Витамины для глаз "Компливит Офтальмо": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

"Компливит Офтальмо" - это комплекс витаминов и других полезных веществ. Он разработан по специальной формуле и предназначен для улучшения функционирования органа зрения. Офтальмологи рекомендуют принимать это средство людям с близорукостью и дальнозоркостью, а также при работе, связанной с повышенной нагрузкой на глаза. Препарат способствует сохранению зрения и помогает даже людям преклонного возраста.

Состав и полезные свойства препарата

В состав "Компливита Офтальмо" входят витамины и минералы. Также препарат содержит каротиноиды - вещества, необходимые для нормального функционирования зрительного анализатора. Все компоненты этого комплексного средства сбалансированы и дополняют друг друга.

Препарат содержит следующие витаминные вещества:

  1. Витамин С. Аскорбиновая кислота укрепляет стенки глазных сосудов, регулирует синтез кортикостероидов в организме и коагуляцию крови. Это вещество способствует укреплению иммунной системы.
  2. Витамин В1. Этот полезный элемент отвечает за передачу импульсов из нервной системы в мышечную ткань. Витамин координирует работу эндокринной и сердечно-сосудистой системы.
  3. Витамин В2. Вещество способствует нормальной четкости зрения. Также оно стимулирует выработку гемоглобина и участвует в обменных процессах в организме.
  4. Витамин В6. Отвечает за синтез аминокислот и работу центральной нервной системы.
  5. Витамин В12. Способствует регенерации эпителия и принимает участие в образовании оболочки нервных волокон.
  6. Витамин Р. Укрепляет стенки сосудов и способствует накоплению в организме аскорбиновой кислоты.
  7. Витамин Е. Стимулирует работу половых желез и нервной системы. Доказано, что это вещество замедляет старение клеток организма.
  8. Витамин А. Это вещество очень полезно для глаз. Оно входит в состав пигмента роговицы и отвечает за правильное восприятие света. При дефиците витамина А наступает ухудшение зрения в темное время суток - "куриная слепота".
Витамин А для зрения

Препарат "Компливит Офтальмо" содержат не только витамины. В его состав входят каротиноиды: лютеин и зеаксантин. Они представляют собой пигменты, которые в естественном виде находятся в хрусталике и сетчатке. Эти вещества необходимы глазу для защиты от лучей солнца и других излучений. При дефиците каротиноидов орган зрения становится уязвимым для вредных воздействий.

Также в состав витаминно-минерального комплекса входят следующие химические элементы:

  1. Цинк. Этот минерал необходим для нормальной работы глаза. Он предотвращает ухудшение сумеречного зрения. Дефицит цинка может спровоцировать воспаление век и нарушение восприятия цвета.
  2. Медь. Участвует в обмене железа, повышает гемоглобин и предотвращает образование анемии.
  3. Селен. Повышает адаптацию организма человека к воздействию неблагоприятных факторов и укрепляет иммунную систему.

Врачи рекомендуют принимать это средство пациентам, пользующимся контактными линзами. Мягкая оптика при долгом ношении может травмировать оболочки глаза, а препарат способствует их скорейшему заживлению. Это поможет лучше и быстрее адаптироваться органу зрения к ношению линз.

Все полезные вещества, входящие в состав комплекса, защищают глаза от вредных воздействий и оказывают благотворное влияние на нервную, эндокринную и сосудистую систему.

Формы выпуска

"Компливит Офтальмо" в таблетках оранжевого цвета предназначен для лечения и профилактики глазных заболеваний только у взрослых пациентов. Его можно принимать с 18 лет. В педиатрической практике такая форма препарата не используется.

Таблетки "Компливит Офтальмо"

"Компливит Офтальмо" для детей выпускается в виде порошка. Перед употреблением из него готовят суспензию. Это удобно для малышей, так как ребенок не всегда может проглотить таблетку. Порошок имеет приятный банановый или вишневый вкус, благодаря наличию в его составе ароматизаторов. Это средство можно принимать с 3 лет.

Показания

Если работа и образ жизни пациента связаны с повышенной нагрузкой на зрительный анализатор, то врачи-офтальмологи рекомендуют принимать "Компливит Офтальмо". Показанием к применению витаминно-минерального комплекса является повышенная утомляемость и усталость глаз. Препарат рекомендуется принимать людям, которые много времени проводят за экраном компьютера или за чтением книг в условиях низкой освещенности, а также пациентам, пользующимся контактной оптикой. Это средство помогает снять боль и резь в глазах.

Усталость глаз

Кроме этого, витамины "Компливит Офтальмо" назначают пожилым людям для профилактики возникновения возрастного ухудшения зрения. Они применяются в составе комплексной терапии дистрофии глазной сетчатки. Если у человека уже отмечаются признаки "куриной слепоты", то витаминно-минеральный комплекс поможет улучшить сумеречное зрение. Применение препарата показано при авитаминозах и дефиците минеральных веществ в организме.

Витамины сохраняют остроту зрения

В детском возрасте препарат назначают при повышенных нагрузках на орган зрения и усталости глаз.

Противопоказания

Инструкция "Компливита Офтальмо" не рекомендует применять это средство при аллергии на витамины, каротиноиды, цинк, медь и селен. Если у больного отмечаются кожные высыпания и зуд после употребления таблеток или суспензии, то от использования препарата нужно отказаться.

Беременным женщинам не следует принимать этот препарат. Избыточное количество витаминов может неблагоприятно сказаться на развитии плода. Также это средство нельзя употреблять во время грудного вскармливания. Его компоненты проникают в молоко и могут вызвать гипервитаминоз у ребенка.

Препарат в таблетках нельзя использовать при лечении детей и подростков до 18 лет. В таких случаях следует назначать витаминный комплекс в виде суспензии.

"Компливит Офтальмо" для детей

Нежелательные эффекты

Побочные действия "Компливита Офтальмо" проявляются редко. Обычно пациенты хорошо переносят это средство. Отмечаются аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью к компонентам препарата. В этом случае необходимо применять антигистаминные средства: "Супрастин", "Тавегил", "Цитрин".

У части пациентов наблюдаются диспепсические проявления: вздутие живота, тошнота, диарея. При возникновении таких симптомов нужно прекратить прием витаминов и проконсультироваться с врачом.

При приеме "Компливита Офтальмо" важно тщательно соблюдать дозировку, назначенную лечащим врачом. Это средство содержит множество различных витаминов и минеральных веществ. Их избыток может негативно сказаться на работе всего организма.

Если пациент принял чрезмерное количество таблеток, необходимо оказать ему первую помощь. Нужно промыть желудок и дать больному энтеросорбент. Затем надо срочно обратиться за медицинской помощью. Врач проведет дезинтоксикационное лечение, направленное на уменьшение всасывания компонентов препарата.

Как принимать витамины

"Компливит Офтальмо" для глаз принимают по 1 таблетке ежедневно. Препарат лучше усваивается, если употреблять его во время еды. Курс лечения продолжается около 3 месяцев.

Для детей препарат выпускают в форме порошка. Из него готовят суспензию для приема внутрь. Во флакон с порошком наливают на 2/3 холодную кипяченую воду. Емкость встряхивают в течение 1-2 минут. Затем объем доводят до 100 мл. Флакон встряхивают еще 1 минуту, пока не образуется однородная масса.

Детям 3-7 лет дают по 5 мл суспензии в день, а в возрасте 8-14 лет - по 10 мл. Курс витаминотерапии продолжается около месяца. Препарат можно добавлять в пюре из фруктов и напитки.

Особые указания

Инструкция "Компливита Офтальмо" предупреждает о недопустимости превышения терапевтической дозы лекарства. В день нельзя принимать более 1 таблетки.

Во время лечения моча может приобретать оранжевую или янтарную окраску. Этот симптом не должен настораживать больных. Такое проявление связано с обменом витамина В2, который входит в состав комплекса. Это не требует специального лечения. Мочу окрашивают метаболиты витамина, после окончания лечения выделения приобретают обычный цвет.

Взаимодействие с лекарствами

Инструкция "Компливита Офтальмо" не рекомендует принимать вместе с этим средством другие витаминные добавки. Для улучшения зрения и снятия усталости глаз вполне достаточно назначения одного минерального комплекса. Употребление чрезмерных доз витаминов тоже может нанести вред и вызвать серьезные сбои в работе организма.

Со всеми остальными лекарствами этот препарат совместим. Его часто используют как вспомогательное средство в составе комплексной терапии офтальмологических патологий.

Во время курса лечения необходимо полностью воздерживаться от алкоголя. Спиртное значительно ухудшает усвояемость витаминов и снижает эффект от терапии.

Как хранить витамины

"Компливит Офтальмо" в таблетированной форме нужно хранить при температуре не выше +25 градусов. Препарат нужно беречь от влаги, иначе он потеряет свои полезные свойства. При соблюдении всех правил хранения таблетки можно использовать в течение 2 лет.

Порошок для приготовления детской суспензии хранят при температуре не более +25 градусов. Его можно использовать 2 года. Если в порошке образуются комочки, то это не является признаком недоброкачественности препарата. В процессе приготовления состава для приема внутрь слипание частиц исчезает.

Готовую суспензию необходимо хранить в холодильнике. Состав можно использовать в течение 20 дней.

Цена и аналоги

Цена "Компливита Офтальмо" в таблетированной форме зависит от количества пилюль в упаковке. В среднем стоимость комплекса составляет от 180 до 300 рублей. Витамины отпускают из аптечных сетей без рецепта.

Цена "Компливита Офтальмо" в виде порошка для суспензии составляет от 210 до 280 рублей. Это стоимость одного флакона объемом 44 г. Порошок также можно приобрести без рецепта, однако при этом важно соблюдать рекомендованную дозировку.

К аналогам "Компливита Офтальмо" относятся следующие поливитаминные комплексы для глаз:

  • "Виталюкс Плюс".
  • "Лютеин Комплекс".
  • "Витамины для глаз с лютеином" (производитель "Доппельгерц Актив").
  • "Фокус".
  • "Витрум Вижн".

На каком из этих препаратов лучше остановить свой выбор? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Эти средства содержат разные вещества, но обладают схожим действием на зрение. Необходимо разобраться в их составе и показаниях к применению.

"Виталюкс Плюс" содержит те же витамины и каротиноиды, что и "Компливит". Однако в его составе есть и дополнительные вещества: рыбий жир, магний, калий, хром, никель. Препарат применяют для лечения усталости глаз, замедления процесса старения органа зрения, а также после офтальмологических операций. Его цена в аптеках составляет около 550 рублей.

Витамины "Виталюкс Плюс"

"Лютеин Комплекс" содержит витамины, минералы и каротиноиды. Кроме этого, в его состав входит экстракт ягод черники. Его алкалоиды способствуют адаптации глаза к условиям плохой освещенности. Препарат полезно принимать при "куриной слепоте", его цена - около 450 рублей.

В состав "Витаминов для глаз с лютеином" фирмы "Доппельгерц Актив" тоже входит вытяжка из плодов черники. Этот препарат показан в восстановительный период после офтальмологических операций. Стоимость витаминов составляет около 400 рублей.

Витамины "Доппельгерц Актив"

Препарат "Фокус" содержит витамины А, С, В, Е, экстракт черники, цинк и каротиноиды. Этот препарат можно принимать во время беременности и лактации. Цена витаминов - около 300-400 рублей.

Состав комплекса "Витрум Вижн" практически аналогичен "Компливиту" для глаз. Препарат применяют для снятия усталости при повышенном напряжении органа зрения. Цена витаминного комплекса - около 250-400 рублей (в зависимости от количества таблеток).

Отзывы врачей о витаминном комплексе

Врачи оставляют много положительных отзывов о "Компливите Офтальмо". Они отмечают разнообразие полезных веществ в этом витаминном комплексе. Специалисты применяют его для профилактики дальнозоркости у пожилых пациентов, лечении "куриной слепоты" и ухудшений зрения, связанных с дефицитом витаминов и минералов. Врачи сообщают о том, что это средство хорошо переносится и редко вызывает аллергию.

Однако часть специалистов не верит в эффективность этого средства. Они считают, что этот препарат может помочь только в профилактике ухудшения зрения. Серьезные офтальмологические патологии невозможно вылечить одними витаминами.

Офтальмологи предупреждают также, что этот препарат нужно принимать курсами не более 1-3 месяцев. Слишком длительное употребление этого средства может вызвать гипервитаминоз.

Отзывы пациентов

Встречается немало положительных отзывов о "Компливите Офтальмо" от пациентов. Люди сообщают, что эти витамины помогли им избавиться от постоянной усталости органа зрения. После прохождения курса лечения у них исчезло воспаление на веках, прошла резь в глазах. Кроме этого, пациенты отмечают повышение общей работоспособности и активности.

Вместе с тем люди пишут о том, что препарат является хорошим профилактическим средством. Он может предотвратить ухудшение зрения. Однако если у пациента уже имеется близорукость или дальнозоркость, то препарат малоэффективен. Он не способен восстановить утраченное зрение.

Пациенты, страдающие "куриной слепотой", сообщают, что после курса лечения их глаза лучше адаптируются к условиям плохой освещенности. Нарушение сумеречного зрения обычно связано с дефицитом витаминов и каротиноидов. Применение препарата позволяет восполнить нехватку полезных веществ.

Можно встретить и отрицательные отзывы. У части пациентов отмечались побочные явления после приема витаминного комплекса. В основном это диспепсические симптомы: боль в животе, изжога, тошнота. По этой причине некоторые больные были вынуждены прервать курс лечения. Возможно, эти симптомы связаны с повышенной чувствительностью желудочно-кишечного тракта к компонентам препарата.

Пациенты сравнивают это средство с витаминными комплексами, содержащими экстракт плодов черники. Средства с вытяжкой из ягод гораздо чаще вызывают диспепсические явления. Немалая часть пациентов страдает аллергией на алкалоиды плодов. "Компливит" реже приводит к неприятным симптомам со стороны ЖКТ.

Можно сделать вывод, что витаминный комплекс является эффективным профилактическим средством. Он может быть также полезен при небольших нарушениях, связанных с дефицитом полезных веществ. Однако при серьезных офтальмологических заболеваниях он не может вернуть утраченное зрение. В таких случаях необходимо традиционное медикаментозное лечение, а иногда и хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.