Казахстанский город Костанай

В Казахстане есть город, история которого началась в далеком 1879 году, когда на берегу реки Тобол появились первые поселенцы. Они приезжали сюда из различных губерний.

город костанай

Происхождение названия

Образовавшийся поселок занял 13,5 тысяч десятин земли и был назван Николаевском. Но в 1885 году, став уездным городом Тургайской губернии, он был переименован в Костанай. С казахского языка это слово переводилось, как «стоянка казахского племени». Оно было образовано из двух составляющих: «кос» — юрта, и «танай» — казахское племя. В 1884-м на его территории построили церковь, суд, училище и другие здания общественного назначения. К 1913 году город Костанай пополнился новыми жителями. Его население достигло 28 300 человек, основным видом деятельности которого являлось сельское хозяйство.

Дальнейшее развитие

Это было возможно благодаря его расположению на плодородных черноземных землях. Широко развивалась торговля. Город Костанай служил коммерческой площадкой для таких товаров как соль, рыба, кожа, шерсть, зерно, пушнина, мука, мясо, пиво и других продуктов сельского хозяйства. Для того чтобы расширить доставку продукции в другие регионы России, в 1913 году была построена железная дорога.

Промышленность в городе начала развиваться только после того, когда на его территорию в годы Отечественной войны были эвакуированы несколько предприятий по производству обуви, искусственного волокна, одежды. Для того чтобы обеспечить их работу, а также комфорт работникам, начали прокладывать инженерные сети, обустраивать город, озеленять улицы.

центр города костанай

Эпоха процветания

В послевоенные годы город Костанай продолжил свое развитие. Осваивались целинные земли, на которых люди занимались добычей полезных ископаемых: боксита, асбеста, руд. В наши дни продолжается развитие города. Население его составляет около 240 000 человек. Сравнительно недавно был построен международный аэропорт.

Школы города Костаная являются общеобразовательными. Всего их 51. Но есть также и школа-сад, художественная школа имени А. И. Никифорова. Кроме промышленных предприятий, на территории населенного пункта расположены два высших учебных заведения, филармония, библиотеки, дворцы культуры, театры, музей. Город Костанай можно назвать культурным центром одноименной области.

 город костанай дом

Память веков

Главные улицы города Костаная, а сначала их было всего десять, были свидетелями событий, происходивших здесь за все время его существования. Чаще всего названия улиц отражают историческое прошлое, фамилии героев. А в конце 19 века здесь их называли в соответствии с наименованием губерний, откуда прибывали поселенцы: Томская, Пензенская, Ташкентская, Самарская, Троицкая, Оренбургская и другие.

Главной улицей была Большая. Она пролегала от реки Тобол к железнодорожной станции. На ней располагались дома богатых купцов — Яушева, Каргина, — а также продовольственные магазины и торговые ряды. Советская власть дала этой улице новое название — Пролетарская. Через два года она стала называться Советской. А еще через два — улицей Ленина. Но еще не раз пришлось пережить ей переименования. В 1975 году она стала Ленинским проспектом, а в 2000 — проспектом Аль-Фараби.

Вообще, многие улицы в городе с приходом советской власти стали называться по-другому. И это не удивительно. Царская стала улицей Льва Толстого, Барабашевскую переименовали в честь Лаврентия Тарана. Но это происходило во многих городах в то время. Главное, чтобы переименование не затрагивало то, что было расположено на этих улицах. А в Костанае на них можно увидеть много интересных зданий и памятников.

школы города костаная

Культурные объекты

Центр города Костанай интересен тем, что там располагается областной краеведческий музей. Открыли его еще в 1915 году. Только здесь можно получить полную информацию о крае. Экспозиция состоит из 112 тысяч экспонатов. В музее можно узнать о том, что было на местной земле в древнее время, чем богата Костанайская область в наши дни, как затронула город Отечественная война и многие другие значимые факты.

Но не только этим интересен город Костанай. Дом 85-A по улице Гоголя — это музей игрушки. В нем находится 5000 экспонатов. До сих пор все желающие могут пополнить экспозицию музея. А игрушки здесь самые разные. Это куклы и солдатики, автомобили и оружие, чебурашки, пистолеты и многие другие детские развлечения. Все экспонаты уникальны. Есть здесь даже женская фигурка египтянки, которая была сделана во II тысячелетии до н.э.

Куда сходить?

Не зря Костанай считается культурной столицей Казахстана. Здесь расположен областной театр драмы им. Омарова, который часто принимает участие в республиканских фестивалях. Он представляет на суд публике как взрослые, так и детские спектакли. На его базе работает студия. Русский драматический театр также обязательно нужно посетить. Он был основан еще в 1922 году. Сейчас он объединен с театром кукол. Постановки его актеров удостаивались престижных наград даже на международных фестивалях. Ну и не забудьте заглянуть в филармонию. Первым местом ее расположения было здание областного драматического театра. Сейчас здесь можно услышать музыкантов, работающих в различных направлениях. Причем музыку играют не только казахскую.

Интересны и современные памятники города. Например, монумент Чарли Чаплина. Известный актер изображен в полный рост с котелком и тростью. Расположен он около здания казахско-французского культурного центра. Скульптура девушки с ноутбуком, выполненная из бронзы, также привлекает туристов. Это памятник, отражающий современную действительность. Многие желают сделать рядом с ним фотоснимки.

главные улицы города костаная

Город Костанай — это процветающий культурный, научный и промышленный центр Казахстана. Если хотите увидеть, как развилось небольшое поселение на берегу реки Тобол за сравнительно небольшой промежуток времени, обязательно приезжайте сюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.