Замок Шаакен: настоящее Средневековье в современном Калининграде

Земли, входящие в состав современной Калининградской области, когда-то являлись частью Восточной Пруссии. История этих мест насыщена самыми разнообразными событиями, сохранилось здесь немало и исторических памятников архитектуры. Один из них – замок Шаакен, построенный в XIII веке.

История создания крепости

Замок шаакен
Тевтонский Орден – монашеское объединение, возникшее во время третьего крестового похода (начало XII века). Именно данная организация построила фортификационное сооружение, вошедшее в мировую историю под названием замок Шаакен (Сакен). Первое упоминание о данной постройке относится к 1258 году. Новая крепость начала возводиться на месте более древней – прусской, носившей название Зоке. Шаакен был построен с соблюдением традиций Тевтонского Ордена. Этот замок находится не на возвышенной местности, а напротив – в болотистой низине. Что примечательно, такой ландшафт был создан специально. Строители крепости соорудили запруду, благодаря которой болото начиналось непосредственно от крепостных стен. И это отличная природная защита ничуть не менее эффективная, чем глубокие рвы и насыпи. Что интересно, свое название Шаакен получил в честь окружающей местности, дословно это красивое слово переводится как «трава». И это совсем неудивительно – ведь на болотах часто встречаются густые заросли осоки.

Былое величество замка Шаакен

Экскурсии по калининграду
В период своего расцвета крепость могла похвастаться хорошими условиями комфортабельности. Замок Шаакен имел систему центрального печного отопления. Также в нем были организованы бани и туалеты, при этом канализационные отходы сливались непосредственно за стены крепости в болото. Продумана была и планировка – первый этаж всегда использовался для хозяйственных нужд, а на втором и третьем жили монахи. Впервые замок был захвачен и достаточно сильно разрушен только в начале XVI века. А на рубеже XVI-XVII веков случился серьезный пожар. Полностью восстановлена крепость была только к концу XVII века. Сегодня во время экскурсии по Калининграду туристам часто рассказывают, кто из великих деятелей прошлого бывал в этих местах в прошлые века. Шаакен посещал Петр I, ходят легенды, что царь был восхищен простотой и строгостью крепости. Однажды он привез в эти места вместе с собой Екатерину, однако ей аскетичный замок не понравился, больше она сюда не приезжала.

Современная история крепости

Многие прекрасные постройки прошлых веков сильно пострадали или полностью исчезли с лица земли во время революции 1917 г. и Великой Отечественной войны. Замок Шаакен – счастливое исключение, ни одна из перечисленных войн серьезного ущерба ему не нанесла. После войны на территории крепости расположился детский приют, а затем здесь обустроили конюшни. Были в древней крепости когда-то и самые настоящие коммуналки. Все это время старинный памятник архитектуры безжалостно эксплуатировался и оставался при этом без должного внимания и регулярного ремонта. До нашего времени крепость дошла в полуразрушенном и сильно обветшалом состоянии. В начале 2000-х замком, наконец-то, заинтересовались как древней постройкой. Руины были переданы в аренду частным лицам, которые занимались реконструкцией крепости и предлагали новые экскурсии по Калининграду с посещением Шаакена. Однако на восстановлении сравнительно небольшого участка крепостной стены реставрация завершилась из-за отсутствия необходимых средств. С 2011 года крепость находится во ведении русской православной церкви.

Туристическая программа сегодня

Замок шаакен как доехать
Посетить историческую крепость можно и сегодня. Несмотря на значительную разруху, туристам предлагается сразу несколько интересных объектов для осмотра: музей пыток инквизиции, конюшня, каминный зал. Вне сомнений, особое впечатление производит и общий вид крепости. Замок Шаакен экскурсии предлагает самые разные, в том числе и ночные, во время которых можно полюбоваться видом этого впечатляющего сооружения при свете факелов. Проводятся на территории крепости рыцарские бои и другие костюмированные средневековые представления. Для туристов здесь работает ресторан в средневековом стиле. Что самое приятное – стоимость посещения старинного замка составляет всего около 100 рублей.

Как добраться до крепости Шаакен?

Замок шаакен калининградская область
Адрес древней достопримечательности: Калининградская область, Гурьевский район, село Некрасово. Если вы отправляетесь на экскурсию из Калининграда – можно купить готовый тур у местных операторов. Альтернативный вариант – приехать на общественном транспорте до села Некрасово, здесь любой местный житель подскажет вам, как пройти в замок Шаакен. Как доехать до этой достопримечательности на личном автомобиле? Из Калининграда нужно двигаться в сторону Некрасово, вам предстоит проехать поселок Храброво и Привольное. Удобней пользоваться навигатором, но при желании несложно сориентироваться и по дорожным указателям.

Отзывы туристов

Замок шаакен экскурсии
Среди тех, кто посетил Шаакен, сложно найти людей, оставшихся равнодушными. Замок, несмотря на свое запущенное состояние, поражает и позволяет полностью проникнуться атмосферой средневековья. Достаточно интересен и музей инквизиции. В его коллекции можно увидеть подлинные исторические орудия пыток и современную их реконструкцию. Для полноты картины тут и там можно наблюдать отрубленные конечности и скелеты замученных узников. Настоящая удача – приехать на историю во время проведения каких-то фестивалей и реконструированных рыцарских боев. Если у вас есть возможность, обязательно посетите замок Шаакен (Калининградская область), это недорогая, доступная каждому экскурсия, во время которой масса новых впечатлений гарантирована!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.