Кирпич коричневый: достоинства и особенности

Кирпич начал использоваться в качестве облицовочного в 19 столетии, после совершенствования технологий изготовления и появления материалов с привлекательным внешним видом. Вскоре он приобрел обширное распространение, а характерной чертой европейских стран того времени стали кирпичные стены с плетущимся плющом.

кирпич коричневый

Применение

Кирпич коричневый применяется при создании внешних стеновых конструкций, оград, дымоходов и является одной из разновидностей керамического варианта. Среди характерных особенностей - оригинальный внешний вид и ровные лицевые грани, что позволяет использовать для фасадной отделки.

Материал имеет хорошие эксплуатационные качества, и помимо свойств стандартного керамического аналога, отличается стойкостью к морозу и высоким качеством. Также его применение позволяет уменьшить финансовые расходы на финишную отделку за счет привлекательного вида.

стоимость кирпича

Особенности

Цветной кирпич производится по технологии, в которой отводится большое внимание оформлению внешних граней для получения однородности как по оттенку, так и по геометрическому строению. При покупке большого количества материала стоит уделить внимание сравнению партий, так как есть вероятность отличия оттенков.

Кирпич коричневый активно используется в качестве облицовочного при оформлении объектов частного и промышленного назначения. Данной сферой его применение не ограничивается, поэтому его можно встретить в интерьере, где он позволяет оригинально дополнить общую композицию. Также нельзя забывать про удобство для возведения оград и других элементов ландшафта.

цветной кирпич

Разновидности

Кирпич облицовочный коричневый, помимо внешнего дополнения объектов, имеет функции защиты. Долгие годы он не теряет своего внешнего вида, при этом будучи более распространенным как облицовочный, по своим характеристикам аналогичен обычному строительному. Поэтому он является прекрасным методом теплоизоляции и защиты от негативного влияния внешней среды для любых строений.

Технологии производства оказывают воздействие на свойства материала, в связи с этим выделяются следующие виды:

  • керамический;
  • прессованный;
  • клинкерный;
  • силикатный.

Варианты выполнения

Кирпич может обладать округлой и прямоугольной формой с гладкой или рифленой поверхностью. Возможно наличие рисунка и формирование на полнотелой и пустотелой основе. Помимо коричневого, существует обширная гамма оттенков, при этом материал выполняется в различных габаритных параметрах. Стоимость кирпича в среднем составляет 20 руб./шт. Наибольшее распространение получил одинарный и полуторный.

Помимо самого востребованного фасадного гладкого, для каждого вида отделки применяется различный материал, имеющий любую конфигурацию – от фигурного до клиновидного. Также возможно выполнение со скошенными и ровными углами. Сфера применения материала стала более обширной с увеличением ассортиментного ряда, так с его использованием оформляются части внутренних стеновых конструкций, арки, камины и внешние части здания. Наибольшее распространение получил кирпич коричневый, изготовленный по технологии гиперпрессования. Сырьевая основа состоит из известняка и цементной смеси, впоследствии она сдавливается под воздействием высокого давления.

кирпич облицовочный коричневый

Достоинства

Использование данного материала отмечается во всех сферах строительства, ввиду наличия множества положительных характеристик, которые он получает благодаря специализированной технологии изготовления. Дому он придает не только красоту, но и надежность. Среди преимуществ также стоит отметить:

  • Многофункциональность применения (внешняя и внутренняя отделка объектов).
  • Возможность выведения вредных соединений. Данная способность основывается на наличии характеристики, позволяющей выводить вредные соединения, попадающие из внешней среды в здание. Цветной кирпич очищается самостоятельно при взаимодействии с дождевой водой.
  • Большое разнообразие цветовых решений и фактурного исполнения. Обширный ассортимент материала позволяет воссоздать испорченные со временем элементы старинных домов и реализовать в реальности самые нестандартные идеи.
  • Морозостойкость. Возможно использование в любых климатических условиях, в том числе в северных, так как кирпич коричневый не подвержен воздействию температурных перепадов и их критических значений.
  • Устойчивость и надежность. Дом из коричневого кирпича, за счет его небольшого веса и прочности, обладает устойчивостью ко внешним негативным воздействиям.

Помимо строительства новых объектов, он используется во время реставрации, а также при кладке стеновых конструкций, оснований домов, оград различного вида.

дом из коричневого кирпича

Недостатки

Несмотря на высокую стоимость кирпича, он является распространенным материалом, позволяющим придать завершенный и привлекательный вид любому строению. При наличии множества достоинств не обошлось без отрицательных сторон:

  • Для формирования однородного покрытия фасада требуется использование одной партии кирпича, в другом случае возможно несоответствие оттенков.
  • Существует множество вариантов использования как во внутреннем, так и во внешнем дизайне, но, ввиду высокой стоимости, такой материал не всем по карману.
  • Необходимо применение европейского кирпича в процессе укладки для предотвращения попадания брака, так как отечественный аналог пока что не отличается высоким качеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.