Владимир Назаров: биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Владимир Назаров. Биография этого человека и особенности творческого пути будут описаны далее. Речь идет о российском композиторе, певце, актёре, кинорежиссёре, художественном руководителе театра Национального искусства, профессоре Академии музыки Гнесиных. Кроме того, он состоит в Союзе театральных деятелей РФ.

владимир назаров народный артист россии

Биография

Владимир Назаров – Народный артист России. Родился он в 1952 году, 24 февраля. Радостное событие случилось в Новомосковске Днепропетровской области. Его отец работал шофёром. Мать трудилась в больнице. Будущий композитор являлся средним из трех братьев. С отличием окончил среднюю школу. Увлекся искусством. Прошел обучение в музыкальной школе, выбрав класс баяна. Его педагог – Костев Петр Мартынович.

Далее Владимир Назаров стал студентом Днепропетровского культурно-просветительского училища. Специальность – «Руководитель оркестра народных инструментов». Прошел обучение в Московском институте культуры. В 1970-1972 годах служил в СГВ. Группа была расквартирована в Польше. После службы наш герой отправился в Москву.

владимир назаров фото

Деятельность

Владимир Назаров создал в 1975 году ансамбль «Жалейка» на основе Института культуры. Коллектив специализировался на духовых народных инструментах. Ансамбль состоял из семи человек. Кроме нашего героя, туда вошли: Юрий Воробьев, Александр Агеев, Сергей Молашенко, Анатолий Тормосин, Василий Порфирьев, Александр Григорьев. В 1975 году, 29 сентября, состоялось дебютное выступление на сцене колонного зала Дома союзов. Ансамбль «Жалейка» критики признали уникальным инструментальным коллективом России. Записи вошли в особую антологию, созданную в 1978 году.

«Жалейку» вскоре принимают в «Москонцерт». В 1977 г. коллектив отправился во Францию на гастроли. Его члены подготовили театрализованное представление под названием «Песни и танцы русских революций». Ансамбль начал сотрудничать с «Русской песней» и Надеждой Бабкиной. Владимир Назаров одновременно учился на факультете «Оркестровое дирижирование» Московского государственного института культуры. В 1978-м наш герой окончил это учебное заведение. В том же году ансамбль «Жалейка» был отмечен второй премией Всероссийского конкурса исполнителей в Ленинграде. Кроме того, коллектив становится лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи в Гаване.

В 1982 г. «Жалейка» стала ансамблем фольклорной музыки. В состав коллектива вошли мирового класса солисты: Андрей Баранов, Ирина Гущева, Борис Сихон, Константин Кужалиев, Тамара Сидорова. В 1983 г. наш герой со своим ансамблем победил на VII Всесоюзном конкурсе артистов Эстрады. С 1984-го коллектив и его руководитель участвуют в работе над множеством мультфильмов. В 1984 г. наш герой выпускает русскоязычную версию детской швейцарской песенки под названием «Танец маленьких утят». Автором русского текста стал Юрий Энтин. Спустя день после создания песня появляется в эфире телевидения.

В то же время музыкант пишет песню под названием «Ах, карнавал». Текст – А. Перова и А. Шишова. Песню исполнила Тамара Сидорова – скрипачка, солистка ансамбля. В 1985 г. песню «Ах, карнавал» исполняют во время закрытия Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проходящего в Москве. В результате данное произведение превращается в визитную карточку композитора и его ансамбля во всем мире.

владимир назаров биография

В 1986 г. коллектив участвует в концертах, организованных для ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 1989-м ансамбль под руководством нашего героя становится государственным. С этого момента с коллективом сотрудничают: Наталья Штурм, Владимир Тирон, Сергей Сапрычев, Василий Попадюк, Елена Кись, Георгий Мушеев, Елена Романова. На протяжении 25 лет собственного существования ансамбль много гастролировал.

Премии

Как уже говорилось, Владимир Назаров – Народный артист России. Это звание он получил в 2004 году. Музыкант награжден медалью «За трудовое отличие». Он стал почётным жителем города Новомосковска.

владимир назаров

Интересные факты

Владимир Назаров вместе со своим ансамблем посетил 17 городов Испании всего за 29 дней. Кроме того, в 1990 г. на гастролях при переезде между городами произошла ошибка при погрузке трейлера с декорациями. После прибытия вещей в пункт назначения выяснилось, что в распоряжении артистов всего лишь 3 предмета реквизита: грабли, икона и гроб. Но в составе коллектива были только творческие личности, поэтому артисты выкрутились из сложной ситуации. Итак, теперь вы знаете, кто такой Владимир Назаров. Фото его приложены к этому материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.