Медицинская документация. Заполнение и хранение

К медицинским учреждениям относятся государственные больницы и поликлиники,  кабинеты в школах и детских садах, частные клиники, родильные дома, диспансеры. Каждое учреждение обязано вести записи обследований, лечебных мероприятий, принятых санитарно-гигиенических и профилактических мер. Кроме того медицинская документация включает в себя учетно-отчетные формы. Унифицированные документы закреплены Министерством здравоохранения Российской Федерации. Если конкретному лечебному учреждению требуется собственная медицинская документация, то ее утверждает главный врач.

медицинская документация

В унифицированных формах указывается вид конкретного документа, формат, сроки его хранения. Заполнены отчетные формы должны быть грамотно, достоверно, своевременно, с максимальной полнотой. Стандартизированное оформление первичной документации на бумажном носителе облегчает ее дальнейшую ее обработку в электронном виде, учет и анализ. Это, в свою очередь, важно для планирования деятельности, анализа работы персонала, оценки объема работы лечебных учреждений, эффективности их деятельности, предоставления статистических данных в контролирующие органы.

Хранение документации осуществляется в соответствии с законом о врачебной тайне. Информация, содержащаяся в ней, не допускается к разглашению третьим лицам так же, как не разрешается никому передавать такие документы. Конечно в ряде случаев возможны исключения:

хранение документации

  1. По запросу пациенту могут быть выданы копии требуемых форм, но не оригиналы.
  2. С согласия человека данные из его документов могут быть переданы для публикаций, исследований, обучения.
  3. Если гражданин не может принять решение из-за состояния здоровья, допускается без его согласия предоставить сведения только в целях его лечения.
  4. Передача информации третьим лицам также возможна в случаях, когда имеется опасность массового распространения инфекционных заболеваний или отравлений.
  5. Не требуется согласие несовершеннолетнего пациента на передачу сведений его родителям или опекунам для дальнейшего лечения.
  6. При проведении судебного разбирательства медицинская документация может быть передана по запросу соответствующих органов.

Условно вся медицинская документация может быть разделена на несколько видов:

  1. Документы, в которых описывается состояние больного, диагноз, лечебные назначения в период наблюдения за ним в одном из медицинских учреждений. В качестве примеров можно привести «Карты амбулаторного или стационарного больного», «Историю родов», «Индивидуальную карту беременной».
  2. Документы, обеспечивающие связь между различными медицинскими заведениями Как правило они несут информацию о текущем состоянии пациента и необходимости принятия тех или иных мер (например «Выписка из медицинской карты»).
  3. Документы, отражающие непосредственно работу медперсонала («Журнал учета процедур», «Журнал учета медицинских препаратов»).
    документация логопеда

Также можно разделить все документы в зависимости от учреждений и специалистов их использующих. Сюда относятся, например, документация логопеда, гинеколога,  учреждений судмедэкспертизы, станции скорой медицинской помощи и прочая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.