Чуйская область: районы, города, история, достопримечательности

Решив отправиться в путешествие в страны Средней Азии, непременно включите в маршрут Кыргызстан. Эта республика стала одним из интереснейших туристических направлений, что совсем не удивительно, ведь природа, климат, культура и исторический потенциал признаны неповторимыми и уникальными в общемировом масштабе. Кыргызстан у одних ассоциируется с высокогорным озером Иссык-Куль, у других - с удивительными ущельями, а у третьих - со сказочными таинственными пещерами. В действительности каждый из регионов республики наделен необычайными природными ресурсами. Запоминается туристам своей красотой и природой и Чуйская область.

Чуйская область

Местонахождение

Чуйская область расположена на севере Республики Кыргызстан. Граничит она с Казахстаном, Таласской, Джалал-Абадской, Нарынской и Иссык-Кульской областями.

Чуйская область занимает центральное положение в республике. Помимо того что здесь находится столица - Бишкек, это еще и один из самых развитых регионов страны. По сути, Чуйскую область можно считать центром Кыргызстана, ведь это место, где сконцентрированы миграционные, экономические и транспортные потоки со всей республики. По сравнению с другими регионами здесь лучше всего развита промышленность, причем наблюдается это еще с царских времен. Главенствующее значение в земледелии отведено выращиванию зерновых культур, сахарной свеклы и овощей.

История Чуйской области

В 1939 году была образована Фрунзенская область, состоящая из Буденновского, Ворошиловского, Калининского, Кагановичского, Кантского, Кировского, Кеминского, Сталинского, Ленинпольского, Чуйского и Таласского районов. Спустя 3 года появились Ивановский и Панфиловский, а еще через 2 – Покровский, Кызыл-Аскерский, Быстровский и Петровский. В 1944 году в состав Таласской области (самой маленькой в Кыргызстане) перешли Кировский, Таласский, Покровский, Буденновский и Ленинпольский районы, однако в 1956 году они снова вернулись к Фрунзенской области. В последующие два года произошли переименования нескольких районов. Так, вместо Кагановичского появился Сокулукский, а Ворошиловский стал называться Аламединским.

В 1958 г. упразднению подверглись 4 района: Буденновский, Петровский, Быстровский и Покровский, а спустя год - и Фрунзенская область. Все ее административные районы оказались под прямым подчинением республики.

История Чуйской области

Сама Чуйская область появилась в 1990 году, на тот момент состояла она из 9 районов: Аламединского, Кантского, Иссык-Атинского, Кеминского, Калининского (в 1993-м переименованного в Жайыльский), Московского, Сокулукского, Панфиловского и Чуйского, в 1994 году добавился еще Суусамырский. В 1995 и 1998 гг. произошло объединение нескольких районов в один.

Административно-территориальное деление

Центром Чуйской области является столица Киргизии – город Бишкек. При подсчете статистических данных, к примеру, численности населения, цифры республиканской столицы не учитываются.

Города Чуйской области

Районы Чуйской области остались практически те же, что и были в момент ее создания. На сегодняшний день в ее составе находится 8 территориальных единиц:

  • Панфиловский;
  • Кеминский;
  • Жайыльский;
  • Сокулукский;
  • Иссык-Атинский;
  • Московский;
  • Аламудунский;
  • Чуйский район.

Районы Чуйской области

Крупные города Чуйской области

Среди больших населенных пунктов можно выделить:

  • Токмак. Образование города, а точнее кокандской крепости, приходится на 1825 год. В современном Токмаке имеются авто- и железнодорожные вокзалы. Маршрутные автобусы работают в разных направлениях, в отличие от железнодорожного транспорта, которым можно добраться только до столицы республики. На территории города проживает немало киргизов, русских, дунган, узбеков, уйгуров, татар и казахов.
  • Кант. Один из самых молодых городов Кыргызстана. Основанный в 1934 году поселок весь период своего существования постоянно застраивался: на свободных площадях округа появлялись новые объекты. И в итоге в 1985-м Кант был удостоен городского статуса. На его территории производится гофрированный шифер, цемент, безалкогольные напитки, асбоцементные трубы, пиво, кондитерские изделия, матрасы и макаронные изделия. На предприятиях, занимающихся изготовлением этих продуктов, базируется экономика Канта.
  • Кара-Балта. На территории административного центра Жайыльского района осуществляют деятельность акционерные объединения, предприятия по оказанию различных услуг местным жителям и фирмы, занимающиеся переработкой сельхозпродукции.

Что посмотреть в Чуйской области?

На территории, прилегающей к Бишкеку, расположены Аламединское месторождение термальных вод, а также небольшое, но очень красивое ущелье Чункурчак, находящееся у истока реки под названием Аламедин. Не менее живописны глубокие горные долины с отвесными склонами - Кара-Балты, Джиламиш, Аспара и Кегети, по дну которого протекает одноименная река. В урочище Беш-Кюнгей расположен ботанический заказник Чон-Арык.

Разнообразны и исторические достопримечательности Чуйской области. В 38 км от Бишмека находится Краснореченское городище. Это первый объект в республике, который подвергся исследованиям современной науки. В 50 км от столицы Кыргызстана расположена историко-культурная зона, прославившаяся 21-метровой «Башней Бурана». Городище Ак-Бешим вблизи Токмака – это руины древнего города Суяба, столицы западного тюркского каганата. Здесь можно полюбоваться средневековыми христианскими церквями, руинами Чумышской крепости, построенной в 9-10-м веках, курганными могильниками и наскальными рисунками.

Достопримечательности Чуйской области

Мы упомянули природные и исторические достопримечательности Чуйской области, но еще не сказали о самой главной. Это долина реки Ала-Арча. В продолговатой впадине сосредоточено множество живописных ландшафтов и удивительно красивых водопадов. Окружающая природа способствует созданию в Чуйской области лечебных учреждений, организаций международного альпинизма.

Чуйская долина – одна из крупнейших наркосырьевых баз

Как это ни прискорбно звучит, но Чуйская область известна всему миру по одноименному названию наркотика, в народе называемого «чуйкой». Для наркоторговцев это место стало настоящей наркосырьевой базой. Предположительно, ежегодный объем заготовленных наркотиков составляет несколько тонн.

Бытует мнение, что конопля в Чуйскую долину была завезена из Сибири еще при Советском Союзе. Растение должны были использовать в промышленности. Вот только процент наркотического вещества в российской конопле был слишком мал, а на территории Азии она существенно преобразилась. Однако, вероятнее всего, произрастало растение в Кыргызстане еще в доисторические времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.