Website Monitoring: Контролируем Работу Сайта

Итак, вы создали свой сайт, разместили его в интернете, а ажиотажа не наблюдается, хотя на ваш взгляд, сайт получился на диво хорош. Почему так происходит? Чтобы понять это, следует ответить на вопросы: с какой целью создавался ваш ресурс, насколько информация, подаваемая посетителю, интересна и полезна ему, удобен ли он пользователям, легко ли найти его по запросу, всегда ли он доступен, достаточно ли быстро загружается и работает.

Оценить качество веб-сайта, выявить проблемы, недостатки и своевременно исправить их поможет website monitoring, то есть наблюдение за состоянием и развитием ресурса.

Что именно можно узнать при мониторинге веб-сайта:

  1. аудиторию и географию посетителей, а также время, проведенное ими на страницах сайта;
  2. слова, ссылки и фразы, по которым сайт находится пользователями в поисковых машинах;
  3. удобство передвижения по страницам;
  4. проблемные места в контенте, структуре, навигации и меню;
  5. оценить эффективность рекламы;
  6. своевременно получить информацию о сбое в работе сайта и т. д.

Все это поможет принять решение по направлению работ для повышения качества и быстродействия сайта. Ведь рейтинг ресурса во многом зависит от того, насколько быстро он способен откликнуться на запрос в поисковых системах. Существуют инструменты, встраивающиеся в браузер и предлагающие варианты улучшения быстродействия сайтов после подробного анализа кода.

Как же провести мониторинг своего сайта? Какими инструментами нужно пользоваться для грамотного сбора масштабной статистики?

При необходимости мониторинг можно проводить и вручную. Вернее, глазами. Это оправданно, когда требуется отслеживать фотографии и рекламу.

В целом же, поручить это непростое и требующее сил и времени дело нужно автоматизированным сервисам, которые, помимо прочего, мгновенно оповестят вас о проблемах с доступом на сайт.

На данный момент в интернете существует великое разнообразие сервисов как платных, так и бесплатных, предлагающих услугу мониторинга ресурсов. К примеру, Яндекс метрика, Website monitoring, Google Analytics... При желании, вы сможете отыскать более подробную информацию о них на просторах всемирной паутины.

Website monitoring в нынешних реалиях - не роскошь, а жизненная необходимость, если вам не безразлична судьба вашего детища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.