Народное средство от натоптышей: особенности лечения и эффективные методы

Натоптыши представляют собой уплотнения ороговевшего эпидермиса, возникающие на подошвах. Эти сухие мозоли обычно формируются из-за большой нагрузки на стопу либо появляются в процессе ношения тесноватой обуви, а также при плоскостопии и лишнем весе. Такие болезненные уплотнения в основном образуются на пятках и под пальцами, вызывают у человека болевые ощущения при ходьбе, а также причиняют дискомфорт.

Если возникла такая болезнь, то не обязательно обращаться к специалистам, так как можно самому вывести натоптыши на подошве. Лечение народными средствами поможет избавиться от такой неприятной проблемы. Существует несколько эффективных способов избавления от сухих мозолей, которые проверены не одним поколением.

Овощи и фрукты в помощь

Народное средство от натоптышей номер один – это лук. Вначале нужно взять одну его головку и разрезать на четыре части, а затем залить уксусом и оставить настаиваться таким образом на трое суток. После этого нужно будет взять один ломтик и приложить к сухой мозоли, закрепив его бинтом и поверх всей конструкции надеть ещё носок. Утром необходимо аккуратно счистить всю размягченную кожу, а затем присыпать тальком. Чтобы это народное средство от натоптышей подействовало, нужно такую процедуру повторять каждый день в течение месяца.

народное средство от натоптышей

Для лечения таких ороговевших уплотнений можно ещё воспользоваться лимоном. На ночь нужно приложить мякоть фрукта к мозолям, а сверху надеть носок. Наутро сухая кожа должна будет полностью размякнуть, и от неё можно будет избавиться при помощи пемзы.

Также с натоптышами прекрасно справляется чернослив. Прежде всего, нужно взять сухофрукт и вынуть из него косточку, а затем минут десять проварить его в кипящем молоке. После этого на протяжении тридцати минут горячую мякоть нужно прикладывать к сухой мозоли. На следующий день для закрепления эффекта можно повторить такую процедуру.

Кроме этого, многие люди с помощью картофельных компрессов проводят лечение натоптышей народными средствами. Отзывы о таком способе говорят, что он весьма эффективен и не потребует много времени. Для этого нужно натереть сырой картофель на крупной терке и нанести его на всю ночь на проблемное место на подошве, зафиксировав носком либо бинтом. Утром очистить сухую кожу, а затем смазать очаг питательным кремом.

Масло и хлеб – поразительный эффект

Ещё одно народное средство от натоптышей на ступнях – это компресс, сделанный из хлебного мякиша. Для того чтобы достичь нужного результата, необходимо в течение восьми дней прикладывать к сухой мозоли ломтик, смоченный в уксусе.

Также от таких уплотнений на стопе помогут избавиться компрессы на масляной основе. Для начала лечения нужно взять любые носки из хлопка, тщательным образом пропитать их растительным маслом, а затем надеть. Ноги нужно будет обмотать ещё целлофановым пакетом и оставить так на ночь. После снятия такой конструкции нужно будет хорошо промыть подошву тёплой водой.

 народные средства от натоптышей

Растительные компрессы

Кроме этого, чистотел замечательно выводит натоптыши на подошве. Лечение народными средствами, отзывы о котором только положительные, таким способом ещё и поможет продезинфицировать подобную рану. Для начала нужно взять пучок свежей травы и перекрутить его на мясорубке. Затем эту лечебную массу приложить к сухой мозоли и замотать целлофаном, а поверх можно надеть ещё носок. Лучше такие компрессы проводить на ночь. Уже наутро ороговевший эпидермис должен стать мягким. Для закрепления результата такую процедуру нужно делать в течение недели.

Также очень популярно народное средство от натоптышей, сделанное из алоэ. Вначале нужно взять лист растения и разрезать его вдоль, а затем приложить мякоть, выделяющую сок, к сухой мозоли. После этого ноги нужно обмотать полиэтиленовым пакетом и надеть поверх него носки. Такой компресс необходимо держать всю ночь. Утром ступни необходимо хорошо потереть щёткой либо пемзой. Данная процедура повторяется до полного исчезновения сухой кожи.

Кроме этого, одуванчики очень хорошо лечат ороговевшие уплотнения. Для этого нужно каждый день смазывать сухие мозоли жидкостью этих растений, которую предварительно необходимо выжать из стеблей и цветков.

натоптыши на подошве лечение народными средствами отзывы

Эффективные ванночки

Народные средства от натоптышей, приготовленные из сыворотки, устраняют сухие мозоли весьма результативно. Прежде всего данный кисломолочный продукт нужно подогреть на небольшом огне, а затем опустить в такую ванночку ступни примерно минут на двадцать. Когда процедура будет окончена, на сухой мозоль нужно нанести глицерин.

Также соляная ванночка замечательно убирает натоптыши на подошве. Лечение народными средствами (отзывы о нём исключительно хорошие) моментально снимает болевые ощущения, а также избавляет от жжения. Вначале необходимо взять полтора стакана кипяченой воды и размешать в ней двадцать грамм соли, а затем в этот раствор опустить ноги на полчаса. После этого от ороговевших уплотнений необходимо избавиться при помощи щётки.

Весьма эффективно, по мнению многих людей, такое народное средство от натоптышей: нужно взять 150 г кожуры картофеля и добавить к ним 50 г льняных семян, а затем залить литром воды. Эту смесь необходимо проварить на медленном огне в течение тридцати минут, после чего остудить и перемешать до кашеобразного состояния. Затем данную массу нужно перелить в таз и опустить туда ноги на полчаса.

натоптыши на подошве лечение народными средствами

Лечение салициловой кислотой

На основе данного компонента сделаны многие кератолические народные средства от натоптышей. Этот ингредиент отлично смягчает кожу, а также способен отшелушивать ороговевшие клетки. Салициловую кислоту необходимо применять с особой осторожностью, так как избыток данного вещества может привести к ожогу. Поэтому мазать этим средством нужно только мозоль, и ни в коем случае не попадать на здоровую кожу подошвы.

Для получения хорошего результата рекомендуется обрабатывать натоптыши этим раствором по нескольку раз в день. В том случае если в лечебном процессе используется мазь, то этой кислотой вначале нужно пропитать повязку и наложить её на повреждённый участок эпидермиса. Если всё делать правильно, то данное средство не вызовет никаких побочных эффектов.

лечение натоптышей народными средствами отзывы

Сода – доступно и быстро

Это имеющееся в каждом доме вещество также может избавить от сухих мозолей в самые короткие сроки, так как обладает большим количеством полезных свойств. Хорошо помогают от натоптышей содовые ванночки. Для их приготовления нужно растворить в тазике с водой две ложки данного вещества и погрузить в него ноги примерно на полчаса. Чтобы достичь лучшего эффекта, в этот раствор можно ещё добавить немного натёртого мыла.

Также можно использовать компрессы из смеси соды с помидорами, позволяющие избавиться от этих уплотнений на ступнях уже через несколько дней.

народные средства от натоптышей на подошве

Яблочный уксус

В этом случае данное средство нужно ещё смешать с морской солью и хорошо пропитать им повязку либо бинт. Затем такой компресс необходимо приложить на всю ночь, закрепив носками.

Чтобы избавиться от сухих мозолей на пальцах, можно использовать корочку чёрного хлеба, пропитанную яблочным уксусом. После данной процедуры ороговевшая кожа должна с лёгкостью удалиться щёточкой.

Другие методы

Если нет возможности прикладывать компрессы на всю ночь, то для лечения подойдут маски. К примеру, можно приготовить смесь из плюща. Листья данного растения нужно будет кипятить на протяжении десяти минут, а затем прикладывать к повреждённым местам на полчаса. После этого нужно сухие мозоли смазать каким-либо питательным кремом.

народное средство от натоптышей на ступнях

Также прекрасно с такими уплотнениями может справиться лимон. Данный способ очень прост - нужно взять кожуру фрукта и приложить к ороговевшим местам на ступнях.

Если использовать предложенные народные средства от натоптышей на подошве, то такая проблема гарантированно исчезнет уже через месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.