Лекарственное средство «Глицерин», инструкция по применению

Препарат «Глицерин» в медицинских целях применяется в качестве слабительного средства, используемого местно. Медикамент способен вызвать незначительное раздражение слизистой оболочки прямой кишки и стимулировать моторику. Также средство размягчает каловые массы, что облегчает их эвакуацию. Наружное применение оказывает дерматопротекторное действие, смягчает кожные покровы и слизистые оболочки.

Препарат «Глицерин», инструкция к которому знакомит с его лекарственными формами, используемыми в медицине, производится в виде растворов (как для наружного, так и для внутреннего применения), а также в виде ректальных суппозиториев. Основным действующим веществом в составе медикамента является глицерол.

Препарат «Глицерин», инструкция к которому рассматривает его терапевтические свойства, способен произвести увлажняющий, смазывающий и осмотический эффект. Нанесение препарата на кожные покровы способствует их смягчению. Также лекарственное средство увлажняет мягкие ткани.

Прием препарата внутрь производит осмотический эффект, существенно снижая риск отечности мозга и стабилизируя внутричерепное давление больного. Рассматриваемое лекарственное средство способно также уменьшить объем глазного стекловидного тела. Следствием этого процесса является нормализация давления в органах зрения. Длительность действия препарата на организм составляет порядка четырех-пяти часов. Максимальный эффект наступает спустя час-полтора после применения средства. Свечи следует использовать один раз в течение суток; желательно проводить процедуру через пятнадцать-двадцать минут после утреннего приема пищи.

Препарат «Глицерин» (инструкция перечисляет заболевания, при которых рекомендуется его назначение) показан как внутреннее средство при задержках стула, а также для наружного использования при сухости слизистых оболочек и кожного покрова (при этих патологиях применяется раствор). Свечи рекомендуют местно для ликвидации запоров.

В профилактических целях описываемый препарат показан после перенесенного инфаркта, а также при болезненных и тромбированных геморроях, аноректальных стенозах и перианальных абсцессах. После попадания внутрь рассматриваемое лекарственное средство беспрепятственно всасывается из кишечника в кровоток и вступает в активные химические реакции непосредственно в печени. Оно может быть основой при образовании липидов и гликогена, а также глюкозы. Из организма препарат выводится посредством почек в состоянии метаболитов или в первоначальном виде.

Препарат «Глицерин», инструкция к которому требует внимательного изучения перед началом использования, при применении в качестве наружного средства наносится на кожные покровы и растирается легкими массажными движениями. Ректально медикамент вводится в виде клизмы. Внутрь рекомендуется принимать препарат, разведенный с охлажденной кипяченой или дистиллированной водой.

Прилагаемая к лекарственному средству «Глицерин» инструкция по применению указывает на нежелательные эффекты, развитие которых возможно после начала его приема. Медикамент способен вызывать аллергические реакции при длительном использовании, а также ослабление процесса дефекации. В связи с этим не рекомендовано систематическое применение препарата. Если назначаемое средство «Глицерин» – лекарство от геморроя, то его прием не рекомендован при обострениях заболевания, при наличии опухолей прямой кишки и трещин в заднем проходе, а также при наличии очагов воспалительных процессов и индивидуальной непереносимости к основному действующему компоненту – глицеролу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.