Регистрация машины в ГИБДД: новые правила, документы, сроки

Регистрация машины в ГИБДД с каждым годом становится всё проще. И это не может не радовать людей, желающих приобрести автомобиль. Ведь чем легче процесс, тем быстрее получится сесть за руль своего нового “железного коня”. Но тем не менее каким бы простым он ни был, есть определенные нюансы. И вот о них следует рассказать поподробнее.

регистрация автомобиля гибдд новые правила

Машина из автосалона

Если человек приобретает транспортное средство в автосалоне, то процесс его регистрации и вовсе не доставит никаких хлопот. Первый плюс (и самый главный) – не потребуется проверка на угон. Она, в принципе, и так необязательна, её делают ради собственного спокойствия. Но тем не менее приятно осознавать, что машина абсолютно новая и чистая (как в прямом, так и в переносном смысле слова).

После приобретения автомобиля человеку выдают пакет со всеми необходимыми документами. С этим комплектом новоиспеченному владельцу машины надо будет приехать в ГИБДД Москвы, Саратова, Петербурга, Сочи – абсолютно неважно, в какое именно отделение. Если раньше нужно было оформлять авто исключительно в регионе своего проживания, то сейчас все проще. Человек может быть прописан на Сахалине, а купить автомобиль где-нибудь в Краснодаре и оформить его там же.

Так вот, на оформление дается 10 дней. Можно сделать ещё проще – заплатить сотрудникам автосалона (несколько тысяч рублей), и они всё сделают сами.

Оплата и документы

Естественно, как и любая другая государственная услуга, регистрация машины в ГИБДД не бесплатна. В общей сложности придется заплатить примерно 2 тысячи рублей. В данную сумму включена пошлина за выдачу документа, свидетельствующего о регистрации ТС, оплата за внесение изменений в старый ПТС и за новые номерные знаки.

Номера обязательно потребуются людям, купившим машину в салоне. А вот тем автолюбителям, что приобрели транспортное средство у кого-то, будет проще. Как правило, прежние хозяева отдают машину вместе с номерами. А это уже минус 1500 рублей оплаты. Соответственно, за регистрацию авто потребуется отдать всего 500 рублей.

Кроме квитанций, свидетельствующих о проведении оплаты, потребуется и немало других документов. Во-первых, это заявление о регистрации машины. Во-вторых, договор на её приобретение. В-третьих, ПТС (так сокращенно называется паспорт транспортного средства). Еще нужен гражданский паспорт владельца. И наконец, страховой полис ОСАГО.

В случае если автомобиль подержанный и у него был уже владелец, потребуется еще один документ – договор купли-продажи. Благо сейчас его можно скачать в свободном доступе из Интернета. Заполняется очень просто – нужны лишь полные данные покупателя, продавца и машины. Плюс ко всему заявленная стоимость, установленная прежним владельцем. Кстати, стоимость регистрации автомобиля в таком случае не изменяется – сумма остается прежней.

 стоимость регистрации автомобиля

Нюансы покупки автомобиля с рук

Выше уже было сказано, что регистрация машины в ГИБДД, в принципе, одинакова, будь то оформление нового авто или подержанного. Но есть один интересный нюанс.

Начиная с 2011 года продать машину можно, даже если снять её с учета. Объявления о продаже таких авто не должны вызывать подозрений. Но вот предложения машин, стоящих на учете, бывают подозрительными. Почему? Потому что автомобиль может числиться в угоне. Или на нем огромное количество арестов. А может, и запрет судебного пристава. Запросто, если из-за сильно развитой коррозии, например, невозможно прочитать номер кузова. В таких ситуациях в ГИБДД Москвы, Петербурга, да и любых других городов просто отказывают в оформлении транспортного средства. А если сильно нужно будет, то придется пройти немало экспертиз.

И желательно перед тем, как отдавать свои деньги продавцу “железного коня”, пройти одну процедуру. И это проверка на угон. Она очень проста. Достаточно узнать у владельца VIN-код автомобиля и ввести его в соответствующей строке на официальном сайте ГИБДД. В этой просьбе нет ничего необычного, и если машина чиста, то владелец озвучит код без всяких вопросов.

Но, кстати, и продавцам желательно быть внимательнее. Поскольку человек у него может просто купить машину и не переоформлять на себя – просто ездить. А штрафы и дорожный налог будут приходить бывшему владельцу.

документы для регистрации машины

Оформление ОСАГО

Регистрация машины в ГИБДД невозможна, если у человека не будет при себе страхового полиса. Его наличие обязательно. Но, к несчастью, в услуги ГИБДД не входит его оформление. Потому придется искать офис страховой компании и заниматься этим самостоятельно.

Нужно будет принести с собой свидетельство о прохождении технического осмотра (диагностики). У подавляющего большинства машин он обычно оказывается действительным. Но если срок документа истек, то можно отвезти машину на СТО – там делают техосмотр и выдают соответствующий документ. Еще нужен технический паспорт авто. В том случае, если оно было куплено в салоне и, соответственно, не стоит на учете, потребуется принести еще и ПТС.

Свой паспорт, к слову, также надо принести. Как и водительские права. Важно знать, что страховку на один автомобиль можно оформить на нескольких лиц. Просто их имена будут вписаны в полис. Но для этого нужны и права каждого в отдельности. Для многих людей это лишняя морока. Потому они решают просто оформить неограниченную страховку. То есть управлять машиной сможет любой человек, которому даст на это разрешение владелец автомобиля.

И конечно, если человек не является хозяином ТС, но занимается оформлением полиса, то ему понадобится доверенность. После того как страховка будет готова, можно продолжать оформление машины в ГАИ.

Во сколько обойдется полис?

Это тоже весьма интересный вопрос. Выше было сказано, сколько составляет госпошлина за регистрацию автомобиля. Теперь – о цене на полис.

Нет определенной, зафиксированной суммы. Она рассчитывается индивидуально, в зависимости от определенных критериев. Первый – это тип лица, на которое будет оформлен полис (физическое или юридическое). Второй критерий, от которого зависит цена, – регион. Третий – вид ТС. Также имеет значение количество водителей, которое должно быть вписано в документ, и еще их стаж вождения и возраст. Цена зависит ещё и от мощности двигателя автомобиля. И наконец, два последних критерия – это период использования полиса и коэффициент под странным названием бонус-малус. Так называется система скидок, распространяемая на клиентов. Чем меньше выбранный человеком коэффициент, тем больше будет сидка.

Итак, допустим, что оформление будет проходить на физическое лицо, в городе Пскове, на неограниченное количество водителей и мощность двигателя составит от 101 до 120 л. с. При этом пресловутый коэффициент будет равен пяти. Значения были выбраны средние. Если рассчитать это по специальному калькулятору ОСАГО, то получится узнать, что цена такого полиса – 9606 рублей (на 10 месяцев и более).

А если регистрация автомобиля в Москве? Ведь в столице, по идее, должно быть дороже всего. И это так. Если взять те же данные, но вместо Пскова поставить Москву, то цена увеличится до 16 100 рублей. В общем, если человек купил машину в регионе, отдаленном от столицы, то лучше там же её и оформить.

как зарегистрировать машину в гаи

Интересная информация

Есть еще немало нюансов, которые касаются такого важного процесса, как регистрация машины в ГИБДД. Вот, например, что нужно делать, если появилась необходимость оформить ТС по наследству? Итак, первым делом придется предоставить автомобиль на осмотр в ГАИ. Это нужно, поскольку меняется собственник. Номера можно либо оставить, либо попросить новые – тут уже на усмотрение будущего владельца. Но услуги ГИБДД платные – стоит помнить об этом, и, если захочется новые номера, то на полторы тысячи рублей придется больше заплатить.

А если машину когда-то поставили на учет, и вот внезапно открылось её тёмное прошлое? Допустим, не вовремя когда-то выплатили таможенные сборы, или же паспорт транспортного средства был подделанным. В такой ситуации инспектор принимает во внимание так называемый срок давности. Стоит помнить: если с момента оформления авто прошло пять лет или больше, то регистрацию не получится никак аннулировать.

А вообще, если человек не планирует брать авто в салоне, а подумывает купить ТС, стоящее на учете, то надо быть внимательным. Желательно найти вариант через знакомых во имя собственного же спокойствия. К слову, если уж человек допустил оплошность и оказалось, что он отдал деньги за машину с арестами, запретами или каким-либо другим весомым минусом, то его сделка с предыдущим владельцем автоматически становится недействительной. И тот будет обязан вернуть всю сумму до копейки обманутому покупателю. В противном случае это уже статья УК РФ.

О сроках

Как уже говорилось раньше, сейчас весьма простой стала регистрация автомобиля ГИБДД. Новые правила действительно радуют. Ведь теперь не нужно спешить оформлять автомобиль в первый же день после покупки, а не так давно срок, в который можно было зарегистрировать ТС, составлял всего лишь пять суток. Теперь у людей есть намного больше времени. Целых 10 дней. Этого хватит, чтобы спокойно перегнать машину из другого региона в свой и заняться оформлением уже дома. Но! Затягивать с этим делом все равно не стоит. Во-первых, надо будет собрать документы для регистрации машины. Во-вторых, оформить полис. В-третьих, всё перепроверить. Еще нельзя забывать об очередях и о том, что не всегда получится успеть уложиться в определенный день. Но всё же ощущение наличия временного запаса за плечами не может не радовать.

Если же человек не успевает уложиться в 10 суток, то придется платить штраф. А вообще, желательно заранее всё рассчитать. Если будущий автомобилист будет уверен, что 10 суток по каким-то причинам ему не хватит, то можно будет оформить транзитные номера – они делаются на 3 недели.

регистрация машины в гибдд

Договор купли-продажи

Каждый человек, готовясь к совершению покупки автомобиля с рук, желает знать, как оформляется данный документ. Что ж, об этом надо упомянуть, ведь разговор идет о том, как зарегистрировать машину в ГАИ, а без договора купли-продажи этого сделать не получится.

Нужно распечатать два бланка. А лучше три. Один останется у продавца, второй надо будет отнести в ГАИ, как заявление на регистрацию автомобиля в ГИБДД и прочие документы. А третий пускай останется у нового владельца ТС.

Дата, подпись, регион и город – это первые данные, что указываются в документе. Следом идут Ф.И.О., а также информация из паспортов покупателя и продавца. Это серия, номер, код подразделения их удостоверений плюс места прописки.

После потребуется написать максимально полную информацию о продаваемом автомобиле – марку, модель, год выпуска, цвет, серию и номер кузова, двигателя и шасси. Затем пишутся данные ПТС. В предпоследнем пункте указывается установленная продавцом цена на машину. И в конце – подписи. Как только участники сделки поставят их, можно считать, что автомобиль официально продан.

Кстати, многие люди хитрят. Если они не успевают уложиться в 10-дневный срок, то они просто через копировальную бумагу переписывают заявление и меняют даты. Ход, конечно, изощренный, но так делать не нужно.

 регистрация автомобиля в москве

Оформление через портал госуслуг

Интернет плотно вошел в нашу жизнь, и мы уже практически не представляем своего существования без него. И Всемирная паутина действительно делает всё в разы удобнее. И оформление машины не исключение. Воспользовавшись порталом госуслуг, получится сэкономить своё личное время, а это не может не радовать.

Но требуется регистрация. Она проста – Ф.И.О., паспортные данные, номер телефона и e-mail. После введения этой информации потребуется заказать письмо с кодом, которое придет бесплатно “Почтой России” через 14 дней. Полученные в нем цифры надо ввести на сайте в личном кабинете – аккаунт будет активирован, и человеку откроется доступ ко всем государственным услугам.

На портале нужно будет найти строку “Регистрация автомобиля” и перейти по ней, после чего нажать высветившуюся кнопку “Получить услугу”. Впоследствии подтвердить свое согласие на осуществление оформления машины через портал. А на следующей странице понадобится выбрать регион и тип ТС. Помимо этого указать, кому нужна услуга (физическому или юридическому лицу) и необходимы ли новые номера будущему владельцу авто.

Следующий этап – регистрация собственных данных. Это адрес прописки и ИНН (и то последний необязателен). А затем уже потребуется информация о машине. В принципе, там всё просто – блоки расписаны максимально понятно, и, чтобы пройти процесс регистрации, нужно лишь следовать написанному.

Кстати, госпошлина за регистрацию автомобиля должна быть уплачена заранее. Её скан нужно будет прикрепить к анкете на сайте госуслуг.

госпошлина за регистрацию автомобиля

Что ещё стоит знать

Процесс регистрации ТС был описан весьма подробно. А что делать, если нужно совершить обратное, то есть снять машину с учета? Напоследок можно рассказать и об этом.

Потребуется ПТС и договор купли-продажи вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины. После этого компетентные органы проверят автомобиль на наличие или отсутствие повреждений. В том случае, если машина была куплена в кредит, необходимо помнить: к моменту снятия с учета все долги надо погасить.

После прохождения проверки в ГИБДД человеку будет выдан список того, что нужно оплатить. Списание автомобиля с учета, к сожалению, процесс не дешевый. Придется оплатить транспортный сбор, услуги оценщика и налог на машину. А после этого авто предоставят на осмотр. По завершении человек получит технический паспорт вместе с карточкой учета. Еще ему достанется квитанция об уплате всех налогов и транзитные номера. Всё, после этого можно продавать автомобиль.

Процесс оформления машины или снятия её с регистрации – процесс ответственный. Но несмотря на такое подробное описание всех деталей, довольно простой. Главное -следовать правилам и не забывать нужные документы, и тогда всё пройдет без проблем. Главное, если планируется покупка авто с рук, – не забывать об осторожности. Подозрительно выгодные предложения желательно перепроверять, чтобы потом не жалеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.