Стадион "Сантьяго Бернабеу": прошлое и сегодня

Футбол ныне является популярнейшей спортивной игрой в мире, где футболисты показывают все лучшие результаты, а болельщики становятся все более ярыми поклонниками этого спорта. Разумеется, каждый человек поддерживает клуб своего города либо страны, но, пожалуй, нет ни одного болельщика, который бы не восхищался великолепной игрой "Барселоны" либо "Реала". Именно эти 2 команды собирают рекордное количество зрителей у экранов телевизоров и, естественно, на трибунах стадионов.

сантьяго бернабеу

Сейчас мы поговорим о знаменитой домашней арене мадридского "Реала" - "Сантьяго Бернабеу", фото которого вы увидите ниже. Он признан одним из комфортнейших и безопасных для болельщиков стадионов мира. Интересный факт: по многим соцопросам, тысячи туристов, посещая Мадрид с деловым визитом, сразу же стремятся увидеть прославленный стадион, а уж потом остальные достопримечательности.

Общие данные

Страна местонахожденияИспания
ГородМадрид
Клуб"Реал Мадрид"
Полное названиеEstadio Santiago Bernabeu
Первоначальное название"Нуэво Чамартин"
Общая вместимость
80354 человек
Количество ярусов
5
Размеры поля
105 х 68 м
Год постройки
1947 г.
Категория стадиона по версии UEFA4

вместимость стадиона сантьяго бернабеу

Сантьяго Бернабеу

Для начала просто необходимо упомянуть имя человека, благодаря которому и появилась эта футбольная арена, а "Реал" стал "Королевским клубом". Думаем, никому не составит труда догадаться, что имя ему Сантьяго Бернабеу - футболист клуба "Реал Мадрид" и его будущий президент. Удивительно, но именно Бернабеу является рекордсменом по количеству забитых голов, а не прославленный Пеле, ведь он "закинул" в сопернические ворота 1250 (!) голов, хотя точную цифру назвать нельзя по той причине, что подсчетом голов в те года (начало ХХ века) никто не занимался, а игроки забивали не столько ради денег, сколько ради славы клуба.

сантьяго бернабеу футболист
За свою жизнь (1895-1978 гг.) Сантьяго Бернабеу стал одним из лучших футболистов мира, принял участие в войне, где получил медаль, сумел восстановить команду и отстроить стадион. Сегодня он - настоящая легенда Испании!

История строительства стадиона

До 1940 г. "Реал" принимал своих гостей на стадионе "Чамартин", однако места для все увеличивающейся толпы болельщиков стало катастрофически не хватать, поэтому Сантьяго Бернабеу и Рафаэль Сальгадо стали всерьез подумывать о постройке нового стадиона, который бы соответствовал уровню клуба. После получения кредита в июне 1944 г. началось строительство новой футбольной арены, над которой трудились известные архитекторы Луис Солер и Мануэль Монастерио. Завершить постройку удалось через 3 года: 14 декабря 1947 г., отпраздновав это событие футбольным матчем между "Реалом" и португальским "Белененсиш". Далее стадион не единожды реконструировался, что позволяло увеличить его вместимость, а также сделать более комфортным для посетителей. Искусственное освещение было впервые реализовано в 1957 г. Однако наиболее стоящие усовершенствования были реализованы лишь в 2000-ых годах, когда президентом клуба стал Флорентино Перес. Он сразу же вложил 130 млн. долларов в стадион, благодаря чему появился фасад восточной трибуны, а также многочисленные офисы и удобные места для журналистов. В эти года вместимость стадиона "Сантьяго Бернабеу" составила 80354 человек. Этот факт ставит его в один ряд со всемирно известными стадионами "Маракана", "Камп Ноу", "Уэмбли", "Сигнал Идуна Парк" и др. В 2007 г. стадион "Сантьяго Бернабеу" получил звание "элитного стадиона" от УЕФА.

Важнейшие события

Имея высшую категорию УЕФА, стадион принимает матчи престижнейших футбольных соревнований. Так, "Сантьяго Бернабеу" 4 раза принимал финал Лиги Чемпионов (в 1957 г. — «Реал» - «Фиорентина», в 1969 г. — «Милан»—«Аякс», в 1980 г. — «Ноттингем Форест»—«Гамбург», в 2010 г. — «Бавария»—«Интер»), 1 раз Чемпионат Европы (в 1964 г. — Испания—СССР), 1 раз Чемпионат Мира (в 1982 г. — Италия—ФРГ) и, наконец, 2 раза Чемпионат кубка УЕФА (в 1985 г. — «Реал»—«Видеотон», в 1986 г. — «Реал»—«Кёльн»). 22 ноября 2011 г. состоялся матч "Реал Мадрид"— "Динамо Загреб", который стал 1500-ой игрой, сыгранной на этом стадионе.

кубок сантьяго бернабеу

Кубок Сантьяго Бернабеу

Начиная с 1979 г. ежегодно проводятся товарищеские матчи по футболу в честь Сантья́го Бернабе́у де Е́сте — президента "Реал Мадрид" (1943—1978 гг.), а также одного из лучших игроков за всю историю клуба. Как правило, турнир проводится в начале сезона (в августе—сентябре). Турнир 24 раза выигрывался "Реалом", 3 раза "Баварией", по 2 раза "Миланом" и "Интером", а также по 1 разу "Аяксом", "Гамбургом", "Динамо Киев" и "УНАМ Пумас".

Инфраструктура

Как мы уже упоминали ранее, "Сантьяго Бернабеу" является одним из самых престижных стадионов Европы, а поэтому владельцы уделяют достаточно много внимания его инфраструктуре. Так, на территории стадиона оборудовано множество мини-баров, кафешек, точек по продаже фаст-фуда и тому подобное. Для повышения комфорта посетителей в барах установлено 680 телевизоров, на которых они могут наблюдать за матчем любимой команды. Помимо этого, в 2006 г. был открыт один из крупнейших в мире спортивных магазинов, где можно приобрести все, что только угодно. Каждый человек также может посетить музей, открывающий всю историю "Королевского клуба".

сантьяго бернабеу фото
Не забывают здесь и о VIP-клиентах, в распоряжении которых 3 шикарных ресторана, где они спокойно могут отдохнуть, потягивая коктейли, слушая приятную музыку и, разумеется, вкушая различные блюда со всего мира. Стоит отметить, что на "Сантьяго Бернабеу" помимо футбольных матчей происходит и множество других событий, в числе которых музыкальные концерты, различные торжественные мероприятия и тому подобное. За год стадион приносит 120 млн. евро прибыли, что является очень внушительной цифрой. Нынче также ходят слухи, что президент клуба Флорентино Перес решил создать целый комплекс «Real Madrid City», где будут размещаться ТЦ, рестораны и реконструированная арена, которая бы вместила 120000 посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.