Камень морганит (разновидность берилла): описание, магические свойства и знаки зодиака

Морганит, обладающий нежно-розовым оттенком, - это разновидность берилла. В эту же группу входят такие драгоценные камни, как изумруд, аквамарин и гелиодор.

Описание

В составе морганита, именуемого по-другому воробьевит (название получено в 1908 году от академика Вернадского, в честь ученика В. Воробьёва, который и привёз минерал из экспедиции, погиб двумя годами позже), присутствуют марганец, литий и цезий. Основное же своё название камень получил в 1911 году в честь банкира Д. Моргана.

камень морганит
Розовый морганит получил большое распространение совсем недавно. До этого времени он был популярен лишь среди индивидуальных коллекционеров и в некоторых музеях. Так, этот драгоценный камень можно встретить в Торонто, там представлен самый крупный морганит из огранённых, и в Эрмитаже, в котором воробьевит является одним из самых красивых. Также камень можно увидеть в Нью-Йорке, где хранится кристалл, форма которого повторяет женские черты.

Месторождение

На сегодняшний день морганит встречается довольно часто. Его можно отыскать в местах, где сконцентрировано большое количество марганца, цезия, натрия и рубидия, из которых и формируются кристаллы драгоценного камня.

розовый морганит
Однако впервые воробьевит был найден в Калифорнии, но уже в скором времени стал попадаться в Бразилии, на Урале, в Африке и в прочих местах.

Разновидности и применение минерала

В зависимости от пропорций компонентов, из которых был образован кристалл, меняется оттенок морганита. К примеру, чаще всего удаётся отыскать нежно-розовые камни, но помимо них встречаются светло-фиолетовые или сиреневые. Наиболее дорогостоящим считается морганит, наделённый персиковым оттенком. Вот только найти такой воробьевит почти невозможно. Из-за редкости персиковый морганит ценится гораздо больше, чем бриллиант, равный минералу по весу.

драгоценный камень
Большее количество камней при огранке подвергают рентгеновскому облучению для изменения цвета. Однако в случае с воробьевитом этот способ невозможен. Так как цезий, входящий в состав драгоценного камня, накапливает в себе гамма-лучи, делая его небезопасным для здоровья человека. Поэтому разновидностей у морганита не так много, все они имеют натуральное происхождение.

камень морганит свойства и знаки зодиака
Единственная корректировка, которую позволяется использовать – термическая обработка при температуре не выше 400 градусов. Однако используется этот способ очень редко. Поэтому в украшения попадают минералы, прошедшие лишь огранку. Если ее не делать, то камень морганит выглядит непрезентабельно и непривлекательно. Дело в том, что добытые минералы имеют множество примесей, расколов, трещин и прочих недостатков. Именно их устраняют профессионалы, делая из невзрачного камня произведение искусства.

морганит магические свойства
Ювелиры предпочитают использовать камни лишь светло-розового или персикового цвета. При этом они прекрасно смотрятся в любом виде драгоценных украшений. Морганиты очень часто комбинируют с дорогими металлами, а также другими драгоценными камнями, получая изящные кулоны, броши, серьги и многие другие ювелирные изделия. Важно при выборе украшения помнить, что чем насыщеннее цвет, тем больше вероятность скопления в камне радиоактивных веществ.

Лечебные свойства кристалла

С давних времён людьми изучается наука о том, как влияют те или иные камни на здоровье и организм человека в целом. Называют таких людей литотерапевтами. Именно им удалось разглядеть в морганите целебные свойства, а не только манящую красоту.

Учёным, работающим с воробьевитом в прошлом веке, удалось доказать, что драгоценный камень благоприятно влияет на нервную систему, успокаивает психику и способен восстановить не только душевное, но и физическое истощение.
Если человек на постоянной основе будет носить украшение с этим минералом, то в скором времени у него улучшится работоспособность мозга, а также память. Морганит способен снизить уровень стресса в неприятных ситуациях и успокоить нервную систему. Сам цвет минерала действует расслабляюще, поэтому он очень востребован среди творческих личностей. Внутреннее спокойствие и равновесие развивают фантазию, помогая людям создавать настоящие шедевры.

разновидность берилла
Длительный контакт кристалла с телом способен помочь с проблемой сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, камень морганит благотворно влияет на женский организм, предотвращая или помогая вылечить некоторые заболевания. Более пожилым людям, у которых повышена интенсивность болевого ретикулярного симптома в области поясницы, воробьевит поможет снизить неприятные ощущения.

Морганит: магические свойства розового камня

Люди, верящие в магию и практикующие колдовство, очень положительно относятся к морганиту. Многие маги советуют приобретать воробьевит для самосовершенствования, развития утончённости, собственных талантов и возвышенности. Также камень подходит людям, желающим постичь духовное совершенствование.

кольцо с морганитом
Уже много лет кристаллы славятся способностью привлекать удачу для своего владельца, в то же время уберегая его от ненастья и невзгод. Помимо этого, камень морганит рекомендуется держать при себе людям, в чьих семейных отношениях слишком часто возникают конфликты. Он способен принести в дом счастье, нежность и верность. Некоторые люди уверяют, что их амулет с розовым минералом не только притягивает удачу, но и выполняет самые сокровенные желания. Представительницам слабого пола камень морганит способен помочь в поисках молодого человека. При этом кристалл делает характер девушки более покладистым, спокойным и отзывчивым, а эти качества, как известно, очень ценятся мужчинами.

Морганит (камень): свойства и знаки зодиака

Если рассматривать камни по знакам гороскопа, то сразу же можно понять, что все они разделяются на несколько групп, положительно или отрицательно влияя на различные зодиакальные знаки. Не исключение и морганит, который подходит некоторым людям больше, а другим меньше.

Так, воробьевит рекомендуется приобретать людям, рождённым под знаками Рыб и Рака. Однако самое благотворное влияние минерал оказывает на людей, знак которых Весы. Камень морганит способен максимально вдохновлять их и стимулировать. Также кристалл оберегает людей этого знака от неприятностей, принося им душевное спокойствие и равновесие. Каких-либо отрицательных воздействий морганит не оказывает ни на кого. Камень просто влияет на какие-то знаки больше, а на какие-то меньше. Единственный знак, которому не рекомендуется иметь при себе минерал, – это Скорпион. Может, амулет и не нанесёт вреда своему хозяину, но и никаких положительных воздействий от него исходить не будет.

Подделка или настоящий морганит?

Если вы выбирате кулон или кольцо с морганитом, то нужно быть очень аккуратным, чтобы не приобрести подделку или схожий по внешнему виду камень. К примеру, очень часто вместо этого минера в украшениях встречаются топазы. Однако отличить их можно по гладкой и даже немного скользкой поверхности. Украшения с розовыми топазами, которые для незнающих людей совершенно идентичны воробьевиту, стоят значительно дороже.

кольцо с морганитом
Гранат же можно выявить с помощью магнетизма, присутствующего в этом камне. Более опытные изготовители подделок предпочитают использовать вместо морганита шпинель. Дело в том, что человек, даже немного разбирающийся в украшениях, не всегда сможет выявить фальшивку. Единственный способ обнаружить подлинность в этом случае – это проверить двупреломление, которого нет у шпинели.

Небольшое заключение

Морганит - это не просто красивый минерал, но и хороший талисман, волшебный и лечебный камень. Мы описали все его свойства, а также то, как он взаимодействует со знаками зодиака. Зная всё об особенностях и свойствах камня, человек сможет уверенно сказать, нужен ли ему такой помощник и оберег или же нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.