Дэн Абнетт, "Возвышение Хоруса" (Horus Rising): краткое содержание

Практический каждый любитель жанра фантастики знаком с вселенной Вархаммер 40 000. На сегодняшний день этот мир представлен просто огромным количеством настольных и компьютерных игр, массой книг и даже полнометражным мультфильмом. При этом Warhammer 40 000 - это вселенная, которую создавали совершенно разные люди, дополняя ее своим пониманием, фантазией и новыми персонажами. Именно поэтому порой очень сложно уловить порядок развития событий и составить определенную хронологию.

возвышение хоруса

Вселенная космических десантников

Мир Warhammer 40 000 настолько огромен, что вмещает в себя целую вселенную. При этом ее населяют не только люди, но и представители других цивилизаций. Естественно, что между ними постоянно возникают различные конфликты, которые перерастают в целые войны. Однако самым страшным злом в этом мире являются порождения Хаоса. Именно с их приходом начинают развиваться самые интересные события, и именно благодаря им было заложено начало сюжетной линии данного мира.

Писатель Дэн Абнетт вложил в сотворение этой вселенной больше всех труда. Он не только создал интересный и захватывающий цикл книг, но и подробно описал все тонкости и детали быта разных классов и рас, с которыми он знакомит читателя. Именно такой подход к мелочам и подробностям позволил автору получить огромную популярность, а его последовательность изложения дала возможность ознакомиться с этой вселенной в определенной хронологии.

дэн абнетт

Космические рыцари будущего

В произведении "Возвышение Хоруса" читатель подробно знакомится с главными персонажами цикла. Он узнает об их быте, традициях, ритуалах и происхождении. Именно эта книга открывает тайну создания могучих воинов, которые не ведают страха и обладают огромной физической силой.

Также данное произведение показывает образ жизни и мышление других классов землян. Оно описывает процесс зарождения религии, которая в качестве своего бога выдвигает Императора. Великого и могущественного правителя, обладающего бессмертием и огромными знаниями, намного опередившими свое время. Именно он и является создателем космических десантников и именно благодаря ему был начат Великий поход.

Хорус

В книге Дэн Абнетт знакомит читателя с великим полководцем Хорусом. Именно ему было доверено управление огромным флотом империи, который был направлен в глубины космоса для установления власти Земли и объединения всего человечества.

Однако большая власть подразумевает и наличие большой ответственности. Писатель показывает нам, что порой даже самые верные подданные могут предать и возгордиться. При этом люди, уже знакомые с описываемой вселенной, получают возможность узнать о становлении воина, перешедшего впоследствии на другую сторону баррикад и превратившегося в самого главного врага своего бывшего господина, которого он когда-то называл "Отец".

warhammer 40 000

Начало

В романе "Warhammer: Возвышение Хоруса" все события показываются со стороны второстепенных персонажей, которые впоследствии выводятся на первый план. Мы можем познакомиться с удачливым космодесантником, журналистом и другими людьми, участвующими в походе.

Все происходящее описывается с их точки зрения и дает возможность читателю взглянуть на одни и те же события с разных сторон. Этот подход позволяет понять, что на самом деле стало причиной предательства, какие к этому были предпосылки и как это в дальнейшем отразилось на судьбе всей вселенной.

 книга возвышение хоруса

Детали

Книга "Возвышение Хоруса" очень интересна тем, что автор подробно описывает назначение и принцип работы определенных устройств и механизмов. Он ярко и красочно дает представление о том, где происходят события, как выглядит тот или иной персонаж, и создает реалистичную атмосферу всего происходящего. Такое повествование заставляет читателя поверить, что все это происходит или происходило на самом деле. Абнетт просто погружает своих фанатов в придуманный мир, который при этом начинает меняться на глазах, продолжая захватывать внимание.

Также книга "Возвышение Хоруса" очень детально описывает социальную составляющую мира и иерархию власти. Она отображает отношение разных классов друг к другу, их возможности и методы влияния на события. Именно в ней впервые открывается природа поклонения высшим силам и вознесение человека, даже генетически измененного, в статус небожителя.

 horus rising

Зарождение легенды

Считается, что "Ересь Хоруса", "Возвышение Хоруса" и другие книги данного цикла нужно читать самыми первыми, поскольку они легли в основу изображаемого мира. Однако некоторые фанаты жанра не соглашаются с таким мнением.

Они считают, что Абнетт просто описал процесс становления великого полководца, его жизненный путь, процесс восхождения на вершину власти и падение оттуда. И фактически весь цикл просто рассказывает легенду, которую поклонники жанра знали по преданиям или же по игре.

Однако новичку во вселенной Вархаммер 40 000 стоит начать именно с этого произведения.

warhammer возвышение хоруса

Персонажи

Книга "Возвышение Хоруса" знакомит читателя с персонажами, которые будут сопровождать его на протяжении всего цикла. Некоторые из них встречаются в произведениях других авторов, а некоторые уже давно стали неотъемлемой частью фантастического мира.

Учитывая это, стоит особое внимание уделить изучению всех действующих лиц. Именно поэтому писатель в начале книги детально описывает каждый персонаж, указывая его место во вселенной, сферу влияния и социальную принадлежность. Сначала это даже немного раздражает, но при дальнейшем чтении хочется вернуться к списку, чтобы понять смысл некоторых действий или слов.

Предыстория

В начале книги "Horus Rising" читателю предлагается кратко ознакомиться с событиями, которые предшествовали дальнейшему описанию. Великий Император создает целую армию могучих воинов, которые по всем параметрам превосходят обычного человека. Он вооружает их самым современным оружием и доспехами. В итоге он сам возглавляет поход к краю вселенной на огромных кораблях, в которых может вместиться целый город. Его цель - объединить человечество под единым началом и подготовить его к предстоящей войне с силами Хаоса.

Однако через определенное время Император отстраняется от участия в кампании по причинам, которые толком не ясны никому. Все управление могучим флотом он передает своему примарху Хорусу, который не только является космическим десантником, но и по своим физическим данным намного превосходит их. Именно после этих событий мы и погружаемся в волшебный и захватывающий мир Вархаммер.

ересь хоруса возвышение хоруса

Краткое содержание

Практически весь сюжет книги "Возвышение Хоруса" завязан вокруг космического десантника по имени Локен. Благодаря его отваге и мужеству, которые выделялись даже на фоне генетически измененных воинов, он получает доступ к руководящей верхушке всего похода. При этом Локен становится членом определенного культа, существовавшего еще до формирования своего легиона. Его начинают смущать некоторые поступки, основанные на предрассудках братьев, и читатель оказывается втянутым в его личное противостояние и борьбу как с самим собой, так и со всей системой, созданной старыми десантниками.

Именно благодаря Локену автор смог показать быт воинов, тренировки и различные детали вооружения. Также стоит отметить, что читатель смотрит на все происходящее его глазами, а поскольку он становится частью совета и имеет доступ к самому Хорусу, то все события можно увидеть от первого лица.

В первой книге цикла мы узнаем о методике ведения боевых действий. Абнетт детально описывает некоторые сражения, наполняя повествование красочными поединками. Также читателю дают понять принципы колонизации, которые вводит Империя, и ее методику решения социальных вопросов.

В этой книге мы узнаем о могуществе космических десантников, их преданности, выносливости и готовности пожертвовать собой ради общего дела. Нам показывают путь восхождения Хоруса к своему могуществу и принципы его управления огромным флотом империи. Особое внимание при этом уделяется религиозной подоплеке некоторых моментов, которые стали во главу верования целой вселенной и привели к падению могучей армии, запутавшейся в ереси.

Стиль написания и последовательность повествования захватывают буквально с первой минуты чтения. Сам же сюжет настолько интересен, что книгу хочется прочесть еще раз. Стоит отметить, что данное произведение вдохнуло в почитателей этой саги новую жизнь. Именно благодаря Абнетту начинающие писатели заметили вселенную Вархаммер и посвятили ей свое творчество. Его теперь можно уверенно назвать летописцем космического десанта и родоначальником целого отдельного цикла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.