Что такое влагалищные кольца? Применение и отзывы

Известно множество методов контрацепции, характеризующихся разной степенью надежности. Один из способов предотвратить нежелательное зачатие – влагалищные кольца.

Это современный, удобный в использовании, доступный, а главное, высокоэффективный метод.

Что такое влагалищное кольцо?

Как следует из названия, данное приспособление для контрацепции выполнено в форме кольца диаметром не более 5,5 см из эластичных гипоаллергенных материалов. Оно легко гнется, хорошо принимает необходимую форму и способно длительно ее сохранять.

Влагалищные кольца

Контрацептивное влагалищное кольцо содержит препараты прогестерона и эстрогена в микродозах. Сложная система мембран способствует медленному, в течение 21 дня, высвобождению этих гормонов, оказывая влияние на менструальный цикл (о лечебном эффекте см. ниже) и препятствуя наступлению беременности.

Механизм действия

Исследования и практическое применение доказали, что влагалищные кольца – надежный метод контрацепции. Его эффективность превышает даже аналогичную у КОКов (комбинированных оральных контрацептивов: "Ярина", "Марвелон" и др.).

Влагалищное кольцо НоваРинг

Влагалищное кольцо ("НоваРинг", например) содержит в своем составе этинилэстрадиол и этоногестрел, постепенное высвобождение которых способствуют подавлению овуляции, увеличению плотности слизи, продуцируемой во влагалище и шейке матки, что препятствует продвижению сперматозоидов.

Влагалищное кольцо оказывает и лечебный эффект, так как нормализует гормональный фон, тем самым корректируя такие нарушения менструального цикла как нерегулярность и болезненность.

Показания к применению влагалищного кольца

Контрацептивное влагалищное кольцо
Собственно, назначаются влагалищные кольца с одной целью: предотвращение нежелательной беременности. Хотя, как было сказано выше, у них есть и лечебный эффект, но с целью коррекции менструального цикла их все же не используют. Это связано с тем, что действие кольца в основном местное (непосредственно во влагалище), а для эффективного лечения нарушений цикла требуется системное воздействие гормонов. Таким образом, лечебное действие от применения влагалищного кольца представляет собой побочный эффект, пусть и полезный.

Есть ли противопоказания?

Влагалищные кольца, как и любое лекарственное средство, подходят не всем. Их нельзя использовать при следующих состояниях:

  1. Повышенная чувствительность к компонентам, содержащимся в кольце (аллергия).
  2. Тромбозы (как венозные, так и артериальные). Все препараты половых гормонов грешат этим недостатком: повышением вязкости крови, увеличением риска формирования тромбов. У влагалищного кольца в силу его преимущественно местного воздействия этот эффект выражен незначительно.
  3. Гормональные нарушения: ожирение (метаболический синдром).
  4. Сахарный диабет (т.к. последний сопровождается нарушением микроциркуляции, а препараты, входящие в состав влагалищного кольца, способствуют тромбообразованию, что дополнительно ухудшает кровоснабжение).
  5. Заболевания органов пищеварения: панкреатит, гепатиты.
  6. Новообразования (как злокачественные, так и доброкачественные), особенно гормонозависимые опухоли.
  7. Беременность и лактация.
  8. Маточные кровотечения неясного генеза.

Контрацептивное влагалищное кольцо

К применению влагалищного кольца следует относиться с осторожностью при опущении органов малого таза.

Важно! При выпадении матки используются специальные маточные кольца (пессарии). Путать их с контрацептивными влагалищными кольцами не следует.

Кроме того, не используются они в следующих случаях:

  1. Тромбофлебиты (см. пункт о тромбозах).
  2. Анемия.
  3. Желтуха.
  4. Желчнокаменная болезнь.
  5. Патология клапанного аппарата сердца.

Побочные эффекты

Как уже говорилось выше, влагалищное кольцо оказывает преимущественно местное действие, поэтому, в отличие от тех же КОКов, нежелательные эффекты у них не столь выражены.

  1. Эффекты, связанные с действием гормональных препаратов в составе кольца: нагрубание молочных желез, ациклические кровотечения, сухость слизистой влагалища, «приливы» и др.
  2. Аллергия.
  3. Инфекции половых органов и циститы (обычно это связано с нарушением стерильности при введении кольца во влагалище).
  4. Головная боль.
  5. Запоры, рвота.
  6. Депрессия.

Как правильно использовать влагалищное кольцо?

Вводить кольцо во влагалище следует при наступлении очередной менструации (в первый день кровотечений). Женщина может это сделать самостоятельно из удобного для нее положения. Кольцо сжимается пальцами и вводится как можно глубже во влагалище. Основное правило: не забудьте помыть руки!

Влагалищное кольцо при опущении

Влагалищное кольцо устанавливается на 21 день, после этого его следует удалить, а после 7-дневного перерыва ввести новое.

Если кольцо случайно выпало раньше срока, его можно использовать вновь, предварительно помыв теплой кипяченой водой.

Что говорят женщины?

Те, кто уже пользовался таким методом контрацепции, как влагалищное кольцо, отзывы оставляют в основном положительные.

Из достоинств отмечают незначительность побочных эффектов (обусловлено чисто местным воздействием), необходимость вводить новое кольцо только раз в месяц, лечебное действие (например, уменьшение болезненности менструаций), эффективную контрацепцию, отсутствие нарушений микрофлоры влагалища и связанных с этим неприятных последствий наподобие кандидоза (молочницы), быстрое восстановление овуляции после прекращения использования.

Из недостатков: непривычность применения (не каждая женщина может ввести кольцо самостоятельно, некоторым приходится обращаться за помощью к гинекологу), широкий перечень противопоказаний, необходимость дополнительных барьерных методов (кольцо не предохраняет от инфекций, передающихся половым путем).

Кольцо для лечения опущения матки

Влагалищные кольца, при выпадении матки назначаемые врачом, не следует путать с контрацептивными. Они сделаны из других материалов (не столь мягких и эластичных) и выполняют совершенно иную функцию.

Причины возникновения опущения и выпадения матки разнообразны: частые и осложненные роды, врожденные аномалии половых органов и их связочного аппарата, повышенное внутрибрюшное давление (грыжи, ожирение и др.).

Влагалищные кольца при выпадении матки

Наиболее частые симптомы: боль в низу живота, ощущение инородного тела во влагалище, болезненность полового акта, нарушения функций прямой кишки и мочевого пузыря.

Основной метод лечения (он же самый эффективный) – хирургический.

Однако если по каким-то причинам операция невозможна, применяют консервативные методы, в том числе маточные кольца.

Влагалищное кольцо при опущении (пессарий) – специальное приспособление, фиксирующее шейку матки и удерживающее ее в правильном положении.

Носить кольцо нужно долго, а отсюда такие нежелательные эффекты как пролежни и инфекции половых органов. Однако даже длительное применение пессария не гарантирует успеха, по-настоящему действенным методом является лишь операция.

P.S. Влагалищные кольца являются лекарственным средством, поэтому перед применением обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.