Стадион "Арсенала" - "Эмирейтс"

Достоинством каждой хорошей футбольной команды является ее стадион. Такие названия, как "Камп Ноу", "Сантьяго Бернабеу", "Стемфорд Бридж" говорят что-то даже тем людям, которые слабо разбираются в футболе. Стадион - дом для команды, которая там выступает, можно назвать это место священным для каждого клуба.

В данной статье речь будет идти про стадион "Арсенала" - "Эмирэйтс". Это один из самых комфортабельных стадионов Европы, возможно, именно поэтому здесь регулярно собираются аншлаги из футбольных болельщиков "канониров".

Стадион "Арсенала"

Стадион "Арсенала" - название

Общепринято считать официальным названием футбольного стадиона лондонской команды - "Эмирэйтс", но не все так просто, как кажется на первый взгляд. После того как УЕФА ввели правило финансового фейр-плея (правило, при котором команды должны тратить ровно столько же, сколько они зарабатывают), они также запретили использовать любые коммерческие названия на инфраструктуре футбольного клуба. Иначе те могут быть дисквалифицированы из еврокубковых матчей.

Исходя из этого правила, можно сказать, что стадион "Арсенала" постоянно меняет свое название. В чемпионате Ангдийской Премьер-Лиги стадион называется "Эмирейтс", а на матчах Лиги Чемпионов или другого турнира европейского масштаба - "Эшбертон Гроув" или "Арсенал Стэдиум". Таким образом "Арсенал" все равно хитрит с системой, получая деньги от спонсоров и не нарушая правила финансового фейр-плей. Но, скорее всего, и эта жила будет перекрыта руководящими футбольными органами, потому что этим вопросом начали серьезно заниматься.

Характеристика стадиона

Стадион "Арсенала" - название

Сам стадион был построен в 2006 году, когда "Арсенал" был на пике своих возможностей. Сумма, которая была затрачена при строительстве, по разным источникам составляет от 370 до 400 миллионов фунтов стерлингов. И на то время это был один из самых дорогостоящих стадионов планеты, хотя он и сейчас к таковым относится.

Цветовая гамма стадиона выдержана, естественно, в цветах клуба - красно-белая. На его трибунах может одновременно разместиться около 60 тысяч болельщиков, при этом на нем предусмотрены все меры безопасности. Также стадион учитывает потребности людей с ограниченными возможностями - здесь присутствуют места и даже специальный персонал для инвалидов. Такой подход объясняется тем, что президент клуба сам футбольный болельщик и для него очень важно, чтобы каждый, кто поддерживает его команду, чувствовал себя комфортно и ни в чем не нуждался. Стадион "Арсенала" (фото его мы предлагаем в нашей статье) - произведение футбольного искусства.

"Арсенализация"

Стадион "Арсенала" не всегда был таким, каким мы имеем возможность видеть его сейчас. В первый годы своей существования это был хороший стадион, но его дизайн вызвал массу протестов среди фанатов клуба из Лондона, которые требовали, чтобы стадион демонстрировал в оформлении, кто именно на нем играет и кто здесь хозяин. И в 2009 году началась, так называемая "арсенализация" стадиона.

Стадион "Арсенала" - фото

Для этого были приглашены различные дизайнеры, который пытались воссоздать атмосферу "Хайбери", украсив клуб восьми полотнами, на которых были изображены экс-футболисты "Арсенала", сумевшие внести наибольшую лепту в развитие клуба. Помимо этого, внутри стадиона был создан клубный музей, где находились все трофеи в оригинале, и в целом он насчитывал более 60.000 экспонатов.

Можно сказать, что "арсенализация" прошла успешно, потому что даже стены пропахлись духом "канонирского" движения. Что примечательно, после этого по статистике на "Арсенал" стало ходить больше людей.

Стадион "Арсенала" - старый "Хайбери"

стадион арсенала старый

Несмотря на то что "Эмирэйтс" очень комфортабелен и вместителен, "Хайбери" - это почти 100-летняя история. Данный стадион "Арсенала" просуществовал с 1913 до 2006 года. На нем проводились боксерские поединки, летние Олимпийские игры 1948 года, финал Кубка Англии и многие другие спортивные мероприятия.

Демонтаж стадиона фанаты приняли с пониманием, но горечь на душе присутствовала. Один из фанатов не пропустил ни одного матча своей команды за 30 лет и для него это был действительно шок, хоть и он признал, что постройка нового сооружения назревала. Конечно же, все старое нужно оставлять в прошлом, не оглядываясь, и с уверенностью смотреть в будущее, но не стоит забывать и то место, где начались победы великого по всем меркам футбольного клуба "Арсенал", выигрывавшего Английскую Премьер-Лигу и Лигу Чемпионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.