Какой расход семян газонной травы на 1 м2?

Многих собственников загородных участков и частных домов интересует расход семян газонной травы на 1 м2. Создание красивой зеленой площадки решается посредством высева одного или нескольких видов растений. Однако перед приобретением семян необходимо точно рассчитать их количество. Эта проблема не касается тех, кто выбрал рулонные материалы с готовой зеленой полянкой.

Нормы высева

Начать подготовку необходимо с измерения площади газона. Взяв за основу расход семян газонной травы на 1 м2, производят расчет требуемого количества посадочного материала. В некоторых источниках эта величина указана на разные размерные единицы: от квадратного метра до гектара.

Важность и принципиальность вопроса заключается еще и в том, что нормативы обозначаются не только массой семенного материала, но и их числом. Для обеспечения необходимой густоты травостоя требуется соблюдать нормы высева.

На расход семян газонной травы на 1 м2 влияют и другие факторы, такие как качество и масса материала, дружность всходов, способность кущения, площадь питания и почвы, а также условия ухода за прорастающими растениями (полив, внесение удобрений и пр.).

расход семян газонной травы на 1 м2

Изменение норм

Какой был раньше расход семян газонной травы на 1 м2? ГОСТ это не предусматривал. В былые времена классические зеленые ковры создавались по нормам высева, составляющим от 6,25 до 7,5 кг на сотку. Постепенно накапливались научные труды и практические данные, почвы стали лучше подготавливаться. Все это привело к значительному снижению норм высева, которые сохранились до сегодняшнего дня.

Стоит учитывать, что для разных видов растений цифры будут варьировать. Это обстоятельство не дает возможности указать конкретное значение норматива для газонных трав.

расход семян газонной травы на 1 м2 гост

Факторы, влияющие на норматив

Растения находятся в непрерывном взаимодействии, наблюдается внутри- и межвидовая конкуренция. Рядом находятся представители флоры одного посева и сорных популяций. Последние прорастают из семян, находящихся в виде примеси в упаковке или в почве под будущим газоном.

Какие еще факторы берут во внимание, вычисляя расход семян газонной травы на квадратный метр? Учитывается процент всхожести, а также часть проростков, погибающих в первые недели жизни. При создании газона главная цель остается неизменной: получение массы зеленых побегов, которые создадут густой и красивый травостой.

Представленные расчеты справедливы для идеального посадочного материала, имеющего 100%-ю хозяйственную годность. На практике следует делать поправку в зависимости от всхожести, указанной на упаковке приобретаемых семян. Для качественного газона подойдут лишь те из них, которые имеют показатель от 75 %. Отбраковываются семена возрастом свыше 4 лет, имеющие неприятный запах или следы порчи.

расход семян газонной травы на квадратный метр

Посадка газона

Перед приобретением посадочного материала следует определиться с целевым назначением зеленой лужайки. Она может служить основой площадки для спорта и детских игр, декоративным элементом ландшафта или удерживать откосы от осыпания. Каждый из перечисленных объектов требует подбора специальной травосмеси. Они отличаются по видовому составу и соотношению компонентов.

Какой расход семян газонной травы на 1 м2 брать за основу? В большинстве случаев это значение находится в пределах от 30 до 50 г. На легких почвах исходят из параметра от 30 г, а на тяжелых – от 40 г.

При посадке важно не переборщить, поскольку семена ощутят дефицит питания, что приведет к редким всходам. При заниженной норме посадки появятся участки без травы, которые испортят декоративный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, нам в смету надо заложить норму расхода семян на озеленение. Напишите пожалуйста СНиП или ГОС, на основании которого можно составить смету
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.