Тренажеры для груди: обзор, виды, лучшие упражнения и отзывы

Тренажеры для груди чаще всего используют в домашних условиях: уменьшение жировых отложений, развитие мускулатуры, профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы и прочее. Попробуем разобрать основные нюансы, относящиеся к покупке и использованию такого рода спортинвентаря.

тренажеры для груди

Для начала нужно определиться с целями, которых вы хотите достичь, приобретая тренажеры для груди. То есть имеет ли смысл покупка, или лучше взять узкоспециализированный инвентарь.

Замена базовых упражнений

Большинство «домашних» спортсменов опасаются или даже не могут выполнять базовые стойки со штангой. В этом случае тренажеры для груди являются отличной альтернативой. Особенно это актуально для немолодых атлетов, новичков в спорте, сольных занятий без страховки, а также для тех, кто реабилитируется после полученных травм или операций.

Точечная нагрузка на грудную клетку

Почти все виды физической активности так или иначе затрагивают мышцы грудной клетки, поэтому упражнения на грудь на тренажере способны обеспечить явно ощутимый рост силовых показателей. Эта цель, кроме мышечной массы, увеличивает ещё и объём грудной клетки.

Эстетика

При помощи подобного спортинвентаря можно проработать конкретную группу мышц, в то время как базовые упражнения исключают подобное акцентирование, то есть не стрелять из пушки по воробьям. Данная цель очень часто встаёт перед опытными атлетами, которые хотят исправить конкретные недочёты в построении своей мускулатуры. Подобные цели ставят перед собой и женщины, развивая только ту группу мышц, которую хочется развить.

упражнения на грудь на тренажере

Также стоит заметить, что хорошие тренажеры для груди могут подходить для выполнения сразу двух или трёх целей, поэтому к выбору нужно подходить со всей серьёзностью и осведомлённостью.

Типы тренажёров

Подобного рода спортинвентарь можно разделять по двум признакам – тип нагрузки и выполняемое упражнение. Тренажёр по нагрузке может быть стековым и нагружаемым дисками. Первый тип имеет набор стандартных грузов, что позволяет спортсмену выбрать необходимый ему вес перед тем, как приступить к выполнению упражнений. Стеки прекрасно подходят для использования в домашних условиях, а также для новичков и людей, проходящих посттравматическую или постоперационную реабилитацию.

тренажер для груди easy curves

Дисковый спортинвентарь – это выбор опытных атлетов и спортсменов, которые привыкли к разнообразному и большому весу. Чаще всего подобного рода тренажёры можно увидеть в спортзалах, фитнес-клубах и других специализированных спортивных учреждениях.

Упражнения и типы грудных тренажёров

В зависимости от того, какое именно упражнение необходимо выполнять, можно выделить следующие типы тренажёров:

  • Жим от груди на тренажере. Одно из самых востребованных упражнений для новичков и для тех, кто восстанавливается после травмы или операции.
  • Жим сидя. Это довольно большая и разнообразная группа тренажёров, эффективно работающая для эстетического развития мышечной массы. Различается группа высотой, шириной охвата, траекторией и наклоном.
  • Армейский жим (от плеч). Развитие верхней части груди и дельтовидных мышц.
  • Баттерфляй. Довольно популярная тренажёрная группа и главным образом направлена на эстетику тела. Выполнять упражнение можно по-разному (траектория, хват и т.д.), изменяя там, где необходимо, силовые акценты.
  • Кроссовер. Такого рода инвентарь позволяет выполнять уникальные упражнения за счёт свободной траектории тяги. Тренажёр обеспечивает акцентированную нагрузку на мышцы и допускает «взрывную» работу. Это отличная альтернатива базовым упражнениям со свободным весом, вроде разведения гантелей.
  • Пулловер. Крайне популярное упражнение среди опытных атлетов. Оказывает точечную нагрузку на мышцы спины и грудь.
  • Тяга к груди (гребля). Кроме грудных мышц, идёт развитие спины и рук. Отличное общеразвивающее упражнение, которое можно посоветовать буквально всем.
  • Многофункциональные тренажёры. Такого рода инвентарь является универсальным и имеет в своём составе, как правило, гребную тягу и баттерфляй. Упражнения прекрасно подойдут для начинающих спортсменов и для эстетического развития тела. Многие маркетологи дали название такому спортинвентарю, как «тренажер для увеличения груди».

Отзывы о тренажёрах сильно разнятся: новичкам нравится «жимный» инвентарь и многофункциональное оборудование, в то время как профессиональные атлеты предпочитают узкоспециализированную направленность и, кроме пулловера с кроссовером, ничего всерьёз не воспринимают, считая остальное любительским извращением. Но в любом случае выбирать инвентарь нужно под конкретные нужды и задачи, поэтому для каждого спортсмена тренажёр будет своим.

Размещение тренажёра

Подобного рода тренажёры помещаются в небольшой комнатке, так как большинство моделей имеет компактную конструкцию. К исключениям можно отнести только кроссоверы, которые в силу своих конструкторских особенностей требуют больших площадей.

тренажер для увеличения груди

Прекрасным выбором для домашних занятий будут мультистанции. При сравнительно малой занимаемой площади, они имеют весьма неплохую отдачу наряду с хорошей функциональностью. Вообще, для дома разумнее выбрать не узкоспециализированный инвентарь, а что-то универсальное, то есть дающее обширную нагрузку: жимы, тяги, гребля и т.д.

Также стоит отметить, что дополнительное пространство требуют тренажёры со свободными весами (хранение дисков), поэтому они менее актуальны для дома, в отличие от стековых.

Мужские и женские тренажёры

Различие в инвентаре для женщин и мужчин обусловлено только эстетическими соображениями. Тренажер для женской груди и фигуры может обойтись и без наращивания грудной клетки с чрезмерным развитием рук. Конкретно для женской половины прекрасно подойдёт инвентарь с акцентируемым упором развития мышц, вроде баттерфляя и кроссовера, а также мультистанции. Гораздо реже используются тренажёры с гребной тягой или всевозможные жимы.

тренажер для женской груди

Мужчины могут успешно применять практически все виды спортивного инвентаря, не боясь лишних мышечных наростов. Выбор зависит только от поставленных целей, но если по её достижении где-то выросло ещё пора мышц, то мужчина будет этому только рад.

Популярные модели для дома

Верхние строчки популярности домашнего спортинвентаря прочно удерживают небольшие ручные тренажёры. Они занимают минимальное пространство, просты в эксплуатации и не требуют каких-то специальных навыков. Рассмотрим наиболее отличившиеся модели таких тренажёров.

«Изи Курвс» (Easy Curves)

Тренажер для груди Easy Curves придуман женщиной и построен на принципе двойного сопротивления, которое возникает в момент сживания и разжимания. Во время упражнений задействуются практически все грудные мышцы, способствуя тем самым укреплению, увеличению и приподнятости форм. И что немаловажно – тренажёр создаёт сбалансированную нагрузку на каждую сторону тела.

тренажер для груди отзывы

По заверениям разработчиков «Изи Курвс», инвентарь способен значительно улучшить работу дыхательной системы при ежедневном пятиминутном занятии. После месяца использования дыхательный ритм станет намного лучше. Особенно это полезно людям, бросающим курить – есть чем себя занять вместо сигареты. Конструкция «Изи Курвс» позволяет хранить его под кроватью или на полке, поэтому он пользуется завидной популярностью среди покупательниц, а простота использования делает универсальным и широко востребованным этот тренажер для груди. Отзывы о Easy Curves сплошь положительные, поэтому рекомендовать его можно любым начинающим спортсменам или людям, проходящим постоперационную и посттравматическую реабилитацию.

«Шейк Уэйт» (Shake Weight)

Тренажёр прекрасно справляется с укреплением груди в домашних условиях. Так же как и «Изи Курвс», «Шейк Уэйт» занимает крайне мало места и своим внешним видом напоминает гантель. Конструкторы хорошо постарались с разработкой и внедрением новых технологий, повысив тем самым эффективность тренажёра (по сравнению с обычной гантелью) в разы.

жим от груди на тренажере

Главная особенность этого тренажёра – использование динамической инерции. То есть он начинает работать во время встряхивания, а значит, всегда, когда мы упражняемся. Ударная волна от «Шейка» заставляет сокращаться мышцы с поразительной скоростью – до 250 раз минуту. Во время занятий «гантель» сама задаёт вам нужный ритм и заставляет его поддерживать во время тренировок.

Как уверяют разработчики, 6 минут в день - и ваша грудь, плечи и руки станут неотразимы. Отзываются о тренажере весьма лестно как новички, так и профессионалы, поэтому порекомендовать его можно практически любому желающему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.