Актер Федор Волков: биография, творчество

Его называли «движителем общественной жизни», «отцом русского театра», а имя его ставили в один ряд с М. В. Ломоносовым.

Федор Волков биография

Биография Федора Волкова

Федор Григорьевич Волков родился в небольшом городе Костромской области. Он был выходцем из купеческой семьи. Отец будущего актера умер, когда тот был еще ребенком. После его смерти мать (Матрена Яковлевна) вскоре познакомилась со своим будущим мужем и вступила в брак вновь, после чего вся семья обосновалась в Ярославле. Федор Полушкин (отчим Феди) был купцом и владел несколькими заводами.

Обучение

Мальчик обучался грамоте у местного пастора и уже на этих занятия проявил свои способности в разных областях. Волков в раннем возрасте начал помогать отчиму в делах. В связи с этим с Санкт – Петербургом мальчик знакомится рано. Здесь он впервые видит итальянскую оперу, немецкие постановки и русские спектакли. Заметив у мальчика живость ума и способности к обучению, Полушкин даже решил сделать Федора наследником и продолжателем дела своей жизни. Отношения в семье складывались хорошо, а Федор Полушкин прекрасно принял не только младшего сына, но и остальных его братьев.

Федор Волков

Для продолжения обучения Волкова отправили в Москву, в академию. Здесь он изучал Закон Божий, немецкий язык, а также математику. Мальчик имел большую склонность к изучению языков, а немецким овладел в совершенстве. Уже в то время Федор с большим удовольствием участвовал в театральных постановках, проходивших в академии. Он играл на святках в драмах, комедиях и трагедиях. Мальчик отличался от сверстников не только своими талантами, но и живостью ума и воображением, умением легко перевоплощаться.

Когда Федору Волкову исполнилось 17 лет, Полушкин решает отправить мальчика учиться бухгалтерии и торговле. Федор Волков отправляется в Санкт-Петербург и устраивается там в немецкую контору. Именно здесь юноша влюбляется в театр и у него даже возникает желание открыть театр у себя на родине – в Ярославле, где бы он мог ставить постановки русских классических сочинений. Петербург со своей архитектурой способствовал формированию вкуса и чувства красоты. Здесь Волков делает чертежи, модели и рисунки, которые в последующем лягут в основу построенного им театра. Актер Федор Волков, фото которого можно увидеть в данном материале, уже тогда не мыслил свое будущее без творчества. Так и произошло.

Актер Федор Волков фото

Первые постановки

Актер Федор Волков (дата рождения которого 20 февраля 1729 года) в возрасте 19 лет остается без отеческой поддержки – умирает его отчим. В наследство Полушкин оставляет мальчику свои заводы. После оформления имущества и получения финансовой самостоятельности Федор Волков еще больше увлекается театром. Он со своими друзьями начинает ставить спектакли, проводя представления в амбаре, где раньше хранились товары. В июне 1950 года в свет выходят две пьесы, музыку для которых сочинил сам Волков («Эсфирь» и «Эвмон и Берфа»). Местные жители оценили творчество молодых дарований, и вскоре Федору удается найти покровителей в высшем обществе. Воевода Мусин-Пушкин и помещик Майков предлагают членам высшего света оказать материальную помощь начинающим актерам и поддержать их в желании построить театр, где бы все жители города могли комфортно проводить время, наслаждаясь спектаклями.

Федор Волков театр

Федор Волков: театр как воплощение мечты

В начале 1751 года происходит открытие театра, на котором представляют оперу «Титово милосердие», переведенную Волковым с итальянского языка. В театре было сыграно огромное количество пьес, а впоследствии под руководством Федора Волкова работало немало именитых актеров.

Известность

Известность театра города Ярославль росла день ото дня и вскоре слава о нем дошла до самой императрицы. К этому времени необходимость создания государственного театра возрастала, что было связано с возможностью повышения престижа страны и становления современного европейского государства. Елизавета Петровна пожелала непременно увидеть все своими глазами. В начале 1952 года актер Федор Волков уже давал представления в Санкт-Петербурге. При дворе были сыграны комедия «О покаянии грешного человека», трагедии «Хорев», «Синав и Трувор», «Гамлет» и другие. Отпускать театр императрица уже не пожелала, а Волков быстро стал придворным артистом и играл уже на профессиональной сцене. Товарищей же Федора по сцене (наиболее одаренных) отправили на обучение в кадетский корпус, а остальных – обратно на Родину с вознаграждением. Братьев Волкова тоже не обошли вниманием, вскоре их зачисляют для обучения в кадетский корпус в городе Санкт-Петербурге.

Обучение в корпусе проходило по усиленной программе, актерам преподавали не только стандартные дисциплины: они изучали также иностранные языки, науки и гимнастику, сценические приемы декламации. За обучение кадеты получали жалование.

актер Федор Волков

Русский публичный театр

В августе 1756 года императрица издает указ об учреждении Русского публичного театра. Созданный Российский театр сильно отличался от существовавшего ранее придворного театра. В него пускали всех жителей города, а просмотр спектакля был платным. Директором театра назначают А. П. Сумарокова. Федор Волков становится главным актером и помощником директора. А после смерти Сумарокова заменяет его на посту (1761 год).

Талант актера

За Волковым закрепилось звание главного трагика театра. Уж очень хорошо давались ему эти роли, которых он успел сыграть большое количество (например, американца в «Прибежище добродетели», Гамлета, Ярополка в постановке «Ярополк и Демиза» и другие). Однако не менее хорошо он играл и комедийные роли. Столь разносторонне развитый талант был редкостью в театральной сфере. Характер игры главного актера также отличался от принятой. Он очень хорошо и тонко чувствовал театральное искусство, знал все его правила и каноны. Это позволяло ему порой не соблюдать установленные нормы и играть по своему желанию. Учитывая его талант, Сумароков написал для него немало ролей, которые давались ему легко и оставляли неизгладимое впечатление у зрителей. Волкова называли значительнейшим и лучшим актером театра. Талант его был отмечен такими уважаемыми людьми того времени, как Д. И. Фонвизиным, Я. Штелиным, Н. И. Новиковым, Г. Р. Державиным и другими. Волкову приписывают не менее пятнадцати различных пьес.

Другие таланты Волкова

Способности Федора Волкова не ограничивались театром, а распространялись и на другие области. Он был прекрасным скульптором – резные царские ворота в Николо-Надеинской церкви в городе Ярославль были сделаны именно им. Он также изготовил мраморный бюст Петра Первого. Живописцем Федор тоже был умелый и написал немало картин.

В 1759 году Федор Волков, биография которого начиналась в небольшом городке Костромской области, отправляется в Москву для преображения московского театра. С этой целью он берет с собой несколько актеров из Санкт-Петербурга.

биография Федора Волкова

Роль в политике

Актер Федор Волков сыграл и немалую роль в политической жизни страны. Он принимал участие в свержении Петра III. Он играл роль советника у императрицы Екатерины и помогал ей при восшествии на трон. В благодарность Екатерина возвела Волкова в дворянское сословие. Однако, несмотря на его приближенность ко двору и к самой Екатерине Алексеевне, Волков смог удержаться от соблазна стать человеком государственным и остался верен себе, отдав предпочтение труду своей жизни – театру. Он отказался и от должности кабинет-министра, а также от ордена Св. Андрея Первозванного, которым его хотела наградить императрица.

Личная жизнь Волкова

С головой отдаваясь делу своей жизни и тратя на это все время, Федор Волков так и не обзавелся семьей.

Братьям Федора даровали дворянские звания за верность Родине и императрице Екатерине.

«Торжествующая Минерва»

Во время восшествия на престол Екатерины II было решено устроить большой праздник в Москве. Событие пришлось на масленичную неделю, когда по городу ходили ряженые и развлекали народ. К этому мероприятию Волков подготовил театрализованное представление в виде маскарада, которое получило название «Торжествующая Минерва». Суть представления состояла в том, чтобы объяснить народу, что свержение Петра III было большой удачей и счастьем для населения, а именно благодаря смене власти справедливость смогла восторжествовать. Постановка восхваляла новую императрицу как торжествующую Минерву (Минерва – богиня мудрости и правосудия, покровительница искусств, наук и ремесел). В этом представлении Волков смог показать большинство своих талантов и заслужить повышенное внимание публики. Однако во время проведения праздника, великий актер простудился и заболел горячкой. В апреле 1763 года он скончался.

актер Федор Волков дата рождения

Федора Волкова похоронили на кладбище возле Андроньева монастыря, но во время Великой Отечественной войны монастырь был разрушен и следы местонахождения могилы великого актера были утрачены. Несмотря на это, на кладбище в Ярославле установили памятную доску в честь знаменитого актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Безграмотно написано.
Во-первых, он не мог родиться в Костромской области - она появилась спустя двести с лишним лет.
Во-вторых, везде написано, что родился Волков в Костроме, а не в "небольшом городке Костромской области...". Откуда такая информация?
В-третьих, обучался грамоте он не у местного пастора, а у пастора, приехавшего вместе со сосланным в Ярославль Бироном...
И так далее...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.