Парк "Мисхорский" - экзотическая жемчужина Крыма

Парк "Мисхорский" - это уникальный природный уголок на Южном побережье Крымского полуострова. Он является прекрасным воплощением ландшафтной архитектуры, где прогалины сменяются густыми зарослями, в которых прячутся старые поместья, напоминающие замки из любимых сказок.

Парк расположен неподалеку от города Большая Ялта. Общая площадь составляет 21,3 гектара.

парк мисхорский

История создания и структура парка

Пальмовая аллея Мисхорского парка была посажена самим князем Нарышкиным. Это настоящий тропический уголок, один из самых знаменитых на полуострове.

Парк "Мисхорский" был создан благодаря совместным трудам мэтров парковых проектов, ученых-ботаников К. Кебаха и Ф. Марко. Им удалось гармонично объединить нетронутую девственную природу и архитектурные шедевры 18 века. Частью парка стали виллы и усадьбы князей Голицыных, Витт, Мещерских, Дюльбер. Сегодня они превращены в санатории, пансионаты, отели.

Парк пролегает вдоль морского побережья и очаровывает аллеей пирамидальных кипарисов и вековых кедров, а возле фонтана "Лилия" растет уникальная вавилонская ива.

Ландшафт

Парк "Мисхорский" расположен на равнинной местности, но есть в нем и каменные уступы, на которых оборудованы уютные беседки и смотровые площадки. Благодаря каменистым островкам парк приобретает своеобразный горный колорит.

Фонтаны и статуи

Парк щедро украшен уникальными скульптурными группами. Их сюжеты - это древние крымские сказки и легенды. У самого побережья опирается на каменный валун русалка с малышом на руках. Она является символом похищенных турками и проданных в рабство девушек-крымчанок.

большая ялта

Скульптурная композиция "Девушка Арзы и Али-Баба" повествует о том, как сама земля скорбит о бедных пленницах. Это не просто скульптура, а своеобразный фонтан, только он не сверкает бьющими ввысь струями, а тихо плачет скудными каплями, словно в знак того, что живительная влага иссякла после пленения девушки.

Мисхорский парк (Крым) гордится и современной инфраструктурой. К ней относится просторная танцплощадка, цветомузыкальный фонтан, летний кинотеатр. В небольших уютных кафе можно перекусить, а в многочисленных торговых палатках приобрести прохладительные напитки, мороженное и сувениры с символикой парка и всего Крыма.

Окрестности

Если вы планируете экскурсию в парк "Мисхорский", обязательно обратите внимание на некоторые достопримечательности, которые с ним граничат. Их можно посетить в той же поездке.

Безусловно, заслуживает внимания Юсуповский дворец, многие тайны которого не разгаданы и сегодня. Записаться на экскурсию можно прямо во время прогулки по Мисхорскому парку - представительства экскурсбюро, расположенные на его территории, всегда рады гостям. Дорога займет около четверти часа. Этот удивительный дворец, приютившийся меж зарослей и скал, является живым свидетелем крымской истории.

мисхор крым

По Алупкинскому шоссе можно доехать до дворца Дюльбер. Это одна из резиденций Петра Романова, великого князя. На фоне крымской архитектуры дворец Дюльбер смотрится настоящим восточным сокровищем, поскольку его дизайн решен в классическом арабском стиле. Территория дворца усажена уникальными южными растениями, многих из которых нет больше нигде в Крыму. Путешествие ко дворцу Дюльбер на машине продлится не более получаса.

Экскурсия на Ай-Петри

Обязательно обратите внимание еще на одну достопримечательность, которой славится Мисхор (Крым) - на канатную дорогу. Прогулка по ней - это незабываемое мероприятие, словно путешествие по облакам. Она берет начало в Мисхоре и простилается над высокогорным плато. С канатной дороги открывается потрясающий вид на побережье и горы. Парк "Мисхорский" оттуда тоже виден, и его великолепные аллеи уж точно заслуживают того, чтобы взглянуть на них с высоты птичьего полета.

мисхорский парк крым

Панорама на самой вершине Ай-Петри тоже довольно необычная: экспозиция средневековых орудий пыток, рынок мехов, пёстрые сувенирные палатки, смотровая площадка, множество аттракционов. Стоимость билета составляет сто пятьдесят рублей.

Где остановиться

Заранее продумайте все нюансы путешествия, если вы планируете посетить Мисхорский парк: как добраться, где остановиться, какие достопримечательности посетить, где перекусить в дороге.

В Мисхоре туристам предлагается множество вариантов для расселения, начиная от койко-мест в уютных летних домиках, заканчивая вип-апартаментами в комфортабельных гостиницах. Вилка цен обширна: от полутора-двух сотен до 2500 рублей за сутки. Лучшими уже много лет считаются следующие пансионаты, отели и гостиницы: "Мисхор", "Виктория", "Воронцово", "Лилия", "Днепр", "Дача Нарышкиных", "Аллигатор", "1000 и 1 ночь".

Кроме того, прямо на автовокзале в Мисхоре без труда можно найти риелтора, который быстро подберет частное жилье - комнату, квартиру, домик или коттедж.

мисхорский парк как добраться

Как доехать

В настоящее время открыт путь через паромную переправу. Можно добраться как общественным транспортом, так и на личном авто. С Симферополя до города Большая Ялта можно доехать на троллейбусе или маршрутном такси, а в Ялте пересесть на местную маршрутку, которая едет в Мисхор (Крым). Дорога в общей сложности обойдется примерно в сто рублей с человека.

На личном автомобиле нужно ехать по шоссе Ялта-Севастополь, повернуть на Мисхор, а потом просто спуститься к Мисхорскому парку.

Из Анапы и Краснодара в Симферополь ходят прямые автобусы (через переправу). Стоимость билета из Анапы составит 350 рублей, а из Краснодара - 750.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.