Дэниел Деннет: цитаты, биография кратко

Главная сфера интересов ученого лежит в изучении с философской и одновременно научной точки зрения человеческого сознания, воли и других основных понятий. Но какие именно факторы и влияния сформировали мышление философа, можно узнать из его биографии, в особенности периода студенческой жизни.

Дэниел Деннет

Экскурс в историю

Дня начала стоит разобраться в его повседневности и окружении, ведь Дэниел Деннет, биография кратко описывает типичную для философа-ученого жизнь, родился в Бостоне в обычной американской семье историков. Высшее образование получил в Гарварде.

Дэниел Деннет биография
Дальнейшее развитие мышления ученого проходило в Оксфордском университете под руководством профессора Райла. Именно под его влиянием и покровительством Дэниел Деннет написал и защитил свою диссертацию, а также издал первую книгу - «Содержание и сознание» - в 1969 году. На его взгляды, безусловно, повлиял американский период жизни, но, британская аналитика тоже была Деннету близка, так что книга получилась дольно революционная для тех времен.

Главные достижения

Получив степень доктора философии, ученый отправляется в Массачусетс, университет Тафтса, где и преподает по специальности до сегодняшнего дня. Кроме того, он читает единичные лекции в разных университетах мира - от родных Гарварда и Оксфорда до Московского государственного университета. Сейчас ученому 74 года, он увлекается наукой, скульптурой. В 2012 году стал почетным лауреатом премии Эразма Роттердамского за значительный вклад в европейскую культуру и общество.

Итак, Дэниел Деннет, биография которого отчасти повлияла на его мышление и высказывания, за свою жизнь написал немало работ. Самые известные из них - «Глаз разума», «Виды психики», Elbow Room, Brainstorms, «Нейрология и Философия». Многие из них почитаемы среди ученых, но, к сожалению, только несколько переведено на русский язык.

Основы суждений

Главным метафизическим инструментом в своих суждениях Дэниел Деннет считал человеческое сознание. Свои рассуждения он подкрепляет научными фактами из когнитивной психологии, кибернетики и микробиологии. Также он всегда с уважением относится к коллегам-единомышленникам, но не забывает знакомиться с их работами, высказывать свое мнение и конструктивно критиковать. К примеру, он написал рецензию на книгу Докинза «Эгоистичный ген». По его работам видно, что ученый постоянно находится в размышлениях о сознании, определяя, в каких живых существах оно есть. Дэниел Деннет утверждает, что «наличие знаний о чужих переживаниях и мыслях» означает наличие сознания. Способность к использованию лингвистики и рефлексии, как «признак обладания сознанием», ученый пытается обосновать эволюционной дарвиновской теорией. Дарвиновская идея и теория выживания сильнейшего используется философом, чтоб доказать, что человек - лучший в этой сфере, поскольку умеет строить теории и просчитывать недалекие события будущего. Вследствие этого у нас появляется «интенциональная установка». Это понятие означает то, что мы заранее приписываем существу чувства, мнения, которые могли бы руководить его действиями. Интенциональность стремится достичь максимального блага для себя, поэтому она максимально предсказуема, хотя в других аспектах ее значения могут отклоняться.

Дэниел Деннет биография кратко

В целом человек состоит из микророботов, роль которых исполняют системы молекул. С животными нас объединяет «знание как», благодаря которому выполняются машинальные действия в окружающей среде. Но у человека есть преимущество: можно задаваться вопросами и размышлять об этих механических знаниях, сравнивать их с другими. И передавать любую информацию можно другому человеку, тем самым стимулируя интеллект и развивая интенциональную установку. Все это делается с помощью обычных слов, которые формируют в коре головного мозга новые ассоциативные «узелки». Иногда для освобождения мозга от узелков памяти и меток человек использует письменные источники информации, которые становятся материальным продолжением мышления. Поэтому для разумного мышления существенная разница при использовании разных источников информации отсутствует.

Дополнительные сферы размышлений

Но проблематика, которой занимается Дэниел Деннет, включает еще одно размышление: интенциональность одной персоны дает возможность ей манипулировать кем-то другим. Поэтому более эффективная межвидовая конкуренция будет в случае скрытия ценной информации. А самой выгодной стратегией поведения становятся коммуникация и дипломатия - рассказывать, скрывая некоторые детали ради совершения хитрого маневра. Среда для сохранения недомолвок должна быть достаточно сильной и знаковой для реализации будущего. Из этого следует, что именно борьба за выживание становится первичной, а интенциональность вторичной. Поскольку оппонент/конкурент также владеет собственной интенциональностью, выходит, что наша конкуренция и борьба зависят от представления о будущем другого человека либо среды, в которой мы конкурируем. Чтоб «просчитать» мысли о будущем другого человека, нужно уже быть включенным в знаковую среду, то есть быть кем-то просчитанным. Круг суждений замыкается, а Дэниел Деннет, сознание которого и породило эту теорию, пока не может аргументировать и объяснить, откуда берутся истоки знаковой среды. Поэтому его наиболее ранняя теория все еще требует доработок и нескольких недостающих звений в связке дарвинизма и сознания.

дэниел деннет свобода воли

Критика ученого

В этой теории его мнение перекликается с Ричардом Докинзом, Стивеном Пинкером и является оппозиционным по отношению к суждениям Стивена Гулда и Эдварда Уилсона. Радикальный адаптационизм в работах, которые написал Дэниел Деннет, породил массу критики среди метафизиков. Они назвали его подход слишком упрощенным и мало отличающимся от старого течения бихевиоризма. Он слишком грубо и поверхностно объяснил такие понятия, как «квалиа» (основа человеческого восприятия вещей), и другие наиболее сложные объекты в сознании. Наиболее резкая рецензия в адрес Дэниела - «Сознание, уничтоженное объяснением».

Дэниел Деннет сознание

Объяснение свободы воли

Атеизм и свобода воли человека – понятия, на которые также обратил внимание Дэниел Деннет. Свобода воли в его суждениях рассматривается не с точки зрения существования, а с точки зрения надобности человеку. Это понятие он совмещает с детерминизмом (причинно-следственными связями), считая, что глубокое понимание причинности лежит в основе свободы воли. Такое направление получило название «компатибилизм». Именно ему посвящена работа Elbow Room.

Правильность мышления

Ученый возможно понятен не всем метафизикам, его работы всегда вызывают множество научных споров и прений. Несмотря на это, он убежден в своих суждениях и работает над их совершенствованием. Дэниел Деннет, цитаты которого популярны среди атеистов, проводит небольшие лекции, где доходчиво и с примерами аргументирует свою точку зрения на веру и религию в целом. Он проводит психологические эксперименты среди священников и находит среди них атеистов, которые не могут себе в этом признаться. При этом он признает различие Бога и сверхъестественного, а также задает множество наводящих вопросов, которые помогают определиться верующий вы человек или нет. Одна из недавних работ - Intuition Pumps And Other Tools for Thinking - рассказывает о том, как научиться мыслить, как ученый.

Дэниел Деннет цитаты
Дэниел Деннет дает такие советы:

  • Использовать ошибки, проводить самоанализ, а не впадать в отчаяние и уныние.
  • Подвергать сомнению фразу «конечно же», которая, по мнению ученого, указывают на необоснованность факта и желание рассказчика «подсунуть» слушателю неправдивую информацию как можно быстрее.
  • Уважать оппонента, проявлять справедливость и доброжелательность по отношению к нему, чтоб он принял вашу критику.
  • Давайте ответы на риторические вопросы.
  • Используйте в суждениях принцип бритвы Оккама, отсекая все лишнее, и тем самым экономьте мысленные пути для доказательства факта.
  • Рациоально используйте время, не тратя его на пустые споры, особенно на идеологической почве.
  • Не пользуйтесь таким понятием, как «псевдоглубина», она создается только на основе непонятности суждения, а не на его истинности и справедливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.