Собеский Ян: правление и политика

Ян 3 Собеский, биография (краткая) которого является предметом нынешнего обзора, был польским королём, литовским князем, а также занимал ряд важнейших политических и административных постов и должностей. Также он прославился как талантливый военачальник, одержавший победы над татарами, турками. Польский правитель сохранил на время целость королевства и немало сделал для укрепления верховной власти, по крайне мере, на время своего правления.

собеский Ян

Некоторые факты жизни

Собеский Ян родился в 1629 году в замке недалеко от города Львова. Он происходил из среднешляхетской семьи, представители которой, однако, сумели выбиться в высшие круги благодаря удачным и выгодным бракам. Будущий король получил прекрасное образование в Краковском университете. Он много путешествовал вместе со своим братом по западноевропейским странам, где выучил несколько языков.

Он считается одним самых образованных монархов в польско-литовской династии. Собеский Ян отправился в составе делегации в Османскую империю, где ознакомился с устройством этого государства и выучил турецкий язык. В 1655 году, во время шведского вторжения в страну, сначала примкнул к прошведской партии. Однако вскоре перешёл на сторону законного короля и воевал вместе с ним.

Брак

В 1665 году он женился на Марысеньке Замойской – француженке, которая состояла при дворе короля Людовика XIV. Девушка рассчитывала на то, что её муж займет польский престол. И для этого предложила воспользоваться французской помощью. Она обещала правительству своей страны, что в случае заключения союза с её супругом, последний окажет королю помощь в борьбе с его давними противниками – Габсбургами.

ян iii собеский

Успех

Собеский Ян в это время претендовал на то, чтобы стать польским правителем. Для этого у него были шансы: в 1668 году он стал великим гетманом – должность, которая очень важна в государственно-административном устройстве Польши. Однако тогда ему не удалось достичь своей цели, так как шляхта предпочла поставить на это место другого князя – своего ставленника.

Однако очень скоро Собеский Ян прекрасно зарекомендовал себя как талантливый военачальник. В 1660-х годах он отбил нашествие татар, в 1673-м одержал блестящую победу над турами в битве при Хотине. Последнее обстоятельство подарило ему популярность, которая вместе с французским золотом способствовала его возвышению, а впоследствии избранию польским королём.

ян 3 собеский биография краткая

Внешняя политика

Ян III Собеский основной задачей своего правления видел возвращение подольских земель в состав Польского государства. Дело в том, что в этой области многие представители шляхты имели свои владения. Поэтому потери территорий крайне негативно сказывалась не только на экономической, но и на общественно-политической ситуации.

В 1675 году он подписал тайный союзный договор с французским правительством, которое, однако, преследовало иные цели. Оно было заинтересовано в том, чтобы прекратить военные действия против Османской империи, сосредоточиться на борьбе со своим основным противником – Габсбургами. Такая позиция вызывала неудовольствие в Польше, которую французский правитель рассматривал лишь как средство для борьбы на международной арене. Поэтому король Ян Собеский пошёл на разрыв с Версалем и на сближение с австрийскими властями для борьбы с общим врагом – турками. Договор был подписан в 1683 году. И он предполагал взаимную помощь при нападении.

король ян собеский

Крупная победа

В этом же году польский король в соответствии с условиями соглашения поспешил к столице австрийского государства для помощи союзнику в отражении очередного турецкого нападения. Он привёл с собой и собственные вооружённые силы, а объединённое войско, тем не менее, было более малочисленно, чем турецкое. Однако именно в этом сражении особенно проявился полководческий талант Собеского, который принял командование общими силами и разбил турок.

Также он предпринял попытку освободить венгерские территории. Однако здесь он не преуспел. Тогда же между ним и австрийским правителем начались противоречия. Дело в том, что король хотел расширить границы Речи Посполитой до черноморских пределов, но его походы окончились неудачей.

Последние годы правления

Ещё одним знаковым событием его царствования стало подписание «Вечного мира» с Россией в 1686 году. Король пошёл на этот договор для того, чтобы совместными усилиями бороться с османами. Одним из важнейших направлений в его политике было стремление сделать Польшу сильным централизованным государством.

Он хотел закрепить престол за своим сыном-наследником, однако встретил противостояние со стороны Франции и Англии. Те не были заинтересованы в появлении на европейском континенте новой сильной державы. Также Собеский способствовал усилению польской армии, укрепив её литовскими силами. Однако эти меры не привели к желаемому результату. И король умер в 1696 году в Варшаве в обстановке междоусобиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.