Одеяло для новорожденного

Говорить о том, какое одеяло для новорожденного подходит больше всего, можно долго. Дело в том, что при выборе этого немаловажного предмета следует внимательно учитывать сразу несколько факторов. Мы постараемся описать все нюансы, чтобы помочь будущим родителям сделать правильный выбор.

Выбирая одеяло для ребенка, следует определить, на какое время года придётся период его использования. Конечно, одеял пригодится несколько, но чаще всего вы будете пользоваться каким-то одним. Зимние одеяла для новорожденных, понятное дело, отличаются от летних или даже демисезонных. Тёплой осенью можно использовать плед. Он одновременно лёгкий и тёплый, и его нетрудно взять с собой в дорогу или на прогулку: плед можно компактно сложить, носить его с собой не тяжело. Что касается летнего периода, то наверняка многие не раз видели, что иногда у мамы малыш в коляске укрыт лишь лёгкой пелёнкой или мягким махровым полотенцем. Такого покрывала вполне хватит, чтобы защитить ребёнка от ветра или насекомых.

Присматриваясь к множеству детских товаров, определите для себя – для каких конкретно целей вы намерены приобрести одеяло. Если вы хотите выбрать одеяло для новорожденного непосредственно для выписки из роддома, то решающим аргументом вполне может стать внешний вид, а не степень его теплоты. Понятно, что это не очень практично: необязательно покупать вещи, которыми вы будете пользоваться только минут пятнадцать. Однако многие отдают детские вещи друзьям и родственникам, так что симпатичное одеяло для новорожденного не пропадёт. Часто для выписки из роддома покупают готовый комплект, в который входит тёплый конверт, а кроме него – несколько шапочек, распашонок и пелёнок, которые тоже никогда не пропадут. По большому счёту, конверт можно использовать и дома – до тех пор, пока это приспособление подходит малышу по размеру.

Если вы хотите присмотреть одеяло для прогулок, то, конечно, решающим фактором будет пора года и погодные условия вашего региона. Как мы уже говорили выше, для прогулок в тёплую летнюю погоду пойдёт что-то лёгкое, а в зимнюю - нужна надёжная защита от морозов, чтобы, лёжа в коляске, малыш был надёжно защищён от холода и не подвергался опасности простудиться. Для зимы выбирайте одеяло из шерсти или пуха. Его можно использовать и для подстилания на санки или в коляску снизу. Тёплое одело можно расстелить на холодном полу для ребёнка, который уже может самостоятельно сидеть и играть.

Ещё одна цель, для которой обязательно понадобится одеяло для новорожденных – это укрывать малыша в кроватке дома. Степень теплоты одеяла, которое вы купите, должна быть выбрана, исходя из температуры в комнате. Однако вам следует помнить, что маленькие дети много ворочаются во сне и раскрываются. Поэтому целесообразнее потеплее одевать ребёнка на ночь и укрывать его не слишком тёплым одеялом, а лёгким пледом.

Одеяла для новорожденных из натуральных компонентов – пуха и шерсти, хороши тем, что пропускают воздух и в то же время держат тепло. Однако существенным недостатком таких одеял является то, что они вполне могут вызвать аллергию у детей. В этом одеяла для новорожденных из натуральных материалов, безусловно, уступают синтепоновым. Синтепоновое одеяло отлично подходит для домашнего использования, и пусть вас не пугает то, что оно – синтетическое. Такое одеяло лёгкое, и малышу обязательно будет комфортно под ним.

Многих волнует размер одеяла. Одеяло для новорожденного чаще всего соответствует стандартным размерам – 0,9х1,1 м. Однако малыша можно укрывать и большим по размеру одеялом. Уточните, какие пододеяльники, возможно, у вас уже есть, какого размера детская кроватка, насколько велика площадь коляски.

С гигиенической точки зрения не рекомендуют пользоваться старым детским одеялом, которое применяли раньше в течение длительного времени. Дело в том, что такое одеяло вполне могло «испортиться» - не исключено, что внутри поселился грибок или плесень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.