Низкий миндаль, или миндаль степной: описание

В последнее время стало модным выращивать у себя в саду растения, которые имеют экзотическую природу и ранее росли далеко за пределами нашего региона. Низкий миндаль – это один из таких примеров. Родиной его считаются южные страны, а следовательно, и уход за растением требует соответствующего внимания. Миндаль степной привлекает садоводов не только своими плодами, но и красивым внешним видом. Когда он находится в стадии цветения, то выглядит просто неотразимо.

Общее описание

низкий миндаль
Многих начинающих садоводов интересует вопрос: миндаль низкий - это дерево или кустарник? Сразу рассеем все сомнения. Этот вид миндаля является кустарником. Относится он к семье розовоцветущих и при правильном уходе растет много лет. Куст может достигать полутора метров в высоту. Листочки имеют средний размер с продолговатой формой темного зеленого цвета. Когда в начале весны начинается период цветения, то куст покрывается маленькими розовыми цветочками. Несмотря на то что данное растение приехало к нам с юга, оно отлично переносит морозы и поэтому сразу стало любимцем у местных любителей флоры. В силу того, что это южное растение, оно также хорошо переносит и засушливые периоды, когда продолжительное время нет дождя. Главным образом это происходит благодаря особому строению корневой системы. Куст имеет основные крепкие корни, которые уходят далеко в землю и оттуда берут влагу для питания растения. Есть также мелкие ответвления корешков, но основную функцию несут все же главные корни. Плоды куста появляются в середине осени в виде орешков. Орех размером около шести сантиметров в длину, ядрышко имеет нежный аромат и приятный вкус.

Сорта и виды

миндаль степной
Миндаль низкий (бобовник) имеет много разных названий, но все они относятся к одному и тому же виду: низкий, степной, карликовый, бобовник. Но есть и другие виды миндаля, о которых хочется вспомнить:

  • грузинский,
  • обыкновенный,
  • петуниковый,
  • трехлопастной.

Отличаются данные виды тем, что растут не только в виде кустов, но и вырастают полноценными деревьями, порой достигающими трех метров в высоту. Далее отличаются формы и тон листьев, а также цвет бутонов. Сегодня же нас интересует низкий миндаль, и именно о нем мы хотим рассказать подробно. Ведь для того, чтобы данный кустарник правильно рос и развивался, вам нужно знать все о том, как сажать его, как ухаживать и бороться с возможными проблемами.

Посадка

Миндаль низкий, описание которого здесь приведено, предпочитает место, находящееся под прямыми солнечными лучами или, в крайнем случае, там, где имеется легкая тень. Категорически нельзя сажать куст на сквозняке и в месте, где постоянно гуляет ветер.

миндаль карликовый

Выбрав правильное место для посадки, позаботьтесь о подготовке грунта. Уровень кислотности должен быть в районе цифры 7,5. Если вы хотите создать наиболее благоприятные условия для куста, то сделайте смесь из таких компонентов, как листовая земля (три части), перегной (две части) и песок (одна часть). Далее нужно добавить известь или доломитовую муку в расчете 300 грамм на один куст. При посадке нескольких кустов нужно оставлять расстояние около полутора метров для того, чтобы потом растения не мешали друг другу. В каждой ямке нужно создать хороший дренаж, чтобы не было застоя воды. Сделать это можно при помощи щебенки или кирпичных осколков, а также песка. Весь процесс происходит следующим образом:

  1. Выкапываем ямку такого размера, чтобы в нее свободно помещались все корни.
  2. Сначала на дно помещаем дренажный слой, который должен быть около двадцати сантиметров.
  3. На дренажный слой насыпаем пять сантиметров песка.
  4. Насыпаем подготовленный грунт и сажаем туда куст так, чтобы шейка корня находилась над землей.

Секреты ухода

Миндаль карликовый требует от своего хозяина внимания и правильного ухода, поэтому рекомендуем следовать следующим советам.

  • Полив растения должен быть умеренным. Больше всего влаги куст требует во время бутонизации, но нельзя допускать застоя воды у корней. Если почва, где растет миндаль, песчаная, то поливать нужно чаще. Для того чтобы понять когда нужно поливать куст, оцените состояние почвы и степень ее сухости. После полива обязательно взрыхлите землю для доступа воздуха к корневой системе растения.
  • Не забывайте о том что растению нужны силы для роста, а значит, ему нужно давать подпитку в виде минеральных и органических удобрений. Делать это рекомендуют в начале весны. Хорошо для этой цели подходит коровяк. Затем, в летний период, можно добавить суперфосфат. Он хорошо влияет на качество древесины и урожая. Достаточно взять тридцать грамм для одного куста. Осенью можно подпитать удобрениями с содержанием калия.
  • В начале весны нужно обязательно обрезать кустарник для поддержания правильной формы. Это помогает укрепить корни и сделать куст более пышным. Нужно удалять все лишние ветви, включая те, что растут по направлению к центру куста.

Размножение растения

миндаль низкий бобовник
Низкий миндаль можно размножать способами:

  • семенной,
  • черенковый,
  • прививочный,
  • с помощью поросли.

Первый способ состоит в том, что семена сажают в землю в начале весны, перед этим взрыхлив участок и добавив туда удобрения. Делать это нужно тогда, когда установилась теплая погода. В этом случае вы быстро получите крепкие саженцы.

При черенковом способе в середине лета нужно срезать черенок с несколькими узелками, поместить на несколько часов в раствор, стимулирующий рост корней. Далее нужно посадить его в почву, оставив пару узлов над землей. С наступлением холодов черенок нужно укрыть от холода.

Два последних способа также достаточно просты. Побег от корня нужно выкопать и перенести в подготовленное место с нужным грунтом. А для прививки необходимо взять ветки, которые уже хорошо вызрели, и привить их к таким деревьям, как персик или слива.

Борьба с вредителями

миндаль низкий описание
Кустарник имеет средний иммунитет к атакам разных насекомых, поэтому ему нужно помогать. Для этого необходимо тщательно следить за состоянием миндаля и при первых признаках проблемы сразу начинать борьбу с вредителем.

  • Листья начали сворачиваться в трубочку? Значит, вас посетила листовертка. В данном случае нужно опрыскать куст 2,5% раствором нитрофена, если процесс начался до появления почек, а для уничтожения гусениц поможет хлорофос с концентрацией не больше 0,3 процента.
  • Тля является частым гостем на миндальном кусте. Бороться с ней нужно стандартным способом, опрыскивая растение раствором хозяйственного мыла, сделав смесь из 200 грамм мыла на десять литров воды.
  • От короеда спасает нанесение известкового слоя на ствол дерева. Рекомендуют добавить в смесь клей, чтобы продлить срок службы защитного средства.

Возможные болезни

Низкий миндаль может также пострадать от заболевания. Серая гниль приводит к удалению всех поврежденных ветвей. Ржавчина уходит после обрабатывания куста препаратами с содержанием серы. А бордоская жидкость спасет от ожога, если наносить ее раз в полмесяца. Все манипуляции сводятся к тому, чтобы вовремя увидеть проблему и сразу начать лечение, иначе есть шанс потерять весь куст.

Методы применения

миндаль низкий это дерево или кустарник
Миндаль степной является привлекательным не только для кулинаров своими плодами, но и для ландшафтных дизайнеров, а также для косметологов. Сами орешки применяются в пищу в разных блюдах. Орех содержит большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Более того, он просто вкусный. Также из него делают разные препараты в народной медицине при лечении сахарного диабета, астмы, анемии и других болезней. Миндальное масло широко применяют в косметологии в составе масок, кремов, шампуней и гелей. А сам по себе красивый куст применяется в оформлении частных участков и общественных территорий в сочетании с другими кустами и цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.