Сражение под Мукденом: силы сторон, история

19 февраля 1905 года началось сражение под Мукденом. Эта битва стала самой кровопролитной и масштабной во всей Русско-японской войне. В том столкновении участвовало около 500 тысяч человек, а потери составили 160 тысяч, то есть порядка трети от всего состава армий.

Обстановка перед сражением

Накануне сражения русская армия покинула Ляоян и закрепилась недалеко от Мукдена. Японские войска находились совсем рядом, из-за чего и те и другие занялись укреплением собственных позиций. Командованию по разные стороны фронта стало ясно, что близится решающее столкновение. Поэтому каждая армия старательно укрепляла тыл и пополняла свои ряды.

Сопутствующие события благоволили японцам. Русские войска на других участках театра военных действий отступали и сдавали свои позиции. Это вдохновляло японцев и поднимало их боевой дух. В Стране восходящего солнца появились иллюзии, что сражение под Мукденом будет выиграно малой кровью.

сражение под мукденом

Состояние русского войска

В это время в русской армии стали распространяться слухи о начавшейся на Родине революции. События в Петербурге и Москве сильно навредили мотивации в войске. Кроме того, сказывалось длительное отступление, чередовавшееся с однообразным сидением в траншеях и окопах. Среди солдат распространились игры в карты и пьянство. Появились дезертиры. Офицерам приходилось организовывать специальные отряды, которые занимались отлавливанием беглецов.

Плохо работала разведка. Накануне столкновения командование не знало точной численности противника. Все понимали только одно: сражение под Мукденом под командованием Алексея Куропаткина обещало быть тяжелым.

сражение под мукденом командующий

План штаба

Что касается тактики и стратегии, русское командование не стало придумывать ничего нового. Деревушка Сандепу оказалась ключевой точкой, которую должна была захватить армия, пока шло сражение под Мукденом. Командующий в штабе Куропаткин решил, что именно это селение будет главной японской позицией.

Наступление на Сандепу планировалось начать 25 февраля. Для операции готовилась фронтальная атака 2-й армии, которую должны были поддерживать соединения на флангах. Однако еще до сражения командование совершило несколько тактических ошибок, позже больно ударивших по потенциалу русского войска. Так, сразу три армии оказались чрезмерно растянутыми по всему фронту, что делало их крайне уязвимыми перед атаками противника.

сражение под мукденом под командованием

В стане японцев

Японским командующим был Ояма Ивао. Своей главной целью он считал окружение русских войск. Для основного наступления был выбран левый фланг, так как именно там части противника были растянуты больше всего. Кроме того, готовились отвлекающие удары. Такой обманный маневр должна была совершить 5-я армия. Ее готовили для атаки на местечко Фушунь. Она могла отвлечь русские резервы и облегчить задачу основным силам японцев.

У японцев не было значительного перевеса в количестве войск. Победить противника за счет численного перевеса не представлялось возможным. Однако путем перестановок в армии японскому командованию удалось добиться небольшого превосходства на флангах, где и планировались основные боевые действия. К переброске на эти же позиции на всякий случай готовился и вспомогательный резерв.

Все понимали ту решающую роль, которую сыграет сражение под Мукденом. Кто командовал, и кто сидел в окопе – не важно, ибо каждый солдат и офицер готовился к решающему испытанию. Интересно, что японская армия в той войне обучалась немецкими специалистами. В Токио мечтали о собственной победе при Седане по примеру Германии, когда ее армия окружила французов и вынудила тех сдаться.

сражение под мукденом дата

Начало сражения

Как говорилось выше, русское командование собиралось атаковать противника 25 числа. Однако во вражеском стане к сражению подготовились несколько быстрее. В ночь с 18 на 19 февраля первыми в наступление пошли японцы. Отряды Кавамуры атаковали авангард, которым командовал Константин Алексеев. Передовым частям русской армии пришлось отступить. Предпринимаемые контратаки не давали результата.

Через несколько дней, 23 февраля, начался снежный буран. Ветер дул в сторону русских. Японцы, пользуясь этим подарком погоды, пошли в очередную атаку на позиции Алексеева. На выручку товарищам отправились части командующего 1-й Маньчжурской армии Николая Линевича. В последующие дни подобные атаки повторялись. Они поддерживались современной японской артиллерией.

Трехнедельная бойня

Долгое сражение под Мукденом произошло не в один день. Оно растянулось на три недели. Боевые действия велись на большой площади и состояли из атак и контратак на разных участках. Когда пальба затихала около одной сопки, начиналась стрельба на другом фланге. Подобный характер столкновения был признаком войны нового, современного типа. Битвы, которые заканчивались за один день, остались в прошлом. Солдатам пришлось пережить невыносимый марафон из множества стычек, отступлений и возвращений на прежние позиции.

В русской армии первым дрогнул западный фланг. Японские части предприняли попытку обойти войска противника, зайти в тыл и разрушить вражеские коммуникации. Для этого бригада под командованием Намбу заняла небольшое селение Юхуантуль, отвлекая тем самым на себя основной удар русских. Оборона этой позиции привела к гибели почти всего 4-тысячного отряда.

сражение под мукденом кто командовал

Прорыв позиций

К 8 марта в русском командовании осознали угрозу поражения, которую все сильнее представляло собой сражение под Мукденом. Дата перегруппировки была назначена на тот же день. Армия нуждалась в маневре, чтобы собрать все оставшиеся силы в единый кулак. Но уже 9 марта японцы организовали свою самую мощную за все сражение атаку, в итоге прорвавшую позиции на восточном фланге. В брешь хлынули вражеские части. Этот нескончаемый поток угрожал перерезать дорогу, являвшуюся единственным путем к Мукдену.

Две армии русских оказались в котле. Для прорыва оставался узкий коридор. Отступление началось ночью с 9 на 10 марта. С двух сторон солдат обстреливала вражеская артиллерия. А уже днем 10 числа японцы ценой огромных потерь полностью заняли Мукден. По воспоминаниям Антона Деникина, участвовавшего в сражении, отступление русских стало первым эпизодом за всю войну, когда он увидел в рядах своей армии натуральную панику и дезорганизацию.

сражение под мукденом произошло

Итоги

Для обеих стран сражение под Мукденом стало кровопролитной мясорубкой. Решительной победы так никто и не добился. Для японцев это была последняя попытка добиться успеха на поле боя (на суше). Поскольку уверенной победы так и не произошло, страна оказалась перед финансово-экономической пропастью. Слишком много ресурсов было брошено на эту попытку. Не лучше обстояли дела и в России.

Японские военные начали требовать от руководства страны найти политическое решение, которое могло бы остановить конфликт. Однако коренного перелома в пользу России так и не произошло. Вскоре последовали неудачи в Корее и на севере Китая. Кроме того, был сдан Порт-Артур. Правительство в Санкт-Петербурге оказалось деморализованным. В итоге война закончилась крупными уступками со стороны Российской империи. Сражение под Мукденом же стало ярким символом той кампании. У русских погибло 8 тысяч человек, у японцев – 15 тысяч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.