Паста фисташковая: описание и способы приготовления продукта

На полках продовольственных магазинов иногда можно встретить продукты, которые мало знакомы обычным покупателям. К примеру, паста фисташковая редко используется в кулинарии и поэтому не вызывает особого интереса у большинства домашних хозяек. Тем не менее этот продукт уникален и имеет массу достоинств, о которых стоит поговорить более подробно.

Описание

В кулинарии орехи, как правило, используются в качестве вкусовой добавки или эффектного украшения. Обычно это фундук или арахис. Фисташки же редко встречаются в рецептурах. Однако со временем ученые выяснили, что эти плоды для приготовления пищи – настоящая находка. Их отличает не только изысканный вкус, но и огромная питательная ценность. Недаром в древности фисташки называли «магическими орехами». Раньше этот продукт употреблялся только в подсушенном виде, а теперь огромной популярностью стала пользоваться паста фисташковая.

паста фисташковая

По сути, это полуфабрикат, который нашел свое применение во многих областях кулинарного искусства. Так, в кондитерском производстве его используют как дополнительный ингредиент для приготовления нуги, некоторых глазурей, начинок, кремов и различных десертов. В них паста фисташковая выполняет две функции:

  • Ароматизатора, который придает готовым продуктам оригинальный и неповторимый вкус.
  • Натурального красителя. После ее добавления масса приобретает нежный зеленоватый оттенок.

Обычно паста фисташковая бывает двух видов:

  • Ароматизированная.
  • Натуральная. Ее стоимость, естественно, намного выше, чем у предыдущего варианта.

Продукты, приготовленные с использованием такого полуфабриката наряду с уникальным ароматом получают огромное количество полезных минералов, аминокислот и витаминов. Кстати, по мнению американских ученых, их намного больше, чем в привычном арахисе, фундуке или миндале.

Заводской рецепт

Для того чтобы готовое блюдо обладало всеми перечисленными свойствами, лучше, конечно, использовать натуральный продукт. Ароматизированная смесь не сможет дать нужного результата. Для профессионального и домашнего применения идеально подойдет продукт из Франции DGF Royal.

фисташковая паста рецепт

Это стопроцентная фисташковая паста. Рецепт ее приготовления предельно прост. Сначала лучшие итальянские орехи из Сицилии слегка обжаривают до появления характерного ярко выраженного аромата. После этого их измельчают до пастообразного состояния с однородной консистенцией. Иногда при вскрытии упаковки на поверхности может наблюдаться выделение масла. Но это вполне естественно для такого продукта. Перед применением его надо просто хорошо размешать, и консистенция будет восстановлена. Это идеальная фисташковая паста. Рецепт продукта составлен Арно Готье, который является бренд-шефом компании DGF и претендует на титул лучшего кондитера Франции.

Своими руками

Иногда вызывает сомнение не только качество, но и натуральность некоторых продуктов, приобретенных в магазине. Поэтому многие хозяйки часто интересуются тем, как сделать фисташковую пасту в домашних условиях.

Для тех, кто решил серьезно заняться кулинарией, можно посоветовать довольно простой рецепт. В качестве исходных продуктов для него потребуется: на 0,5 кг фисташек, 88 миллилитров воды, 125 г очищенного миндаля, 250 г сахара и пара капель миндального экстракта.

как сделать фисташковую пасту в домашних условиях

Вся работа проходит в несколько этапов:

  • Сначала орехи нужно измельчить.
  • Затем добавить к ним экстракт миндаля и хорошенько все перемешать.
  • Отдельно на воде (70 миллилитров) сварить сахарный сироп.
  • Соединить обе смеси.
  • Добавить еще столовую ложку воды и размешать до максимальной однородности.

После этого готовую массу можно использовать сразу или отправить на хранение в морозильник. В условиях пониженной температуры она может пролежать несколько месяцев.

Альтернативный вариант

Те, кто часто занимаются домашней выпечкой или любят баловать своих родных различными кондитерскими новинками, знают и другой способ того, как приготовить фисташковую пасту. Для этого варианта требуется следующее соотношение продуктов: на 150 г фисташек берем 20 г миндаля, 10 мл воды и 40 г сахара.

В данном случае технология приготовления будет следующей:

  • Первым делом фисташки нужно в течение десяти минут обжарить на сухой сковороде.
  • После этого их надо перемолоть до состояния муки.
  • То же самое проделать с миндалем. Правда, обжаривать этот орех не нужно.
  • Отдельно в кастрюле из сахара и воды сварить сироп.
  • Туда же добавить оба измельченных продукта.
  • Смесь переложить в блендер и перемешивать до тех пор, пока она не приобретет состояние густой пасты.

как приготовить фисташковую пасту

Полученная масса полностью готова к применению и может использоваться по назначению. Подобный состав хорош не только для выпечки. Из него получается отличный ингредиент для итальянского соуса, который используется при запекании рыбы, мяса или овощей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.