Искусственное поле для футбола последнего поколения

Футбольную игру сложно представить без ровного насыщенно-зеленого поля, которое буквально завораживает своей свежестью и мягкостью. Так и хочется пробежаться по нему, представив себя одним из виртуозных игроков. Сегодня его покрытие переживает поистине техническую революцию. Ведь залогом первоклассной игры является не только подготовка спортсменов, но и идеальная площадка для игры.

В настоящее время выделяют два вида покрытия: натуральное и искусственное поле. Они разнятся не только по цене, но и структуре и практичности.

искусственное поле

Натуральный газон

Этот вид состоит из почвенной части и сеяной травы (либо готового дернового компонента). Несмотря на то что сегодня значительно облегчен процесс выращивания натурального газона, он все же имеет ряд недостатков. Во-первых, высокая цена натурального газона – примерно 160 тысяч евро. Позволить это может себе далеко не каждый футбольный клуб. Во-вторых, это быстрая «изнашиваемость». Уже после одного футбольного матча на таком поле остаются рыхлости и повреждения целостности травяного покрова. Необходимы восстановительные работы, требующие опять-таки немало финансовых вложений и времени. В-третьих, естественный газон весьма капризен по отношению к метеоусловиям. После непогоды осушение его является очень долгим и трудоемким процессом.

Альтернативный вариант

Как показывает практика, естественное не всегда лучше! Этот факт особенно идет вразрез с сооружением футбольных полей. Укладка и выращивание натурального газона требует немало сил, терпения и изобретательности, поэтому идеальным решением в данной ситуации является искусственное поле. Это инженерная разработка последнего поколения. Она изготовлена из полиэтиленового волокна и настилается рулонами. Ширина их достигает примерно четырех метров, а длина соответствует длине футбольного поля.

искусственное поле для футбола последнего поколения

Структура искусственного поля

Натуральное и искусственное поле для футбола различаются лишь процессом укладки. Структура обоих видов включает дренажную систему, основание и подогрев. Сначала засыпается слой из крупного щебня (20-25 см), затем поверхность ровняют засыпкой из мелкого щебня (5-10 см). Основанием может служить и асфальтовая площадка.

Вторым шагом является настил рулонов. Соединяются они с помощью специальной монтажной ленты на полиуретановом клее. Высота травы, или ворса, колеблется от пяти до семи сантиметров. Для большей прочности и практичности травяное покрытие просыпается кварцевым песком и резиновой крошкой (гранулятом), смешанными в равных пропорциях.

Засыпка

Искусственное поле должно максимально соответствовать (и даже превышать) функциональные показатели натурального покрытия. Над его совершенством вот уже более десятка лет неустанно работают ведущие спортивные компании с мировым статусом. Последней инновацией в разработке искусственного покрытия является засыпка травы из невулканизированных материалов. Так, у компании OLOSPORT уже несколько лет налажено производство гранулята из термопластичного эластомера. Он изготавливается по особой технологии и имеет ряд преимуществ:

  • не выделяет серу, продлевая срок службы искусственного газона;
  • не обладает специфическим резиновым запахом;
  • имеет достаточный удельный вес, не вымывается дождем;
  • отличается механической прочностью и выносливостью;
  • обеспечивает упругость, высокий отскок мяча и травмобезопасность;
  • не содержит тяжелые металлы, фталы, ПВХ, поэтому при соприкосновении с кожей человека не вызывает аллергии.

Искусственное поле для футбола последнего поколения сегодня используется многими европейскими футбольными стадионами. Единичное финансовое вложение примерно в 350 тыс. евро окупается высоким качеством и долговечностью зеленого покрытия.

искусственное поле для футбола

Трава

Совершенными характеристиками обладает и травяное покрытие последних разработок. Оно изготовлено из устойчивых к внешним воздействиям материалов. Искусственная трава одинаково хорошо переносит повышенный ультрафиолет и низкие температуры, великолепно пропускает воду. Ворс практически не имеет срока службы и допускает проведение футбольных матчей и тренировок на протяжение очень долгого времени. Искусственное поле не требует ухода, полива и удобрения.

В производстве синтетического покрытия используется метод «тафтинг». Это вплетение ворса в эластичное основание. Сама трава выполняется из полиэтилена. Последние разработки включают в производство также полипропилен и полиамид. Благодаря такому уникальному сочетанию искусственное поле не выбивается, не втаптывается и не теряет своего сочно-зеленого цвета.

И, наконец, еще одной особенностью искусственного газона последнего поколения является закрепляющий слой из латекса, обладающий антибактериальными, антигрибковыми и водонепроницаемыми свойствами.

искусственное поле для мини футбола

Мини-футбол

Немного отличаются технологии оборудования для мини-футбола. Это напрямую связано с параметрами игрового поля. Традиционно мини-футбол проводится в спортивных залах, отчего он и получил свое второе название «футзал». Хотя игры на свежем воздухе не являются исключением, а, скорее, подтверждают правила. Монолитность покрытия и отсутствие швов – главные особенности, которыми может похвастать искусственное поле для мини-футбола. Фото площадок демонстрируют глянцевую цветную поверхность, с первого взгляда напоминающую обыкновенный деревянный пол школьных спортивных залов. Однако это сооружение намного хитрее и изобретательнее.

Искусственное поле для мини-футбола последнего поколения представляет собой многослойный продукт. На полиуретановое основание крепится резиновая подложка (или мат). Ее, в свою очередь, покрывают двумя слоями специальной шпаклевки. И венчает этот «пирог» цветное покрытие (оно может быть не только классическим зеленым, но и синим, желтым, красным и т.д.), обработанное лаком.

искусственное поле для мини футбола фото

Каждый слой имеет свое потребительское значение. Так, полиуретан позволяет герметизировать возможные поры, а цветное покрытие имеет выравнивающие свойства, которые делают футбольную площадку идеально ровной и прочной. Запечатывающий лак имеет не только декоративное значение, создавая глянец на поверхности площадки, но и предотвращает проникновение влаги в глубокие слои спортивного сооружения. Помимо технической практичности, искусственное поле для мини-футбола травмобезопасное, упругое и абсолютно не токсичное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Должно ли поле сильно пахнуть резиной-может резина не кондиция?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.