовку сырья можно в июле, сбор продолжается по сентябрь. Растение нужно срезать наточенными ножницами или серпом. Перед сушкой заготовленный материал перебирается. Необходимо отделить пожелтевшие части и испорченные стебли. Свежую траву выкладывают на просторную площадку нетолстым слоем, чтобы сушка была равномерной как для нижних, так и для верхних стеблей.

Чтобы не началось загнивание, растения и не появился грибок, рекомендуется переворачивать сырье каждый день. Хорошо просушенную траву не утрамбовывая сложить по тканевым или бумажным мешочкам. Лекарственное растение сохраняет свои свойства 24 месяца, после чего теряет свою ценность.

вероника колосистая посадка и уход

Применение вероники

На основе этого растения можно приготовить полезные отвары и настои. Вот несколько рецептов:

  1. Данный настой принимать по ½ стакана трижды в день. Для приготовления понадобится две ложки измельченного сухого сырья. Добавить два стакана крутого вара (400 мл) и подождать два часа. Лекарство готово.
  2. Чтобы сделать отвар в эмалированную посуду налить стакан кипятка и положить траву (20 гр). Такое лекарство доходит на водяной бане 15 минут. Процеживают уже остывший напиток. Но это средство можно применять не только внутренне. Если есть высыпания, зуд и другие проблемы с кожей делаются ванночки или промывания.

Лекарственные травы действительно способны помогать, но прежде чем приступить к самостоятельной фитотерапии лучше проконсультироваться у семейного доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.