Выращивание хрена в домашних условиях: описание и уход

Выращивание хрена на участке не представляет никаких трудностей, особенно для опытного огородника. Растение отличается неприхотливым характером, и пользы от него столько, что вы просто не сможете обойтись без данного продукта на своем огороде.

Элементарные приемы по уходу обеспечат вас регулярным урожаем, и если ухаживать за растением с любовью и вниманием, то результат превзойдет все ожидания. Листья будут большими и насыщенно-зелеными, при этом никакие вредители или болезни не нанесут урона урожаю.

Общая информация

выращивание хрена
Выращивание хрена - это своего рода традиция для славянских огородников. Ведь когда приходит время заготовок на зиму, именно этот продукт пользуется наибольшей популярностью, и очень удобно, когда он все время под рукой, да еще и свежий.

Являясь членом семьи капустных растений, хрен имеет большие листья и съедобный корень со специфическим вкусом. Приехало растение к нам со Средиземноморья. Может расти как на садовых участках, так и диким способом. Предпочитает влажную почву, поэтому часто его можно встретить вблизи водоемов.

Особенностью растения является не только его пряный вкус, но и насыщенность полезными веществами. Как листья, так и корни содержат такие элементы:

  • витамины;
  • кислота аскорбиновая и никотиновая;
  • каротин;
  • лизоцим;
  • фитонциды;
  • алилгорчичное масло.

Из компонентов хрена готовят препараты для лечения простуды, гриппа, для профилактики цинги, воспаления, опухолей и т. д. Можно очень долго перечислять все преимущества данного растения, но сегодня наша цель - ознакомить читателя с правилами по уходу за растением.

Выращивание хрена

выращивание хрена на даче
Растение отличается хорошей переносимостью морозов и легко зимует без вреда для урожая. Не пересаживая, можно выращивать его до десяти лет. Но все же наиболее насыщенным вкусом отличается молодое растение. Очень выгодным фактором является то, что какая бы ни была у вас почва на участке, вы везде можете вырастить хрен.

Выращивание и уход при этом не будут сильно отличаться от плодородных земель, где и так все растет само по себе. То же самое можно сказать и по поводу освещения. Ему подойдет и тень, и солнце, и полутень. Если же есть выбор, то рекомендуется сажать растение в полутени с влажной почкой, где присутствует гумус. Хорошо хрен относится к подпитке органическими удобрениями. Для этой цели можно использовать и навоз, и торф. А если добавить позже минеральный комплекс, то это еще лучше укрепит растение. Хотя даже без специальной подкормки оно будет расти, просто не так пышно, как могло бы. Для получения корней нужно подождать осени, и только потом выкопать куст.

Подготовка

хрен выращивание и уход
Для того чтобы посадить новые кусты такого растения, как хрен, условия выращивания которого мы описываем, нужно подготовить посадочный материал. Семенной способ не применяется, так как растение очень редко дает семена. Огородники предпочитают черенковый способ. Черенки должны быть от двадцати до тридцати сантиметров длиной при стебле диаметром не меньше сантиметра. Выбирайте только крепкие корни, убирая все лишние части.

После того как вы наберете нужное количество черенков, свяжите их в пучок и поместите в прохладное место на хранение до весны. Это может быть подвальное помещение или амбар. Рекомендуется присыпать корни с помощью опилок или песка, чтобы развитие корней не началось до того, как их высадят в почву.

С наступлением весны черенки нужно переместить в помещение потеплее и укрыть влажной тряпкой. Допускается также посадка черенков в теплице. Непосредственно перед посадкой необходимо подготовить черенок. Для этого нужно срезать верхнюю часть под прямым углом, а нижнюю – наискосок. Как только черенок, посаженый в почву, пустит ростки, важно удалить их в средней части растения. Верхние росточки впоследствии превратятся в листья, а нижние – в корни. Если же этого не сделать, то растение будет чересчур ветвистым.

Посадка

промышленное выращивание хрена
К слову сказать, промышленное выращивание хрена происходит практически так же, как и домашнее. Отличаются только масштабы. Для высадки черенков нужно подготовить заранее место.

  • Высаживать черенки можно в середине весны, но можно это делать и летом.
  • Перекопайте землю на глубину штыка лопаты, добавив при этом удобрения. Можно посыпать перегной, а также добавить минеральные удобрения.
  • Полейте грядку, предназначенную для посадки.
  • При выборе места учтите тот факт, что идеально подходят грядки, где раньше росли помидоры, картошка или огурцы. Также необходимо сажать хрен подальше от других растений, поэтому чаще всего его можно видеть вдоль забора.
  • Высаживать черенок нужно в рыхлую землю, используя колышек или палочку. Углубив ее в землю под наклоном, вытягивают, и в образовавшееся отверстие сажают черенок. При этом косой срез оказывается в земле.
  • Рекомендуют выдерживать расстояние около тридцати сантиметров между кустами для нормального роста и развития растения.
  • После того как все черенки были высажены, утрамбуйте хорошо почву, чтобы все саженцы хорошо укоренились.

Уход за растением

Как уже было сказано, выращивание хрена не требует чрезмерных усилий по уходу. Необходимо пропалывать грядку, удаляя сорняковые растения, а также взрыхлять почву для доступа воздуха к корневой системе. Если вы заметили, что земля сильно пересохла, то нужно полить грядку, ведь хрен любит влажность. Болезни и вредители редко атакуют это растение, но иногда оно может пострадать от мучнистой росы или тли. В этом случае рекомендуется применение стандартных средств по борьбе с непрошеными гостями в зависимости от проблемы.

Сбор урожая

хрен условия выращивания
Выращивание хрена на даче – это не только уход, но и своевременный, правильный сбор урожая. Осенью, выкапывая корни для употребления или размножения, вы также можете сразу проредить грядку. Дело в том, что хрен быстро разрастается, и вы можете столкнуться с чрезмерным его количеством, если вовремя не проредить и не выкопать лишние кусты. Поэтому, собирая урожай, проанализируйте сразу, какие кусты можно и нужно убрать, чтобы держать растение в границах своей территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.