Экономика Краснодарского края: основные сферы

Экономика Краснодарского края имеет основной потенциал, который заложен в исторически сложившихся отраслях, таких как рекреационно-курортные ресурсы, транспортный, топливно-энергетический и агропромышленный комплексы.

В последнем наибольшую значимость имеют такие направления, как производство сахара-сырца из сахарной свеклы, маслодельная промышленность, приготовление табака, выращивание пшеницы.

С точки зрения географического расположения Краснодарский край выгодно может использовать транспортную, геополитическую и экономико-географическую ситуации.
Выходы к морю Атлантического океана и наличие экономически развитых стран-соседей также благотворно влияет на ситуацию в целом. Экономика Краснодарского края для школьников с опорой на общеобразовательный материал описана ниже.

экономика краснодарского края

Туризм

В связи со сложившейся политической ситуацией, когда излюбленные направления отдыха россиян, такие как побережья Турции и Египта, стали для них временно недоступны, а поездки в некоторые страны Северной Африки стали небезопасны, начал наблюдаться приток туристов на курорты Черноморского побережья Кавказа. Этому способствовало значительное улучшение инфраструктуры города-курорта Сочи. Он подвергся модернизации в преддверии прошедшей здесь в 2014 году Зимней Олимпиады. Экономика Краснодарского края от этого только выросла в показателях.

Согласно данным авторитетного журнала Forbes, этот регион занимает третье место по индексу инвестиционной привлекательности российских областей.
Крупнейшими экономически развитыми городами региона считаются: Краснодар, Новороссийск, Кропоткин, Ейск, Туапсе.

Согласно данным Росстата, доля туризма в валовом региональном продукте превышает немногим уровень в 10 %, тогда как в целом по стране доля этого комплекса в ВВП около 2 % среди всех городов России. Сочи является четвертым городом, куда туристы целенаправленно приезжают, покидая свои места постоянного проживания. Перенос некоторых культурных событий, например фестиваля «Новая волна» из Юрмалы в Сочи, поспособствовал тому, что прошедший год стал рекордным по количеству туристов, посетивших регион в новейшей истории. За счет этого экономика Краснодарского края постоянно поддерживается на одном и том же уровне.

экономика краснодарского края для школьников

Промышленность

Почти половина производства промышленной продукции, а именно около 45 %, приходится на предприятия пищевой отрасли. Подтверждать статус всероссийской житницы краю позволяет экономико-политическая ситуация в стране и мире. Экономические санкции, в частности, запрет на ввоз отдельных видов пищевых продуктов из-за рубежа наряду с относительно низкими по европейским меркам уровнями доходов большинства жителей страны, обуславливают необходимость приобретать российские продуктовые товары наших соотечественников.

Будучи одним из самых южных регионов в стране, Краснодарский край сочетает на своей территории как равнинные участки, пригодные для земледелия, так и предгорные и горные территории, где разводится скот для мясной и мясомолочной отрасли хозяйства. Благодаря этому достаточно хорошо и быстро развивается экономика Краснодарского края. Некоторые виды продукции невозможно получить на территории страны нигде, кроме Кубани, поэтому можно говорить об искусственном создании естественной монополии у производителей региона на выпуск отдельных видов товаров. В частности, запрет на ввоз на территорию России вин из Грузии и Молдавии дал сильнейший толчок для развития винокуренной отрасли.

экономика краснодарского края для детей

Морская промышленность

Наличие двух морей – Черного и Каспийского, делает благоприятным прогноз развития рыбной промышленности региона. Благодаря этой деятельности стабильно держится экономика Краснодарского края. Кратко о морской промышленности можно прочесть ниже. Среди промысловых рыб особую ценность имеют осетровые, а также судак и тарань. Последняя нигде в стране, кроме как в низовьях Волги, не водится и естественным путем попадает в водоемы, принадлежащие территории этого края.

Химическая промышленность

В химической промышленности, помимо производства лакокрасочных и резинотехнических изделий, следует особое внимание отвести производству удобрений. В своем роде, на территории края сложился полный цикл. Что это означает? Для нужд одного комплекса, в данном случае АПК, все вспомогательные отрасли расположены в одном регионе, что значительно снижает себестоимость сырья и других компонентов.

экономика краснодарского края кратко

Транспортная сфера

В регионе 8 портов международного значения, все из них действуют круглый год. После присоединения территории Крыма к России возникла необходимость регулярного сообщения с вновь образованной российской республикой, минуя Украину. В какой-то степени экономика Краснодарского края это почувствовала, но все еще продолжает стоять на привычном уровне. Большое количество проходящего железнодорожного транспорта через данный край к Керченскому проливу увеличило долю транспортного комплекса в структуре промышленного производства региона.

В статье описаны ключевые экономические моменты, касающиеся Краснодарского края. Этот вопрос достаточно интересен для изучения. Поэтому в школе следует обратить особое внимание на тему «Экономика Краснодарского края». Для детей она может показаться чересчур сложной, однако уже с ранних лет нужно понимать, благодаря чему развивается страна и какие отрасли наиболее перспективные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Где Краснодарский Край и где Каспийское море?
Копировать ссылку
-4
отличная статья мне очень помагло я 3 классник
Копировать ссылку
-2
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.