Компьютерная игра "Фоллаут 4": консольные команды, коды

Fallout 4 — продолжение серии постапокалиптических РПГ – игр в открытом мире. В этот раз игроку придется примерить роль Нейта или Норы — мужа или жены, которые, спасаясь от ядерных бомбардировок, спрятались в Убежище 111 и вместе со своим годовалым сыном подверглись крио-сну. Но через 150 лет главные герои просыпаются. Персонаж, выбранный игроком в начале игры, становится свидетелем похищения сына и убийства супруга/супруги, после чего снова впадает в крио-сон на 60 лет. И вот, очнувшись, второй раз, ему предстоит найти своего ребенка и выяснить, что произошло.

Особенности геймплея

Игра «Фоллаут 4» решила не отставать от новомодных элементов геймплея и подарила игроку возможность создавать и обустраивать свой собственный населенный пункт, в котором будут жить неигровые персонажи. Конечно же, придется бродить по игровому миру, собирать ресурсы, затем создавать из них кровати, электрогенератор и защитные туннели.

игра фоллаут 4

Выстраивание вооруженных блокпостов не просто игровое развлечение — это, скорее всего, необходимость, поскольку виртуальный мир кишит мутантами, которые так и хотят растерзать героя и рейдерами, желающими поживиться чужим добром.

Улучшения оружия и брони

Не обошлось без модификаций вооружения. При наличии оружейного верстака абсолютно любой пистолет, винтовку и прочее огнестрельное оружие, которое найдет игрок, придется улучшать и немного изменять, настраивая под себя: увеличить скорострельность, объем магазина, дальность полета пули и так далее.

А силовая броня больше не является главным аргументов в споре с толпами противников и сверхсильными мутантами – постоянно носить ее не получится ведь необходимы источники питания, которые не встречаются на каждом шагу — их придется усердно искать. Но все время бегать без силовой брони тоже не вариант, иначе игрок рискует не продвигаться по сюжету, так что придется думать еще и об ее усилении, благо игра позволяет улучшать и этот экзоскелет тоже.

Проблемы нововведений

Теперь, в отличие от бесцельной беготни по локации Fallout 3 и New Vegas, досуг можно проводить не только выполняя побочные квесты, но и занимаясь собирательством ресурсов для постройки сооружений. Причем занимательным фактом является то, что персонаж может поместить себе в карман чуть ли не целый дом. Ресурсов необходимо много, и такое занятие отбирает приличное количество времени и быстро надоедает игроку. Но, к сожалению, обойти этот минус не получится: часть сюжетных квестов связана именно с возведением базы.

Зачем нужны в «Фоллаут 4» консольные команды (читы)?

Многие слышали, что в каждой игре существуют консольные команды, но далеко не все ими пользуются. Как и в любой игре в «Фоллаут 4», коды и читы помогают игроку сэкономить время, затрачиваемое на сбор ресурсов, быстро завершить неинтересный и скучный квест ради получения полезной награды, прокачать навык.

фоллаут 4 чит

Если игрок решит воспользоваться нечестными приемами, то это вовсе не значит, что он неумеха, а лишь означает, что разработчики действительно перемудрили с инновациями в своей вселенной и не смогли найти золотую середину, которая устроила бы всех. Тогда «Фоллаут 4» прохождение не было бы таким бессмысленно длинным. Большинству игроков требуется постоянное динамичное развитие сюжета. Чтобы ввести в «Фоллаут 4» консольные команды, достаточно просто нажать клавишу «Тильда» (~) на клавиатуре. Или использовать буковку «ё».

Сложности

Игра «Фоллаут 4» не отличается наличием баланса. Многие трудности связаны с определенными локациями и противниками, преодолеть которые возможно лишь разжившись хорошим вооружением и броней.

фоллаут 4 консольные команды

Но, что делать, если всего этого у игрока на данный момент нет, а квест очень важен и интересен? Или, к примеру, он слишком скучный и повторяющийся? Награда важна, но постоянно делать одно и то же (найди и принеси, найди и убей, найди и собери) совершенно не хочется? В помощь игроку придут включенные в «Фоллаут 4» консольные команды:

  • killall — убить все живое возле игрока. Но можно не беспокоиться – на компаньонов и сюжетно-важных персонажей этот чит никак не влияет.
  • Tgm – превращает игрока в настоящего терминатора. Ему не могут нанести урон, патроны не кончаются, количество допустимого переносимого веса безгранично.
  • tcai — включает или отключает боевой искусственный интеллект врагов. Иными словами, на героя противники никак не будут реагировать и не смогут атаковать.
  • tdetect — консольная команда на скрытность в «Фоллаут 4», то есть игрок становится полностью невидимым для всех персонажей. Они будут игнорировать любой шаг героя, даже если он решится на преступление — убьет кого-то или совершит кражу под носом у неигровых персонажей.
  • player.setavcarryweight # — позволяет изменить переносимый персонажем вес. Может как облегчить, так и усложнить игру. Но это, пожалуй, самый полезный код в игре, если не хочется становиться терминатором, но просто необходим неограниченный инвентарь.
  • player.additem 000000f # — добавляет игровую валюту(крышки), на которую можно покупать предметы у торговцев. Вместо «#» необходимо вписать необходимое игроку количество крышек.

Исследование игрового мира

Интересные побочные квесты, красивые локации, особые предметы и пасхалки разработчиков — все это есть в «Фоллаут 4».

фоллаут 4 прохождение

Прохождение игры для любителей исследовать окружающих их мир частенько отходит на второй план, и желающим побывать в различных местах, куда пока закрыт доступ для игрока, понравятся следующие чит-коды:

  • tcl — персонаж научится летать в пространстве и проходить сквозь стены. Полезно, если игрок заблудился или возникнет необходимость зайти в закрытую дверь.
  • unlock— работоспособность этого кода находится под вопросом, но он открывает любую дверь, терминал или замок, на который направлен курсор игрока. У некоторых пользователей код работает, у других — нет.
  • tmm 1 — это необходимый в «Фоллаут 4» чит, который полностью открывает все локации на карте в Пип-бое. Их можно будет не просто увидеть, но и совершить быстро перемещение, что позволяет сэкономить время.
  • player.additem 0000000а # — добавляет в инвентарь указанное количество отмычек. Необходим в том случае, если игрок хочет параллельно прокачивать навык взлома замков, что невозможно при использовании кода «unlock».

Унылые задания

Не все побочные и сюжетные квесты отличаются оригинальностью. Во многих суть заключается в путешествии на большое расстояние и поиск какого-нибудь предмета. Конечно же, побочные задания можно и не выполнять, но награда за них может быть хорошая.

фоллаут 4 коды

Что делать, если при прохождении основного сюжета игрок получает схожее задание? Ему на помощь придут находящиеся в «Фоллаут 4» коды:

  • cocqasmoke — телепортирует персонажа в особую комнату. Там дислоцируются абсолютно все предметы, которые можно найти в игре. Значительно облегчает поиск необходимых материалов и ресурсов.
  • caqs — выполняет квест или целую сюжетную линию. Игроку в таком случае останется лишь подойти к НИПу и получить свою незаслуженную награду.

Навыки и их роль

При получении нового уровня игроку даются очки развития способностей. Все способности влияют на характеристики и открывают новые возможности, к примеру, «Оружейник» позволяет игроку улучшать и модифицировать вооружение и броню, а «Хакер» облегчает взлом терминалов. Чем выше уровень навыка, тем лучше бонусы и больше возможностей получает игрок.

консольная команда на скрытность в фоллаут 4

Случаются моменты, когда игрок понимает, что прокачал бесполезный навык, или попросту не смог улучшить необходимый до нужного уровня. И тогда приходится разочарованно уходить, чтобы вернуться обратно через определенное время, когда персонаж будет достаточно прокачанным дабы совершить задуманное. Включенные в «Фоллаут 4» консольные команды немного облегчат получение опыта:

  • player.setlevel # — позволяет игроку увеличить или уменьшить уровень, достаточно лишь сменить «#» на цифру.
  • player.addperk # — получить навык и его уровень. Вместо «#» достаточно вписать лишь ID навыка.

Моддинг для игры

Разработчики выпустили специальную программу под названием CreationKit, позволяющую любому игроку добавлять в игру созданный собственными руками контент, именуемый модами.

фоллаут 4 моды

Созданные в «Фоллаут 4» моды, призваны изменить игру, начиная от значения характеристик и показателей здоровья/урона монстров, до смены цен у торговцев и количества дамага оружия. Это позволит как увеличить сложность игры, так и уменьшить ее, или вовсе изменить геймплей до неузнаваемости, добавив новое оружие, предметы, мутантов, животных.

В «Фоллаут 4» моды очень популярны и многие игроки активно занимаются модостроением, загружают свои результаты в интернет, открывая доступ к ним для других игроков, желающих разнообразить свой игровой мир. Есть как юмористические и бессмысленные моды, так и создающиеся с целью исправления ошибок разработчиков: внести баланс, добавить новые предметы, монстров и животных, различные возможности, одежду.

Очень часто разработчики торопятся с выходом игры или настолько долго не могут ее выпустить, что некоторые вещи вырезаются и банально забываются в финальном релизе, как было с известным «Сталкером». Многие фанаты пытались восстановить первоначальную версию, вернуть игре вырезанные локации, оружия и некоторые элементы. Той же участи удостоился и «Фоллаут 4».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.