Георгий Михайлович Брасов - сын Михаила Романова

Георгий Михайлович Брасов – человек, который неизвестен широким общественным кругам. При рождении он не был признан официальными представителями императорской фамилии, однако вскоре получил графский титул. А после смерти семьи Романовых стал единственным потомком императора Александра Третьего по мужской линии.

Отец

Георгий Михайлович Брасов

Георгий Брасов - сын Михаила Романова, который был четвертым отпрыском Александра Третьего. В свое время (до рождения Алексея Николаевича) он считался наследником престола. После того как старший брат Николай Второй узнал о его связи с Натальей Шереметьевской, которая была женой поручика Владимира Вульферта, он лишил Михаила всех должностей и постов. Также Михаилу с женой (по морганатическому браку) и их сыну Георгию было запрещено находиться на территории Российской империи.

К началу войны 1914 – 1918 гг. Михаил смог вернуться на родину, командовать конной дивизией, а позже кавалерией.

В ходе революции 1917 года император вместе с малолетним сыном отрекся от престола в пользу Михаила. Однако тот не решился стать императором без учета народной воли и отказался, призвав всех подчиниться Временному правительству. После победы революции его сослали сначала в Гатчину, позднее – в Пермскую губернию.

В июне 1918 года отца Георгия похитили из гостиницы, в которой он жил, и убили. Многие исследователи считают, что это был своего рода сигнал, чтобы начать истребление всех представителей Романовых, которые остались в России.

Мать

Георгий Михайлович Брасов фото

Георгий Михайлович Брасов был сыном Натальи Сергеевны, которая в девичестве носила фамилию Шереметьевская. В первый раз она вышла замуж в шестнадцать лет за пианиста Сергея Мамонтова. У них родилась дочь Наталья.

После развода она вступила в брак с Владимиром Вульфертом, который служил поручиком под командованием князя Михаила.

Наталья Сергеевна была женщиной красивой и опытной в чувствах. Она покорила младшего брата императора. Второй муж, чтобы не допустить позорного скандала, согласился на развод. Однако Михаил не получил одобрения со стороны семьи из-за простого происхождения невесты и того, что она уже дважды разводилась.

В 1910 году женщина родила сына, будучи официально не замужем за Михаилом. Мальчика назвали Георгием в честь умершего сына Александра Третьего.

В 1918 году жена старалась спасти мужа, ездила на встречу к Ленину, но безрезультатно. Хитростью ей удалось отправить ребенка в Данию, где он вместе с гувернанткой получил убежище. Сама же Наталья Сергеевна после смерти мужа попала в тюрьму, из которой сбежала путем симуляции простуды и благодаря помощи дочери. Сначала она попала в Киев, затем – в Одессу, а оттуда – в Европу.

Она проживала с детьми в Париже, продавая свои драгоценности. Умерла женщина от рака в нищете и одиночестве. Похоронили ее, как и сына, на кладбище Пасси.

Морганатический брак

Георгий Михайлович Брасов родился от любви красивой женщины и порядочного мужчины, который к тому же был знатного происхождения. Их брак состоялся не сразу из-за ожидания развода со стороны второго мужа Натальи Сергеевны и настойчивого протеста семьи императора.

граф Георгий Михайлович Брасов

Однако влюбленные после рождения сына все же вступили в морганатический брак. Такой вид узаконивания отношений существовал в Европе. Он заключался между лицами, находящимися в неравном положении. Супруг, который был ниже по социальной лестнице, не имел права претендовать на более высокое положение за счет заключения брака. Так и Наталья Сергеевна, выйдя за Михаила Александровича, не получала княжеского титула. Хотя позже император смягчился и удостоил ее графского титула. Фамилию Брасова она получила благодаря названию одного из имений великого князя.

Краткая биография Георгия

георгий брасов сын михаила романова

Сын влюбленной пары появился на свет 24.07.1910 года. Поскольку он появился на свет до морганатического брака, то не мог претендовать на престол. Однако через некоторое время после рождения император даровал сыну брата титул, признав в нем племянника. Таким образом, появился граф Георгий Михайлович Брасов.

Георгий Михайлович Брасов фото

В 1918 году, в семилетнем возрасте, мать отправила его заграницу. Вместе они проживали сначала в Великобритании, позднее – во Франции. В Британии он обучался в колледже Сент-Леонардс и в школе Хэрроу. Во Франции его обучение продолжилось в школе Рош. По ее окончании он поступил в Сорбонну.

Смерть Георгия

Георгий Михайлович Брасов, фото которого практически не сохранились, в июле 1931 года сдал семестровые экзамены. С друзьями он решил отправиться на две недели в Канны. Он должен был вернуться к своему дню рождения – вскоре ему исполнялся двадцать один год.

Через несколько часов он разбился под городом Санса. Его приятель умер на месте, а Георгий, который был за рулем, скончался в больнице. По словам очевидцев, автомобиль на огромной скорости врезался в дерево.

Георгий Михайлович Брасов биография

Сын умер утром на следующий день после аварии на руках у матери, так и не придя в сознание. Наталья Брасова привезла тело в Париж, купила два места на кладбище – одно – для сына, второе – для себя. На пышные похороны она потратила последние средства и осталась в полной нищете.

Интересные сведения

Автомобиль, на котором разбился Георгий Михайлович Брасов, был куплен на средства, которые он унаследовал от Марии Федоровны. Она являлась бывшей российской государыней, которая скончалась в Дании. Спортивное авто «Крайслер» было мечтой, которую Георгий осуществил.

Георгий Михайлович Брасов, биография которого коротка, но насыщена событиями, оказался последним выжившим внуком Александра Третьего по мужской линии. Он даже рассматривался в качестве претендента на престол.

Сестра Георгия по матери, Наталья, прожила до 1969 года. Она, как и мать, трижды была замужем. Впервые девушка вступила в брак в восемнадцать лет. Ее супругом стал будущий писатель, постановщик на "Би-би-си", актер Валь Генри Гильгуда. Прожили они всего два года. Второй брак был с композитором Сесилом Греем. Он был расторгнут в 1929 году, но осталась дочь Полина. В третий раз Тата вышла замуж за морского офицера, от которого родила дочь Александру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что-то плохо верится, что Брасова могла родить Георгия, (она родила только одну дочь, имея два брака и в третьем после продолжительного совместного продолжительного совместного проживания с Михаилом Романовым, не смогла сразу родить наследника, а ей очень хотелось "привязать" Михаила к себе) нет даже фото , где она с маленьким сыном на руках, в основном все фото только Брасовой и Романова вдвоем или с собакой, и только за 20 лет около 8-10 фото Георгия Брасова???
Копировать ссылку
0
"Не повести печальнее на свете .....", да в истории человечества и таких и более печальных, страшных -миллионы.А корень зла где? Что великие умы и простые граждане об этом думают?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.