Ольга Громыко: особенности славянского юмористического фэнтези

Книги Ольги Громыко уже более десяти лет пользуются заслуженной популярностью и признанием среди любителей литературы в жанре фентези. Нетипичный для отечественного писателя стиль повествования, оригинальные или адаптированные сюжеты, а также острый юмор привлекают к произведениям писательницы все больше читателей.

ольга громыко

Краткая биография

Родившись в 1978 году в Виннице (Украина), проживая в Белоруссии и работая на русском языке, Ольга Николаевна Громыко вполне может считаться славянской писательницей в самом широком смысле. Тем более что содержание ее книг, так или иначе, касается славянской мифологии. Нередко рассказы и романы базируются на знакомых всем с детства сказках и былинах.

Ольга Громыко получила серьезную специальность микробиолога и занимает должность в научно-исследовательском институте в Минске, где живет с мужем и сыном. Является членом Союза писателей Белоруссии.

ольга громыко профессия

Интересы и хобби

Писательницу нельзя назвать традиционной домохозяйкой, так как она открыто признается в своей нелюбви к выполнению домашних обязанностей. Многие активные и деятельные женщины с ней согласятся, ведь для них намного привлекательнее идея получения какой-нибудь интересной информации или освоение новых навыков.

Вот и Ольга Громыко не теряла времени зря: ей знакомы такие, казалось бы, неженские профессии, как дворник, газосварщик и другие.

Чтобы отдохнуть душой, писательница занимается разведением луковичных растений, коллекционирует пивные кружки и этикетки, а также ходит на рыбалку и путешествует. О поездках Ольга говорит с особым энтузиазмом. Для нее хороши все возможные способы и направления, однако заветной мечтой остается кругосветное путешествие.

Литературный успех

Ольга Громыко дебютировала в 2003 году с книгой «Профессия: ведьма». Принимая участие в Харьковском фестивале международного значения, она получила приз от крупного издательства. С этого момента мир узнал и полюбил героев вымышленной, но такой реальной волшебной страны.

книги ольги громыко

Книги Ольги Громыко изображают знакомых героев легенд и сказок в совершенно неожиданном свете. В этом мире не стоит опасаться ведьм, вампиров, оборотней, драконов, троллей и мантикор, так как все они положительные персонажи.

Специфика книг писательницы

Первая и, без сомнения, одна из самых интересных книг, которые написала Ольга Громыко – «Профессия: ведьма». Нельзя сказать, что сюжет на все сто процентов оригинален, ведь он включает несколько довольно популярных среди писателей-фэнтезистов приемов. Например, эксплуатация образа ученика мага, которого посылают на выполнение сложного задания и который в ходе своего путешествия находит друзей, любовь и познает самого себя заодно.

Однако при чтении повествование о жизни молодой ведьмы Вольхи Редной с ее вздорным характером совершенно отсутствует ощущение предсказуемости сюжета. Конечно, читатель понимает, что по законам жанра все будет хорошо и «наши победят», но следить за тем, как это происходит, чрезвычайно интересно.

ольга громыко все книги

Будучи поклонницей таких мэтров юмористического жанра, как Тэрри Пратчет и Иоанна Хмелевская, а также писателя, работающего в стиле фэнтези, Анджея Сапковского, Ольга воплотила на страницах своих книг лучшие элементы каждого из этих стилей.

От Сапковского с его мрачными готическими монстрами в мире Громыко появляется несколько весьма серьезных чудовищ, а влияние других писателей заметно в многочисленных смешных и остроумных диалогах.

Метафоричность выдуманного мира

При внимательном рассмотрении можно заметить очевидное сходство мира, созданного писательницей с реальным славянским. Здесь есть Белория со столицей Стармином, эти названия созвучны Белоруссии и Минску. Соседями этой страны выступают Винесса (Украина) и Волмения (Россия).

Другие произведения писательницы

Ольга Громыко, все книги которой вряд ли поместятся на одну и даже на две полки, чрезвычайно продуктивна. На сегодняшний день ею написано более сорока произведений. Здесь и циклы романов с продолжением, и отдельные самостоятельные рассказы.

Читать их можно практически с любой части, так как зачастую сначала приведен краткий пересказ событий, имевших место в предыдущих книгах. Несмотря на то что сюжеты описывают вымышленную реальность, их актуальность и значимость сохраняется на высоком уровне. Каждый может увидеть в этих образах себя или своих знакомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как поклонница творчества Ольги Николаевны, торжественно подтверждаю - хорошая статья))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.