Бура в глицерине и ее использование

Бура в глицерине представляет собой 20% раствор натрия тетрабората в глицерине. Это средство довольно часто применяется в современной медицинской практике как основное или вспомогательное антисептическое и противогрибковое средство.

Бура в глицерине: краткая характеристика и способы использования. На самом деле спектр использования данного препарата достаточно широк. Наиболее часто его используют при лечении молочницы и других вагинальных грибковых инфекций. Это вещество способно удалят грибковые мицелии из крипт влагалища и препятствовать их дальнейшему креплению, а, следовательно, и размножению.

Кроме того, довольно часто натрий тетраборат используют в качестве вспомогательного средства при разного рода болезнях дыхательных путей.

Это же вещество дозволено употреблять в пищевой промышленности. В определенных концентрациях его используют для уничтожения тараканов.

Лечение можно осуществлять только после предварительного врачебного осмотра. Бура в глицерине способна проникать в организм через поврежденные участки кожных покровов и стенки пищеварительного тракта. Выводится вещество через почки и кишечник, не меняя при этом своих химических свойств. Стоит отметить, что активное вещество данного лекарства способно накопляться в костном мозге и печени.

Бура в глицерине: инструкция по применению. Это лекарственное средство предназначено для внешнего использования — полосканий, смазываний и спринцеваний. Доза, режим и длительность приема определяется только лечащим врачом. При лечении вагинального кандидоза, нужно следовать некоторым рекомендациям. Перед использованием препарата нужно обязательно провести спринцевание либо чистой кипяченой водой, либо ромашковым отваром. Затем смочите ватный тампон в растворе тетрабората и введите во влагалище. Но еще раз стоит напомнить — использовать препарат можно только после разрешения врача.

Как правило, срок лечения составляет от трех дней до недели — об этом вам более подробно расскажет доктор.

Бура в глицерине: показания к применению. Как уже было сказано, наиболее часто препарат используют при лечении вагинальных грибковых инфекций. Кроме того, его назначают и при появлении пролежней или сильных опрелостей на коже. Довольно часто врачи назначают буру для лечения тонзиллита, фарингита и болезней ротовой полости.

Бура в глицерине: противопоказания. Это препарат не стоит использовать в том случае, если кожные покровы, на которые его нужно наносить, сильно повреждены или травмированы. Противопоказан препарат и людям с сильной аллергией на его компоненты. Если у вас есть проблемы с костным мозгом, какие-то заболевания печени или присутствует риск развития алкалоза, то об этом необходимо рассказать врачу.

Бура в глицерине: возможные побочные эффекты. На самом деле побочные реакции диагностируются довольно редко. В большинстве случаев — это сильное раздражение обрабатываемых участков, проявляющееся в покраснениях, зуде и жжении. Возможно также появление судорог, но данное состояние намного чаще встречается у детей и очень редко среди взрослого населения.

Бура в глицерине при беременности. Ни для кого не секрет, что молочница — это довольно частое явление среди будущих мам, так как во время беременности защитные силы организма слабеют. Раствор натрия тетрабората можно применят и во время вынашивания ребенка — здесь все зависит от срока беременности (на первом триместре использование лекарства запрещено), а также от состояния материнского и детского организмов. Поэтому прежде, чем использовать данное лекарство, необходимо посоветоваться с акушером-гинекологом, так как это поможет избежать негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.