Что такое тупость эмоциональная?

Такой синдром, как «тупость эмоциональная», в психиатрии также именуют эмоциональным обеднением. Для подобного состояния характерно снижение эмоциональности, утрата способности к переживаниям и чувствам. Человек сохраняет простейшие реакции и проявляет чувства, которые направлены на удовлетворение основных инстинктов, при этом утрачиваются серьезные эмоциональные переживания.

тупость эмоциональная

Причины появления эмоциональной тупости

Как проявляется эмоциональная тупость? Симптомы: чрезмерная холодность к окружающим людям, отсутствие сопереживания и сочувствия к друзьям и близким людям. В некоторых ситуациях пациент ощущает полную опустошенность, безразличие.

Основной причиной подобного явления по отношению к другим людям врачи считают существенные нарушения психики, которые вызваны органическими либо физиологическими патологиями коры головного мозга. Происходит такое нарушение психики на начальной стадии шизофрении. Основная проблема состоит в том, что появляется угроза появления полной безучастности и равнодушия, утраты эмоциональной связи с окружающим миром.

Часто тупость эмоциональная приводит к притуплению в сфере чувств и эмоциональных переживаний. По мере роста равнодушия и холодности у пациента развивается синдром ранимости, именуемый в психиатрии «феноменом стекла и дерева». Люди шизоидного типа имеют слаборазвитую психическую защиту, они ранимы, а эмоциональная холодность является защитной реакцией. Также тупость эмоциональная может появиться из-за депрессии и повреждений мозга.

эмоциональная тупость характерна для

Способы лечения

Вариант лечения зависит о тех причин, которые привели к появлению заболевания. Если тупость эмоциональная выявлена в раннем возрасте, помочь может детский психиатр. Благодаря современным методикам, объединяющим педагогику и медицину, можно стабилизировать состояние ребенка.

Как у взрослых решается такая проблема, как апатия, эмоциональная тупость? Для начала осуществляется исследование работоспособности мозга, анализируется состояние центральной нервной системы, проводятся разнообразные тестирования и анализ поведенческих инстинктов. По полученным результатам определяется продолжительность и форма лечения.

апатия эмоциональная тупость

Признаки эмоциональной тупости

Подробнее разберем такое заболевание, как эмоциональная тупость. Симптомы данной болезни хорошо изучены психиатрами.

Патологический аффект представляет собой эмоциональную реакцию ярости либо гнева, которая возникает как ответ на раздражитель. Протекает он достаточно быстро на фоне помрачнения сознания, причем пациент практически не помнит пережитое раздражение. Такое состояние возникает в случае органических поражений головного мозга, различных видах психических страданий.

Эйфория является неадекватным раздражителю радостным настроением. Человек доволен всем, не замечает реальных проблем. Он видит окружающую реальность сквозь розовые очки, даже трагические события воспринимает на позитиве. Чрезмерный оптимизм не позволяет пациенту объективно оценивать состояние своего здоровья. Эйфория может проявляться на терминальной стадии части злокачественных опухолей. Подобное явление типично для соматических и психиатрических заболеваний.

Мория представляет собой повышенное немотивированное настроение с пошлыми, плоскими шутками. Такие больные ведут себя слишком возбужденно, это характерно для пациентов, имеющих поражение лобных долей.

Дистимия – это патологически угнетенно настроение, которое появляется абсолютно без причины. Пациент воспринимает окружающую действительность негативно, пессимистично. Дистимия часто приводит к попыткам суицида.

эмоциональная тупость симптомы

Заключение

Человек живет с мыслью о предстоящей катастрофе, неприятности, это мешает ему жить полноценно. Например, симптомом данного заболевания является повышенная тревожность. Эмоциональная тупость сопровождается медленным обеднением эмоциональных реакций. У пациента исчезают моральные, этические, эстетические, интеллектуальные чувства. Возникает полное равнодушие ко всему, что окружает больного человека, возникают постоянные депрессии. Эмоциональная тупость характерна для больных людей, которые нуждаются в помощи профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.