Колпачок противозачаточный: преимущества и недостатки. Виды контрацептивов

В настоящее время существует большой выбор контрацептивов, поэтому каждая женщина, ведущая активную половую жизнь, может самостоятельно выбирать наиболее подходящее средство, предотвращающее нежелательную беременность. Существуют средства контрацепции как мужские, так и женские. Противозачаточные средства рекомендуется выбирать совместно с врачом, исходя из здоровья репродуктивной системы женщины и ее возраста.

Виды контрацептивов

колпачок противозачаточный

Противозачаточные средства бывают мужскими и женскими. К первым относятся презервативы. Они бывают из разных материалов (полиуретан, латекс), разных форм (ребристые, с усиками, с пупырышками), классические, супертонкие и с дополнительной смазкой. Презервативы относятся к наиболее распространенным средствам контрацепции. Защищают от незапланированной беременности и заболеваний, передающихся половым путем.

Женские контрацептивы бывают нескольких видов:

  • оральные контрацептивы;
  • влагалищное кольцо;
  • женские презервативы;
  • влагалищная диафрагма;
  • колпачок для матки;
  • внутриматочная спираль.

Гормональные противозачаточные

виды контрацептивов

Оральные контрацептивы представляют собой гормональные противозачаточные таблетки, в которых содержатся женские гормоны, подавляющие овуляцию для того, чтобы предотвратить наступление нежелательной беременности. Противозачаточные таблетки наиболее эффективно выполняют свои функции и предотвращают оплодотворение в 90% случаев, однако они не спасают от ЗППП. Данные препараты также назначают для профилактики заболеваний: эндометриоза, бесплодия, нарушения менструального цикла.

Влагалищное кольцо представляет собой гормональное средство контрацепции. Помещается оно в полость влагалища. Из кольца в матку и яичники поступают гормоны, которые блокируют созревание яйцеклетки.

Барьерные противозачаточные

Женские презервативы внешне представляют собой трубку с двумя концами, один из них помещается во влагалище, другой остается снаружи. Преимущество женских презервативов в том, что их можно установить во влагалище заранее. Находиться они там могут без вреда для здоровья женщины до 10 часов.

Влагалищная диафрагма помещается внутрь влагалища и перекрывает доступ сперматозоидам к шейке матки. Внешне выглядит как колпачок, выполнен он из латексной резины и пружины из нержавеющей стали.

Маточный колпачок внешне похож на влагалищную диафрагму, но меньше в размере. Наиболее удобен в использовании за счет повторения анатомических особенностей женского организма, выполнен из противоаллергенной высокотехнологичной силиконовой резины. Подходит для многократного использования.

влагалищная диафрагма

Внутриматочная спираль – это устройство, которое размещается в полости матки и не позволяет оплодотворенной яйцеклетке присоединиться к ее стенкам.

Далее в статье более подробно рассмотрим один из способов контрацепции и защиты от заболеваний, передающихся половым путем, – шеечные колпачки. Иначе их называют маточными колпачками.

Колпачок противозачаточный – барьерный метод контрацепции

Целью создания данного средства было обезопасить женщину от нежелательной беременности и от ЗППП, при этом сделать этот метод контрацепции наиболее удобным и легким в использовании.

Колпачок противозачаточный был сделан с учетом всех анатомических особенностей шейки матки. Также во время создания были учтены состояние шейки матки в различные дни цикла, возраст женщины, изменения, возникающие во время возбуждения.

маточный колпачок

Колпачок противозачаточный выполнен из силиконовой резины, которая не вызывает аллергических реакций, и ее невозможно повредить. Изделие создано из очень мягкого и гибкого материала, который при этом очень прочный.

Преимущества влагалищного колпачка

шеечные колпачки

Главным преимуществом влагалищного колпачка является, то, что контрацептивная деятельность сохраняется в течение 48 часов. Надеваться колпачок может заранее, а не непосредственно перед половым актом, при этом находиться в организме женщины он может до 2-х суток. Однако нахождение во влагалище более положенного времени не рекомендовано, так как это может вызвать развитие бактериальной инфекции.

Есть и еще ряд преимуществ:

  • колпачок используется в совокупности с любыми спермицидными средствами для достижения наилучшего контрацептивного эффекта;
  • колпачок возможно использовать в любой день цикла, в том числе во время менструации;
  • не является гормональным препаратом, поэтому подходит для женщин, кормящих грудью;
  • подходит для многократного использования.

Недостатки влагалищного колпачка

Несмотря на ряд преимуществ, колпачок имеет и свои недостатки:

  • недостаточно высокая контрацептивная способность по сравнению с другими барьерными средствами;
  • сложность введения в полость влагалища, особенно в первый раз;
  • во время полового акта колпачок может съехать с шейки матки, что снизит его эффективность;
  • малая доступность в городах, купить в аптеке можно только под заказ;
  • не рекомендуется использовать при эрозии шейки матки;
  • не рекомендуется использовать при наличии болезней мочеполовой системы.

Подбирать влагалищный колпачок можно только вместе с врачом-гинекологом. В случае если размер не подходит женщине, повышается риск смещения контрацептива во время полового акта, а также вероятность получения травмы. При длительном ношении и плохой гигиене возможно размножение патогенной флоры, что приводит к воспалению влагалища (кольпиту).

Средства женской контрацепции следует использовать только после очной консультации врача-гинеколога и проведения анализов, исключающих заболевания половой системы. Несмотря на то что колпачок можно применять несколько раз, не рекомендуется использовать его больше года. Во избежание развития заболеваний важна тщательная гигиена половых органов, а также самого приспособления. Колпачок противозачаточный не дает 100% гарантии. Поэтому важно использовать его с качественными спермицидными средствами.

Любые виды контрацептивов не способны полностью исключить риск заражения ЗППП, ВИЧ или гепатитом, поэтому важно ответственно относиться к выбору партнера и не допускать незащищенный половой акт с малознакомыми людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.