Служебная и профессиональная тайна

Деятельность любого государства и его органов зависит от большого количества факторов. Прежде всего необходимо отметить важность права. Ведь именно благодаря этому специфическому регулятору общественных отношений деятельность многих ведомств и служб осуществляется в пределах определенных рамок. Помимо этого, юридический режим в государстве помогает упорядочить взаимодействие людей. То есть в данном случае мы говорим о таких незаменимых категориях, как правопорядок и законность. Следует отметить, что эти элементы влияют на многие сферы жизнедеятельности человека. К числу подобных можно отнести информационную. Ведь ведомости любого характера имеют свою ценность. Конечно, в отдельных случаях она будет совершенно незначительной. Тем не менее информация – это сфера, которая регулируется и в некоторых случаях охраняется законом. Нужно отметить тот факт, что существуют определенные сведения, требования государства к которым завышены. В данном случае мы говорим о таких специфических видах информации, как профессиональная и служебная тайна. Категории имеют не только характерные особенности, но еще и ряд определенных моментов, связанных с правовой защитой. Поэтому специфику служебной профессиональной тайны мы рассмотрим далее в статье, основываясь на положениях действующего законодательства.

профессиональная тайна

Информация: понятие

Охраняемая действующим законодательством тайна любого типа во всех случаях является не чем иным, как информацией с ограниченным доступом. То есть это определенные сведения, известные не всем людям. При этом их нужно изучать на основе классического понятия «информация». Этим термином характеризуются любого рода сведения, если не учитывать форму их непосредственного выражения. Информация в таком понимании может отображаться в идеальном виде, то есть в уме людей, а также на материальных носителях, например, бумаге, компьютере, диктофоне, фотографии, видеофайле и т. п. Помимо этого, нужно учитывать тот факт, что любые сведения появляются исключительно в процессе коммуникации. Что касается информации с ограниченным доступом (служебная и профессиональная тайна), то она является в общем виде конфиденциальной, что обуславливает некоторые её особенности.

защита профессиональной тайны

Что такое конфиденциальная информация?

Любые ведомости с ограниченным доступом являются конфиденциальными по своей сути. Данный термин подразумевает собой недопустимость разглашения или же утечки иным способом конкретной информации. Режим конфиденциальности крайне строго соблюдается в государственных организациях и службах, где работа подразумевает под собой взаимодействие с ограниченными законом ведомостями. Таким образом, конфиденциальная информация – это совокупность определенных сведений, разглашение которых не допускается действующим законодательством. Большую роль данные сведения играют в XXI столетии. Потому что на сегодняшний день информация с ограниченным доступом может стать достоянием общественности благодаря системе интернет и другим технологическим инновациям. Этого, как мы понимаем, случиться не должно. Ведь утечка конфиденциальной информации может нанести неоценимый вред общественности. В данной статье автора интересуют следующие виды сведений с ограниченным доступом, а именно:

- профессиональная тайна;

- служебная тайна;

Следует отметить, что вторая часть названия конкретной информации содержит слово «тайна» не просто так. Режим данных ведомостей обуславливается отсутствием допуска к ним у большинства граждан Российской Федерации.

Законодательство в сфере профессиональной и служебной информации

В Российской Федерации существует множество правовых механизмов, которые регулируют разную деятельность. Таким образом, можно выделить массу нормативных актов, которыми охраняется служебная и профессиональная тайна. Закон, подзаконные акты и судебные НПА являются основанием всей правовой системы этого вопроса. Таким образом, к подобным источникам представленного режима информации относятся следующие, а именно:

1. Нормы законов, например основы законодательства РФ «О нотариате», основы законодательства РФ «Об охране здоровья», Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, ФЗ «О психиатрической помощи», ФЗ «О трансплантации органов», ФЗ «О почтовой связи» и т. п.

служебная и профессиональная тайна

2. Существует также ряд подзаконных нормативных актов, которые не являются основными, однако оказывают большое влияние на процесс организации и защиты профессиональной и служебной тайны. К таковым можно отнести постановление правительства РФ «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи» и т. д.

3. Большое значение для становления и модернизации общественных отношений в сфере служебной и профессиональной тайны имеет судебная практика, даже невзирая на тот факт, что правовой прецедент в юридической системе Российской Федерации, не используется.

Представленные виды нормативных актов являются основой режима конфиденциальности профессиональной и служебной тайны. Следует отметить тот факт, что большинство не различает особенностей двух представленных категорий. При этом служебная и профессиональная тайна являются совершенно разными по своей сути. Это видно не только по каким-либо теоретическим осмыслениям, а и по объектному составу и принципам обращения информации.

Что такое тайна профессионального характера?

Профессиональная тайна является сбором определенных свдений. Но, как мы уже выяснили, сведения подобного рода охраняются законодательством. Однако это не единственный характерный момент. Понятие гласит, что профессиональная тайна – это система инфомации, которая попадает к держателю, то есть лицу, владеющим ею, в силу выполнения последним каких-либо профессиональных функций. При этом человек не должен находиться на муниципальной или же государственной службе, так как это будет уже примером иных сведений. Вдобавок ко всему прочему, тайна профессионального характера, при её непосредственном разглашении, может повлечь наступление негативных последствий, которые, в свою очередь, нанесут ущерб обществу и конкретным лицам. Таким образом, данный тезис раскрывает важность режима конфиденциальности описанной информации.

ответственность за разглашение профессиональной тайны

Критерии оценки профессиональной тайны

Итак, мы выяснили, что собой представляет профессиональная тайна. Данная информация имеет множество особенностей. При этом следует отметить тот факт, что далеко не любые сведения можно причислить к разряду профессиональных. Чтобы информация имела подобный статус, она должна соответствовать ряду критериев, а именно:

- держатель узнал её исключительно в силу выполнения определенных функциональных обязанностей;

- держатель не должен быть представителем государственной или же муниципальной службы, в противном случае информация будет иметь совершенно иной статус;

- на информацию, которая является профессиональной тайной, должен быть наложен запрет, который не допускает разглашение сведений в силу того, что они могут нанести вред обществу и конкретным личностям;

- профессиональная тайна, а точнее, сведения, принадлежащие к ней, не должны относиться к информации государственного или коммерческого значения;

Помимо представленных критериев, необходимо учитывать тот факт, что существует ответственность за разглашение профессиональной тайны. Этот фактор крайне важен, так как он свидетельствует о существовании определённого режима защиты соответствующих данных. Таким образом, информация будет профессиональной тайной, если она позитивно характеризуется с позиции всех представленных критериев.

правовое регулирование профессиональной тайны

Тайна профессионального характера – объектный состав

На основе представленных выше критериев можно выделить следующие определенные объекты профессиональной тайны. В данном случае объектом является конкретная информация той или иной сферы жизнедеятельности человека. Отсюда можно выделить следующие отрасли, попадающие под правовой режим профессиональной тайны, например:

1. Практически каждый человек хоть раз в жизни обращался к докторам. Но при этом мало кто знает, что информация, которой они непосредственно владеют, охраняется законом и называется врачебной тайной. К ней можно отнести ряд следующих данных: факт обращения в медицинское учреждение, сведения о доноре, сведения медицинской документации, сведения о факте проведения оплодотворения искусственным путем, сведения о психическом заболевании пациента и т. п.

2. В структуру объектного состава профессиональной тайны также входит информация, передающаяся между людьми посредством тех или иных форм связи (почтой, телефоном, электронными письмами, интернетом и т. д.).

3. Действующим законодательством охраняется нотариальная тайна, то есть те сведения, которые становятся известны нотариусу в процессе совершения им конкретных действий. В данном случае можно также упомянуть о специфическом режиме информации, которая известна адвокатам, в процессе оказания юридической помощи.

4. Тайна усыновления является объектом профессиональных сведений. Сюда относятся данные о ребенке, которого усыновили.

5. Как ни странно, но закон распространяет свою защиту на сведения, которые доверяются священнослужителям непосредственно на исповеди.

6. Последним объектом профессиональной тайны является тайна страхования, а именно данные о выгодопринимателе и застрахованном лице (имущественное положение, состояние здоровья и т. д.).

Следует помнить, что объектный состав включает в себя строгий перечень отдельных сфер. Его расширение допускается лишь на основе изменений или дополнений действующего законодательства. Ведь представленные объекты фактически взяты из конкретных правовых норм, представленных ранее в статье НПА. Если не соблюдать юридический режим данных объектов и всевозможными способами нарушать его, то может последовать неминуемая ответственность за разглашение профессиональной тайны.

информация составляющая профессиональную тайну

Профессиональная тайна – субъекты

Ранее мы рассмотрели конкретные ведомости, на которые распространяется режим правовой защиты. Но любая юридическая категория имеет ряд определенных лиц, которые фактически реализуют её особенности. Субъекты профессиональной тайны в данном случае характеризуются тем, что они непосредственно контактируют с подобной информацией. Вследствие этого они имеют возможность её разглашать, менять, уничтожать и т. п. К субъектам профессиональной тайны на сегодняшний день причисляют следующих лиц:

- доверителей или же владельцев определенной информации;

- держателей;

- пользователей;

Доверителем можно назвать физическое лицо, то есть конкретного человека, который передает известные ему ведомости в распоряжение иному. Как правило, такой статус имеют обыкновенные граждане, которые обратились в то или иное предприятие для решения определенного вопроса. Их роль в процессе охраны и использования профессиональной тайны незначительна. Куда большее значение имеет держатель информации. К нему относятся как физические, так и юридические лица. Особенность состоит в том, что, в силу выполнения профессиональных задач и конкретных функций, предприятие или отдельный человек получает в распоряжение конфиденциальные сведения. Автоматически на него начинает распространяться режим правовой охраны информации соответствующего вида. К держателям профессиональной информации можно отнести на сегодняшний день следующих лиц, а именно:

- участники дел об усыновлении;

- учреждения охраны здоровья: врачи, работники фармацевтической сферы и т. п.

правовая защита профессиональной тайны

- лица, организующие процесс почтовой и электрической связи;

- нотариусы;

- адвокаты, священники, священнослужители.

Неоднозначный статус имеют лица, которые характеризуются как пользователи профессиональной тайны. Данные субъекты получают доступ к соответствующей информации в силу своей служебной деятельности, которая обусловлена нормами законодательных актов. Подобные лица отвечают за сохранение профессиональной тайны и её правильное использование, в процессе которого она не будет доведена до людей и организаций, не имеющих соответствующих прав на неё. Учитывая данный тезис, можно сделать вывод, что пользователями являются:

- Судьи, у которых находятся дела с защищенной информацией.

- Прокуроры, профессиональные сведения которых стали известны в связи с реализацией расследования.

- Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, если защищенная информация попала к ним в процессе проведения оперативных мероприятий.

Таким образом, пользователем может являться лицо или организация, которая представляет государственную власть, если доступ к профессиональной тайне обусловлен действующим законодательством и соответствующими разращениями, основаниями и т. п. Как уже указывалось ранее, данные лица играют большую роль в юридической охране представленной категории. Потому что благодаря им реализуется правовая защита профессиональной тайны.

Служебная тайна

Правовое регулирование профессиональной тайны осуществляется посредством упомянутых ранее нормативных актов. Однако информацию, доступную субъектам в связи с их деятельностью, не следует отождествлять со служебной. Потому что последний вид характеризует совершенно самостоятельную систему отдельных сведений. На основе этого можно сделать вывод, что служебная тайна – это охраняемая законом конфиденциальная информация, которой владеют представители государственных органов и местного самоуправления. При этом сведения такого характера могут быть известны субъектам лишь в силу законных оснований в процессе реализации ими служебной деятельности. Доступ к служебной информации ограничивается нормами действующего законодательства по причине возможного вреда, который может возникнуть из-за её разглашения. Юридическая охрана служебной тайны осуществляется на основе положений федерального закона «О служебной тайне».

Критерии отнесения информации к разряду служебной

Как и в случае с профессиональной тайной, служебной информация может считаться лишь в том случае, если она отвечает ряду требований. К ним можно отнести следующие, а именно:

- информация должна быть отнесена к служебной положениями законодательных актов;

- отнести ведомости к служебной тайне можно также в том случае, если имеется служебная необходимость для этого;

- информация содержит сведения о частной жизни иного лица (коммерческая, банковская тайна и т. п.);

- информация не является государственной тайной;

- сведения получены в процессе деятельности государственного органа или органа местного самоуправления;

Если конкретный перечень сведений отвечают данным характеристикам, то его вполне можно отнести к служебной информации, что будет свидетельствовать о наличие специфического режима её защиты.

Объекты служебной тайны

Защита профессиональной тайны, равно как и служебной, направлена на определенные объекты. Только во втором случае перечень конкретной информации будет отличаться. К объектам служебной тайны на сегодняшний день можно отнести сведения в следующих сферах, например:

- информация о деятельности федеральных государственных органов, военная судебная и следственная тайна;

- информация, содержащая в себе персональные данные о юридических и физических лицах, которая стала известна в силу реализации служебной деятельности;

Таким образом, режим защиты распространяется на информацию лишь в том случае, если она является непосредственным объектом служебной тайны. В иных случаях мы не можем говорить о наличии правовой защиты каких-либо ведомостей.

Заключение

Итак, в статье мы попытались ответить на вопрос о том, что представляет собой информация, составляющая профессиональную тайну и служебную. Следует отметить, что правовая характеристика данных категорий просто необходима, учитывая распространенность цифровых технологий в современном мире, при помощи которых тайна очень часто разглашается не имеющим на это полномочий лицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.