Как проверить электросчетчик в домашних условиях самостоятельно?

Каждый месяц люди оплачивают электроэнергию, расход которой учитывается электрическим счетчиком. Однако часто количество израсходованного электричества значительно выше, чем расход энергии по факту. Это ставит под сомнение качество прибора учета. Давайте рассмотрим, как проверить электросчетчик в домашних условиях.

Почему врут электросчетчики?

В периоды смены сезонов счетчики электричества часто завышают свои показания. Эти приборы врут. На различных форумах можно найти множество обсуждений подобных случаев.

Некоторые люди утверждают, что за одну ночь работы холодильника устройство учета энергии посчитало целых 4 кВт – это очень много. На предприятии, которое занимается поставкой электричества в квартиры, жителям сообщают, что счетчик работает точно. Но инженеры из тех же предприятий открыто заявляют, что врут счетчики, да еще и как врут. Особенно это касается бюджетных систем, таких как счетчик «Меркурий». На него очень часто жалуются.

Реальная картина такова, что выдавать завышенные показатели устройство учета может и при вполне правильной работе. Первая причина – это снижение напряжения в сети по вине массового использования кондиционеров или отопительного оборудования. Бытовая техника меняет КПД в сторону уменьшения, если напряжение составляет ниже 220 В.

Так, электроприбору для достижения какой-то задачи необходимо, к примеру, не 0,19 кВ/ч по паспорту, а от 0,25 и выше. Эту картину можно наблюдать со всей бытовой техникой. Получается, что один и тот же потребитель электричества в разное время по счетчику будет тратить разное количество энергии, хотя при этом кажется, что все нормально.

В таком случае нужно обязательно тестировать приборы учета, чтобы не оплачивать энергетическим компаниям то, за что должны платить они сами. Дело в том, что поставщик электричества обязан поддерживать требуемые параметры в сети. Если параметры нарушаются, то в Европе за это платит поставляющая компания.

Как проверить электросчетчик в домашних условиях

Когда следует проверять счетчик электрической энергии?

Проверять прибор учета следует в случаях, если в его работе есть нарушения, а именно замечен сильный рост потребления или же, наоборот, резкий спад. С экстренной проверкой не стоит затягивать, быстрая реакция в этом случае позволит избежать серьезных штрафов и проблем. Также проверка должна осуществляться при подключении какого-либо нового оборудования, если расход энергии при этом остался таким же, как и был. И еще одна ситуация – это снижение реального потребления, если счетчик при этом никак не изменил своих показателей.

Также электрический счетчик проверяют один раз в течение каждого года. Такие своевременные проверки также могут помочь избежать серьезных проблем.

Описанные ситуации вам знакомы? Тогда стоит воспользоваться простыми советами о том, как проверить электросчетчик самостоятельно. В ходе тестирования устройство будет проверено на самоход и погрешность. Понадобится секундомер, мультиметр, лампочка на 100 Вт и калькулятор.

Счетчик меркурий

Проверка правильности подключения

Это очень важный момент. Важно, чтобы устройство учета было правильно подключено к электрической сети. Это может быть сеть 220 В или же промышленный стандарт в 380 В.

как проверить домашний электросчетчик

Однофазный прибор учета

В квартирах применяются однофазные счетчики, сеть для таких квартир также однофазная. Для подключения в этом случае применяются четыре клеммы. Правильная схема – это та, где провод фазы пойдет от электрической линии к первой клемме счетчика. Через вторую клемму обычно линия выходит в квартиру. Также считается правильным, когда нулевой провод выходит в клемму 3, а выходит через клемму 4. Как проверить электросчетчик в домашних условиях на правильность подключения? Просто посчитать клеммы и посмотреть, куда и что идет.

Трехфазный счетчик

Для жителей частных домов используется немного другая схема подключения, так как в этом случае там, скорее всего, установлено трехфазное устройство учета электрической энергии.

В схеме изменяется только количество кабелей и клемм. В целом принцип подключения тот же – фаза от электрической линии подключается в клемму 1, а выходит из клеммы 2. Вторая фаза входит в клемму 3 и выходит из клеммы 4. Третья фаза подходит к клемме 5, а выходит из шестой. Ноль подключается к клемме 7 и выходит в 8-ю.

Вот все, что нужно знать перед тем, как проверить работу электросчетчика.

Тестирование счетчика на самоход

Что такое самоход? Все очень просто – это учет энергии, если в текущий момент какой-либо расход ее отсутствует. То есть счетчик может считать показания самостоятельно, без используемых электроприборов.

Чтобы проверить, что диск устройства самостоятельно не вращается, нужно полностью выключить все автоматы, которые находятся в электрическом щитке внизу прибора и обслуживают розетки, выключатели. Также необходимо отключить все электрические приборы.

Как проверить домашний электросчетчик на самоход, если автоматы в электрической сети отсутствуют? Бывает и такое – данную проверку провести еще проще. Все электроприборы, а также выключатели отключаются от сети. В данном случае расход электричества должен отсутствовать.

После отключения рекомендуется подождать около 10-15 минут. Затем выполняется визуальный тест: если на передней панели мигает светодиод или крутится диск, тогда данное устройство тест не прошло. Владельцу ничего не остается, как проверить правильность электросчетчика в управляющей или обслуживающей компании.

Если прибор исправен, тогда ничего не будет ни мигать, ни вращаться. Светодиод может мигнуть один раз за 10 минут, диск должен делать один оборот в течение тех же 10 минут.

как проверить правильность электросчетчика

Считаем погрешность измерений

Итак, в ходе этого теста необходимо посчитать погрешность системы учета. Для этого пригодится лампа накаливания, мультиметр, секундомер, а также калькулятор. В качестве мультиметра лучше всего использовать электронное устройство.

В качестве нагрузки рекомендуется самая обычная лампа накаливания – вся проблема в том, что современная бытовая техника умеет регулировать свою мощность в зависимости от ситуации. Как следствие, паспортная мощность не будет соответствовать реальным значениям. Если погрешность имеется уже на этом этапе, то результат проверки не будет точным.

как проверить работу электросчетчика

Как проверить точность электросчетчика

Первым делом необходимо выполнить замер сетевого напряжения, здесь и понадобится мультиметр. Как использовать этот прибор, необходимо знать заранее. Цифру на дисплее этого измерительного устройства лучше записать на листок бумаги.

Затем выполняют замеры силы тока лампочки. Тестер переводится в режим измерения тока и подключается к лампе. Вместе с силой тока для подсчетов понадобится и мощность лампочки. Это можно узнать при помощи простой формулы из школьного курса физики – напряжение умножается на мощность. Кроме этого, следует также рассчитать сопротивление лампочки – напряжение делится на мощность.

Теперь пора перейти к проверке. Давайте посмотрим, как проверить электросчетчик в домашних условиях на точность. Для этого при горящей лампочке замеряют, сколько времени займет у учетного прибора 10 морганий светодиодом или же 10 оборотов диска. В этот же момент необходимо контролировать напряжение в сети. К примеру, 10 оборотов прибор может сделать за 2 минуты, а напряжение может быть 223 В.

Далее на корпусе счетчика требуется найти значение его постоянной – она обозначается в импульсах на кВт/ч. Также значение может быть и иным. Например, электронный счетчик "Меркурий" имеет эти данные на передней панели.

как проверить электросчетчик самостоятельно

Используем формулы

С помощью формулы P=U*U/R рассчитывают реальное потребление электричества. Это делается для того, чтобы выяснить, сколько на самом деле потребляет лампа в текущий момент.

Для проверки еще необходимо выяснить, какая мощность израсходовалась за период проверки, например, пусть это будет 2 минуты. Чтобы это выяснить, реальное потребление нужно разделить на время проверки, в данном случае 120 с.

Проверить погрешность можно по следующей формуле: 1000 умножается на число оборотов, поделенное на постоянную с передней панели устройства. К примеру: 1000*10/3200. Погрешность определяется путем вычитания цифры из прошлого шага из реального потребления. Далее это все необходимо умножить на 100. Если получилось около 5 %, то это незначительная погрешность.

Е = (P*T*A/ постоянное число импульсов – 1)*100 %,

где E – это значение погрешности в процентах, P – мощность лампы, Т – время, за которое счетчик сделает один полный оборот, А – передаточное число прибора учета.

Тесты на намагниченность

Часто в Сети задают вопросы касательно счетчиков бренда «Меркурий», а также «Нева» на уровень намагниченности. Все дело в том, что эти приборы снабжены специальной антимагнитной пломбой. Если данное устройство пытались остановить при помощи мощного магнита, тогда эта самая пломба изменит свой цвет. В результате при проверке оборудования от обслуживающей и управляющей компаний можно получить серьезные проблемы.

как проверить точность электросчетчика
Если устройство не новое и модель его проста, тогда на намагниченность проверяют при помощи иголки. Если ее притянет к панели прибора, тогда он намагничен. Уровень намагниченности спадает, если убрать магнит с панели за два-три дня. Если устройство даже так не хочет размагничиваться, тогда для этого продают специальные демагнитизаторы.

Вот и все, что нужно знать, о том, как проверить электросчетчик в домашних условиях. Эта информация поможет избежать лишних трат по счетам и серьезных проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Если узнаем мощность и напряжение то сопротивление нагрузки высчитывать не обязательно
Копировать ссылку
0
Абзац следует читать [исправления даны в скобках]:
"Затем выполняют замеры силы тока лампочки. Тестер переводится в режим измерения тока и подключается к лампе. Вместе с силой тока для подсчетов понадобится и мощность лампочки. Это можно узнать при помощи простой формулы из школьного курса физики – напряжение умножается на мощность [силу тока]. Кроме этого, следует также рассчитать сопротивление лампочки – напряжение делится на мощность [силу тока].
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.